Новости епархии 2014

В первую седмицу Великого поста митрополит Вениамин совершил службы в храмах Владивостока и Уссурийска

Дата публикации 07.03.2014   Количество просмотров 3479
В первую седмицу Великого поста митрополит Вениамин совершил службы в храмах Владивостока и Уссурийска

Завершается первая седмица Великого поста. 9 марта 2014 года состоится первая воскресная Литургия Великого поста. В этот день митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавит в Покровском кафедральном соборе праздничные богослужения, которые будут включать Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия: молящиеся почтут память верных чад Церкви, чье житие послужило к торжеству Православного вероисповедания; а еретикам и иконоборцам, чьи ереси потрясали Церковь Христову, будут возглашены анафемы.

Владивосток – Уссурийск. Службы первых дней Великого поста имели особый духовный смысл. С 3 по 5 марта 2014 года Высокопреосвященнейший владыка Вениамин совершал повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Покровском и Никольском кафедральных соборах Владивостока и в Серафимовском мужском монастыре на острове Русский.

6 марта Его Высокопреосвященство совершил Великое повечерие с чтением заключительной части Покаянного канона в Покровском храме города Уссурийска. За богослужением молилось более двухсот прихожан.

Из архипастырского слова митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина:

- Канон преподобного Андрея Критского зовет нас к покаянию. Всем нам надо больше питаться покаянным духом и стремиться к исполнению заповедей Христовых: возлюбить Господа Бога всем сердцем и возлюбить ближнего. Будем же идти этим путем. Из прочитанных строк канона мы видим, как святой Андрей беседует со своей душой, вопрошая: чего тебе надобно, душа моя? Всё земное, что дает тебе земля, уйдет обратно. Земля заберет это себе. И как ты будешь выглядеть, душа моя, если не начнешь переживать о себе, о своих грехах? Покайся и возвратись к Богу. Так и все мы, подобно услышанному в покаянных беседах, должны стремиться преобразить свою душу и приуготовить ее к Светлому празднику грядущей Пасхи Христовой.

В пятницу, 7 марта 2014 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил служение Литургии Преждеосвященных Даров в Никольском храме города Уссурийска. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный I округа Владивостокской епархии иерей Димитрий Федорин; благочинный IV округа епархии, настоятель Никольского храма иеромонах Нафанаил (Алтухов); клирик храма иеромонах Алипий (Колдомов).

За Литургией причастились более 70 прихожан; владыка Вениамин поздравил причастников и пожелал Божией помощи на поприще Великого поста.

После заамвонной молитвы Его Высокопреосвященство прочитал канон святому великомученику Феодору Тирону и благословил коливо – вареные злаки с фруктами и медом.

Справка. Вкушая в этот день коливо, Церковь вспоминает чудо, которое произошло при императоре Юлиане Отступнике (IV век н.э.). Святой Феодор, после мученической кончины, явился архиепископу Евдоксию и через него предупредил жителей Константинополя, чтобы не покупали ничего на рынках, а варили коливо. Оказалось, так святой предостерег христиан от осквернения, поскольку император приказал окропить в тот день идоложертвенной кровью все продукты на рынках.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх