Новости епархии 2014

Представители Совета Федерации оценили опыт взаимодействия с Церковью в Пожарском районе Приморья

Дата публикации 21.02.2014   Количество просмотров 4228
Представители Совета Федерации оценили опыт взаимодействия с Церковью в Пожарском районе Приморья

Лучегорск. Представитель Приморского края в Совете Федерации Татьяна Заболотная и депутат от Пожарского района в Законодательном Собрании Приморья Виктор Милуш посетили в феврале северные территории Приморья и провели выездной прием граждан в пос. Лучегорск. Парламентариев сопровождали руководитель департамента здравоохранения Приморского края Тамара Кучеренко; руководство и депутаты района.

Состоялись встречи с жителями, посещение Пожарской центральной районной больницы и храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» поселка Лучегорск.

Татьяну Заболотную интересовал, в частности, опыт проведения совместных акций Лучегорского прихода с сотрудниками ГИБДД и юными инспекторами дорожного движения. Эти вопросы сенатор обсуждала, в том числе, на Международной конференции по безопасности дорожного движения среди детей, прошедшей в Санкт-Петербурге.

Комментарий сенатора Татьяны Заболотной:

- Я возьму опыт Лучегорского прихода себе на заметку как положительный пример инициативы на местах. То, что вы делаете, созвучно с тезисами, о которых говорил недавно в Москве Святейший  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Татьяна Владимировна рассказала духовенству храма о прошедших недавно в Совете Федерации «Рождественских встречах» парламентариев со Святейшим Патриархом Кириллом и архипастырями Русской Церкви – в их числе и с Главой Приморской митрополии митрополитом Владивостокским и Приморским Вениамином. В память об этом событии Т.Заболотная подарила Лучегорскому приходу фотографию с архиереями Русской Православной Церкви.

В свою очередь, настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» протоиерей Сергий Сенник рассказал представителям депутатского корпуса о том, как в Пожарском районе (VII благочиние Владивостокской епархии) развивается взаимодействие Церкви с местными органами власти, с градообразующими предприятиями. Священник поделился опытом организации сестричества, которое посещает больных, пациентов дома инвалидов, воспитанников детского дома в Светлогорье, помогает многодетным и малообеспеченным семьям.

Вместе с главой Пожарского муниципального района Владимиром Синицыным парламентарии осмотрели территорию церковного комплекса и воскресную школу.

Комментарий настоятеля Лучегорского храма о.Сергия Сенника:

- Татьяна Владимировна Заболотная посещает наш храм не в первый раз. Так, будучи еще депутатом Законодательного Собрания Приморского края, она выезжала на встречу с жителями горняцкого поселка Светлогорье, помогала вместе с коллегой депутатом В.В.Милушом развязывать узел социальных проблем. Кстати, Виктор Владимирович внес существенный вклад в возведение нашего храма. И сегодня сенатор и депутат могли сравнивать, как ситуация на севере Приморья меняется к лучшему. Это касается и духовно-нравственного климата. В частности, Татьяна Владимировна была приятно удивлена, что в Лучегорской воскресной школе занимается уже около сорока учащихся, что дети после занятий идут в трапезную церкви, где их потчуют полным благотворительным обедом. Чтобы разместить всех желающих обучаться, у нас подготовлено помещение под второй класс. Мы также показали гостям, каким оборудованием, библиотекой православных книг и видеокассет обеспечена воскресная школа, как проходят занятия, что изучают дети, как они сами выпускают православный листок «Духовное зёрнышко».

Комментарий сенатора Татьяны Заболотной:

- Для меня очень важна обратная связь, прямой диалог с гражданами. Уверена, что личные приемы – это живой мониторинг законотворческой деятельности, которые пишутся для людей и одна из самых эффективных форм взаимодействия между населением и властью, это прямое общение помогает отследить качество принятых законов и их правоприменительную практику.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх