Новости епархии 2014

Архиереи благословили приморцев на Великий пост. В проводах масленицы приняли участие командующий ТОФ и глава Владивостока

Дата публикации 03.03.2014   Количество просмотров 3784

3 марта в 17 часов - великое повечерие с чтением первой части Покаянного канона. Митрополит Венамин возглавит чтение в Покровском кафедральном соборе; епископ Иннокентий - в Успенском храме Владивостока.

Владивосток. В Прощёное воскресенье в храмах Приморской митрополии совершался чин прощения, посвященный примирению с ближними, прощению обид, подготовке к Великому посту, который в этом году начинается с 3 марта и продлится по 19 апреля. Пасха Христова празднуется 20 апреля.

В неделю сыропустную, 2 марта 2014 года, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил в Никольском кафедральном соборе Божественную литургию. Во второй половине дня Его Высокопреосвященство совершил чин прощения в Покровском кафедральном соборе, благословив всех прихожан Владивостокской епархии на Великий пост.

Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил Божественную литургию и чин прощения в Успенском храме Владивостока.

Епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию и чин прощения в Казанском кафедральном соборе города Находка.

За богослужениями духовенство и прихожане испросили прощение за все обиды и грехи, чтобы в смирении приступить к подвигу несения Великого поста. Чин прощения традиционен именно для русского Православного богослужения.

В проводах Сырной седмицы (масленицы), прошедших на минувших выходных во Владивостоке, на острове Русский, в Уссурийске и других городах края, приняли участие тысячи приморцев.

Командующий Тихоокеанским флотом ВМФ России вице-адмирал Сергей Авакянц с супругой посетили торжества в храме святого апостола Андрея Первозванного на Корабельной набережной при штабе ТОФ. Сергея Иосифовича встречал настоятель храма, помощник командующего ТОФ по работе с верующим личным составом иерей Сергий Галанов. Праздник собрал более сотни горожан.

Глава Владивостока Игорь Пушкарев посетил городской праздник, устроенный на центральной площади города. Провожали масленицу и на открытых площадках других районов Владивостока – на Второй Речке (у Дома молодежи), на Снеговой Пади, а также у кинотеатров, художественных школ, в центрах отдыха.

В последнюю неделю перед Великим постом на приходах края прошли социальные акции. Так, в Покровском кафедральном соборе продуктовые наборы выдавались подопечным Центра защиты материнства «Колыбель» и многодетным семьям. Для многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, епархиальная община «Милосердие» устроила благотворительные обеды. А в Уссурийске приход храма в честь святителя Николая Чудотворца (IV благочиние) провел благотворительную ярмарку.