Новости епархии 2014

Открытая лекция "Русская Православная Церковь и Л.Н.Толстой" прошла в ДВФУ

Дата публикации 20.03.2014   Количество просмотров 3359
Открытая лекция

Владивосток. 20 марта 2014 года на кафедре теологии и религиоведения ДВФУ состоялась открытая лекция доктора исторических наук священника Георгия Ореханова «Русская Православная Церковь и Л.Н. Толстой: причины конфликта и его восприятие современниками».

Протоиерей Георгий Ореханов – доктор церковной истории, доктор исторических наук, профессор, проректор по международной работе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва) – специально прибыл во Владивосток для участия в работе XI религиоведческой школы, проходящей в эти дни на кафедре теологии ДВФУ. Накануне в университете и в епархиальном управлении прошли встречи московского гостя с митрополитом Владивостокским и Приморским Вениамином и епископом Уссурийским Иннокентием.

На открытую лекцию в большую аудиторию F-корпуса ДВФУ на о-ве Русский собрались студенты и преподаватели кафедр теологии и религиоведения, а также русского языка и литературы.

Как отметил сам лектор, интерес к теме «Церковь и Толстой» обусловлена влиянием секуляризации на русскую литературу второй половины XIX столетия, и это относится не только к творчеству Л.Н. Толстого. В выступлении священнослужителя затрагивались вопросы творчества Толстого и Достоевского, были выявлены основные концепты в произведениях классиков мировой литературы в призме евангельского повествования. «Христос и Истина» – основной посыл, вокруг которого выстраиваются художественные произведения светил русской литературы рассматриваемого периода.

Лекция вызвала в зале массу вопросов, в том числе, затрагивающих особенности взаимоотношения Л.Н. Толстого и Церкви. В числе наиболее интересующих аудиторию тем были следующие:

- о носителях русского духа в творчестве Льва Николаевича;

- об утопизме в некоторых его произведениях;

- о влиянии протестантизма и любви к России.

Обращаясь к молодому поколению, о.Георгий Ореханов отметил:

- Я желаю вам прикоснуться к волшебному миру русских религиозных исканий XIX века. Это откроет доступ к сокровищнице русской культуры. Ведь Л.Н. Толстой и Ф.М. Достоевский по всеобщему признанию являются вершиной мировой художественной литературы.

Наградой для лектора стали продолжительные аплодисменты.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх