Новости епархии 2014

Программа приходских мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги

Дата публикации 01.03.2014   Количество просмотров 4151
Программа приходских мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги

14 марта 2014 года отмечается День православной книги. В эти дни на приходах Владивостокской епархии собирается духовная литература, организуются книжные выставки. Добровольцы навещают социальные, исправительные, лечебные учреждения, а также военные корабли – с лекциями и концертами. Раздают православную литературу.

Программа мероприятий (обновляется):

21 МАРТА

Спасск-Дальний. Храм Вознесения Господня. Встреча православного писателя А.М.Бачурина со студентами спасских учебных заведений по теме «Семейные чтения в системе духовно-нравственных ценностей».

20 МАРТА

Владивосток. Православная гимназия (Кирилло-Мефодиевский храм). Конкурс каллиграфии среди учащихся гимназии.

18 МАРТА

Владивосток. Марфо-Мариинский женский монастырь. Благотворительная акция «Православная книга в подарок» - в Санаторной школе-интернате для детей, нуждающихся в длительном лечении (г.Владивосток, пр. Восточный, 34). Беседа о православной книге; музыкально-поэтический концерт сестер обители; вручение в книг, крестиков, сладких угощений (12.00).

17 МАРТА

Владивосток. Покровский кафедральный собор. С 17 по 24 марта - проведение мероприятий в ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница №1» (Отделение детской онкологии). Выставка книг. Тематические беседы по книгам «Семейная жизнь»; «Почему мы страдаем».

Владивосток - Бровничи. Марфо-Мариинский женский монастырь, подворье в Бровничах. Благотворительная акция «Православная книга в подарок» - в сельской библиотеке в посёлка Бровничи, Партизанского района (сельский клуб, 11.00).

Владивосток. Покровский кафедральный собор. С 17 по 24 марта - проведение мероприятий в Роддоме №4 г.Владивостока. Выставка книг, аудиокассет о семейной жизни и воспитании детей. Обсуждение темы о воспитании, вере. Тематические беседы по книгам «Как стать мамой», «Блуд в законе – дети в беде», «Семейное благополучие».

Владивосток. Покровский кафедральный собор. С 17 по 24 марта - проведение мероприятий в СШ № 28 г.Владивостока. Выставка книг. Беседа со старшеклассниками на патриотическую тему «Русь святая, храни веру Православную».

Алексеевка. Храм св. прп. Тихона Калужского. Беседа «Православная книга в современном обществе» (13.00).

Спасск-Дальний. Храм Преображения Господня. Беседы о Дне православной книги – для посетителей, экскурсоводов Спасского краеведческого музея (16.30).

16 МАРТА

Владивосток. Покровский кафедральный собор. Визит добровольцев прихода на военный корабль «Варяг». Тематические беседы по книгам «Твой есьм аз», «Великие победы». Обсуждение тему «Вера и верность». Просмотр фильмов «Крейсер «Варяг»», «Непобедимый Федор Ушаков».

Владивосток. Марфо-Мариинский женский монастырь. Праздник «Обитель и слуга Святой Троицы», посвящённый Дню православной книги и 700-летию прп. Сергия Радонежского (13.00).

Владивосток. Православная гимназия (Кирилло-Мефодиевский храм). «Наследники Златоуста» – конкурс чтецов на церковнославянском языке.

Уссурийск. Храм св. прп. Серафима Саровского. Творческая мастерская «Славянская азбука» (11.00).

Спасск-Дальний. Храм Преображения Господня. Беседы о Дне православной книги – для прихожан храма (11.00).

15 МАРТА

Лучегорск. Храм иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница». 15-16 марта – лекции о первопечатнике Иоанна Федорове в районной библиотеке, погран-комендатуре и воскресной школе. Выпуск и раздача листовок «Духовное зернышко», посвященных Дню православной книги, силами воспитанников приходской воскресной школы.

14 МАРТА – День Православной книги

Владивосток. Храм Успения Пресвятой Богородицы. Раздача миссионерской литературы (с 11.00).

Владивосток. Студенческий храм святой мученицы Татианы. Молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, учителям словенским. Беседа с прихожанами, студентами ДВФУ о Православной книге.

Алексеевка. Храм св. прп. Тихона Калужского. С 14 по 20 марта – выставка православной литературы; благотворительная акция по сбору книг в дар многодетным семьям, пенсионерам, малоимущим.

Пограничный. Храм Успения Божией Матери. С 14 по 28 марта – беседы о Дне православной книги со школьниками и выставки духовной литературы в районной и детской библиотеках посёлка.

13 МАРТА

Владивосток. Православная гимназия (Кирилло-Мефодиевский храм). «Юлианна или игра в киднеппинг» – диспут о современной детской художественной литературе.

Спасск-Дальний. Храм Преображения Господня. Беседы о Дне православной книги – для учащихся и преподавателей Спасской Гимназии (11.00). С 17.00 – для читателей и библиотекарей Спасской центральной библиотеки.

12 МАРТА

Спасск-Дальний. Храм Преображения Господня. Беседы о Дне православной книги – для студентов и преподавателей Спасского политехнического колледжа (9.00). С 17.00 – для воспитанников и воспитателей Спасского Детского Дома.

Дальнереченск. Храм Нерукотворного образа Христа Спасителя. Книжная выставка-ярмарка «Свет Христов просвещает всех!» (12.00).

11 МАРТА

Спасск-Дальний. Храм Преображения Господня. Беседы о Дне православной книги – для школьников и преподавателей  СШ №11,15 (с 8.00).

10 МАРТА

Спасск-Дальний. Храм Преображения Господня. Беседа на тему «Расширение церковной проповеди через книгу» – для сотрудников и заключённых ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Приморскому краю (Спасский район, ст.Старый Ключ), с 10.00. С 14.00 – для сотрудников и заключённых ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Приморскому краю.

3 МАРТА

Владивосток. Православная гимназия (Кирилло-Мефодиевский храм). С 3 по 16 марта – выставка «В начале было Слово» – из собрания библиотеки Православной гимназии.

1 МАРТА

Лучегорск. Храм иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница». С 1 по 15 марта – выставки, посвященные первопечатной книге «Апостол» в библиотеках и школах Пожарского района.

Епархия и общество