Новости епархии 2014

На суперфинал Олимпиады по ОПК поедет ученица Православной гимназии Владивостока

Дата публикации 18.02.2014   Количество просмотров 3445
На суперфинал Олимпиады по ОПК поедет ученица Православной гимназии Владивостока

Всероссийскую Олимпиаду по основам православной культуры проводит Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет при поддержке Министерства образования и науки РФ и Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. В этом году суперфинал пройдёт в Москве с 22 по 26 февраля 2014 года. В нём примут участие около 160 человек – победителей  призёров региональных туров.

Региональный финал Олимпиады в Приморье прошёл 1 февраля. 1 место завоевала ученица Православной гимназии города Владивостока Мария Левенко. Она отправляется в Москву, чтобы принять участие в Суперфинале.

В 2013/14 учебном году общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную» вновь включена в Перечень олимпиад школьников, дающих льготы при поступлении в ВУЗы.

Наша справка:

Проведение олимпиады школьников по Основам православной культуры в общероссийском масштабе было предложено в 2007 году на Всероссийской научной конференции «Государственные образовательные стандарты в контексте формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся». 

В октябре 2008 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поручил Православному Свято-Тихоновскому гуманитарному университету организацию и проведение олимпиады школьников по Основам православной культуры. 

Олимпиада проводится ежегодно при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, Фонда просвещения «МЕТА». 

Проведение олимпиады нацелено на решение актуальной задачи формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся в системе общего образования. В последние годы в российской системе образования постепенно формируются предпосылки для построения вертикали православно-ориентированного образования. В высшей школе развивается система теологического образования. В средней общеобразовательной школе во многих регионах России успешно реализуется преподавание основ православной культуры не только в форме факультативных курсов, но и в качестве предмета базового учебного плана. Проведение олимпиады способствует обеспечению преемственности процессов обучения православной культуре учащихся государственных и муниципальных школ и деятельности системы высшего теологического образования России. 

В 2008-2009 уч.году в олимпиаде приняло участие 13.000 школьников из 30 регионов России, в 2009-2010 уч. году - 45.000 участников из 42 регионов, в 2010-2011 уч.году – свыше 80.000 школьников из 67 регионов России. 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх