Новости епархии 2014

Дата публикации 18.03.2014   Количество просмотров 5050
XI религиоведческая школа открылась на кафедре теологии ДВФУ

Программа ХI  краевой религиоведческой  школы

Владивосток. 18 марта 2014 года начала работу ХI краевая религиоведческая школа, посвященная теме «Старообрядцы в отечественной истории и культуре». В числе её организаторов - Владивостокская епархия Русской Православной Церкви; кафедра теологии и религиоведения Дальневосточного федерального университетаПриморский краевой институт развития образования.

Среди слушателей первой лекции был митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

18 марта протоиерей Георгий Ореханов, доктор церковной истории, доктор исторических наук, профессор, проректор по международной работе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва) начал читать специальный курс лекций «Русское старообрядчество XVIII – нач. XXI вв.». Визит о. Георгия во Владивосток осуществляется в рамках договора о сотрудничестве между ДВФУ и ПСТГУ.

Работа религиоведческой школы проходит в два этапа. Площадкой первого этапа стала Школа гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета. В работе религиоведческой школы принимают участие преподаватели, аспиранты и студенты ДВФУ, Духовного училища Владивостокской епархии Русской Православной Церкви, педагоги и старшеклассники из Владивостока, Уссурийска, Артема, Большого Камня, Арсеньева, Хасанского, Кировского, Хорольского, Анучинского районов.

Протоиерей Георгий Ореханов прочтёт ещё 2 лекции из цикла «Русское старообрядчество XVIII – нач. XXI вв.».

А 20 марта в Школе гуманитарных наук ДВФУ протоиерей Георгий Ореханов прочитает публичную лекцию для всех желающих на тему: «Русская Православная Церковь и Лев Толстой». Отец Георгий является крупнейшим специалистом по этой теме, ей посвящено две его монографии и многочисленные статьи в отечественных и зарубежных научных изданиях. Лекция будет проходить в Школе гуманитарных наук ДВФУ (о. Русский, п. Аякс, кампус ДВФУ, корпус F, проезд автобусами №№ 15, 29, 74) 20 марта; начало лекции в 15.30; аудитория F 203. Посетить лекцию могут все желающие (после предварительной записи).

Второй этап ХI краевой религиоведческой школы, помимо традиционного конкурса школьных рефератов, включает лекторий с участием приморских ученых – исследователей старообрядчества. В частности, лекцию «Старообрядцы-дальневосточники в Приморье, Маньчжурии, Америке» прочитает доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения Российской академии наук Ю.В. Аргудяева; лекцию «Краткий очерк истории Дальневосточной епархии Древлеправославной Церкви Христовой Белокриницкой иерархии» прочитает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра детского творчества г.Большой Камень Н.П. Беляева.