Новости епархии 2014

14 марта – общецерковный День православной книги

Дата публикации 25.02.2014   Количество просмотров 5393
14 марта – общецерковный День православной книги

Решение о общецерковном праздновании Дня православной книги было принято Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 декабря 2009 г. (журнал №116):

«Праздник проводится в целях привлечения внимания широких слоев населения к исторической роли Православия в формировании и укреплении российской государственности, популяризации чтения духовно-нравственной литературы, укрепления традиционных христианских ценностей в современном обществе и сохранения памяти первопечатника диакона Иоанна Федорова и первой печатной датированной книги «Апостол», изданной в России 14 марта 1564 г. В 2014 г. празднуется 450-летие этого события

Во Владивостокской епархии традиционно мероприятия Дня православной книги не укладываются в один день. Мероприятий запланировано по приходам и благочиниям много и они очень разнообразны.

За предыдущие годы проведения Дня православной книги священнослужители, прихожане воплотили в жизнь множество мероприятий в средних и высших учебных заведениях: тематические уроки, беседы, классные часы, организованы книжные выставки и стенды для учащихся, лекции для учителей, работников библиотек. Тоже планируется и в этом году.

Свято-Никольский кафедральный собор города Владивостока

Приходу Свято-Никольского собора потребуется две недели, чтобы провести все запланированные мероприятия. Сейчас на приходе собирают детские православные книги, которые будут отправлены в подшефный детский дом в бухте Тихая. Ребят ждут не только книги в подарок, но и увлекательные занятия и уроки, посвящённые книгам.

Община Свято-Никольского собора посетит военный госпиталь, где тоже проведёт беседы и оставит в подарок книги. Традиционно большой праздник будет организован в приходской воскресной школе. В этом году ребята готовят театрализованное представление, в котором расскажут о каждой букве алфавита, о первопечатнике Иване Фёдорове.

Покровский кафедральный собор города Владивостока

В приходе Покровского собора города Владивостока сейчас организована благотворительная акция: в иконной лавке можно приобрести прекрасную детскую православную литературу и отдать приобретённые книги в социальную службу. В День православной книги эти книги буду переданы детям из подшефного детского дома. Как сказала Инна Николаевна Чистякова, координатор службы «Милосердие»: «Можно  было попросить прихожан принести книги из дома, которые уже стали не нужны их детям, но по опыту прошлых лет, книги приносят иногда в ужасном состоянии – их просто стыдно дарить детям из детского дома, поэтому в этом году мы решили собрать только новые книги».

Приход собора в честь Покрова Божией Матери Владивостока посетит Гвардейский ракетный крейсер «Варяг» с лекциями и беседами о православных полководцах Суворове, святом адмирале Феодоре Ушакове; детское онкологическое отделение в больнице и среднюю школу № 28 – детям расскажут о детских православных книгах; Владивостокский роддом №4 – пациенткам расскажут о книгах по семейной психологии и воспитанию детей.

Храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

В православной гимназии при храме пройдёт конкурс чтецов на церковно-славянском языке. Для прихожан планируется провести беседу о церковно-славянском языке.

Комментарий клирика храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерея Андрея Метелёва: главные книги православных – Евангелие, Псалтирь хорошо бы научиться читать по церковно-славянски. И богослужебные молитвы в храме мы тоже слышим на этом языке. Скоро будем читать Великий покаянный канон святого Андрея Критского. Наши прихожане не первый год пребывающие в Церкви и слушающие покаянный канон из года в год понимают далеко не всё. Некоторые слова церковно-славянского языка, похожие на слова в современном русском языке, нельзя переводить по аналогии. Например,  часть первая Великого покаянного канона, читаемая в понедельник первой седмицы Великого поста. Песнь 1: Гряди (иди), окаянная душе, с плотию твоею, Зиждителю всех (зиждити — букв. «строить»; т. е. Создателю всех — Богу) исповеждься (исповедуйся), и останися прочее прежняго безсловесия… Прочее? Где что должно остаться и о каком бессловесии идет речь? Оказывается, все эти слова в церковнославянском языке имеют совсем другой смысл. «Прочее»— означает «впредь». Несчастная, жалкая (а именно так переводится «окаянный») душа призывается прекратить, отказаться (остатисявпредь от прежнего безумия (безсловесия).

Храм святой мученицы Татианы о Владивостоке

В храме 14 марта отслужат молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, учителям словенским, а после обсудят с  прихожанами книги, которые необходимо читать каждому христианину.

Во всех благочиниях епархии будут проводиться разнообразные мероприятия, приуроченные к Дню православной книги.

Теги:
Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

День православной книги в Центральной библиотеке города Артема
17.03.2024
16 марта 2024 года в Центральной городской библиотеке имени Крупской прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги, в котором приняли участие клирик храма Богоявления г. Артема иерей Григорий Максименко, прихожане храма и жители города
Состоялся круглый стол «Реабилитация участников СВО и помощь членам их семей»
15.03.2024
14 марта 2024 года в Штабе общественной поддержки Приморского края состоялся круглый стол «Реабилитация участников специальной военной операции и помощь членам их семей».
Ученики профильного класса Росгвардии посетили занятие-экскурсию в храме Богоявления города Артема
06.03.2024
6 марта 2024 года занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетил первый в Приморье кадетский класс Росгвардии.
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под
Клирики епархии приняли участие в торжественных церемониях в День защитника Отечества
25.02.2024
23 февраля 2024 года, на Аллее Славы около штаба 5-й Армии и на площади Победы прошли торжественные церемонии, посвященные Дню защитника Отечества. В мероприятиях приняли участие клирики Владивостокской епархии.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх