Новости епархии 2014

Православный Свято-Тихоновский университет информирует о сотрудничестве с кафедрой теологии ДВФУ

Дата публикации 19.03.2014   Количество просмотров 4155

Сайт Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета рассказывает о командировке в Приморье доктора церковной истории, доктора исторических наук, профессора, проректора ПСТГУ по международной работе протоиерея Георгия Ореханова.

Дальневосточный федеральный университет сегодня является флагманом высшего образования на Дальнем Востоке, это первый и пока единственный классический университет на огромной территории от Байкала до Тихого океана. В структуре ДВФУ 9 школ, которые ведут обучение более чем по 370 направлениям подготовки и специальностям. Общее количество студентов, аспирантов, докторантов и учащихся всех форм обучения — более 41 тыс. ДВФУ активно сотрудничает с ведущими исследовательскими и образовательными центрами стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Особенностью университета является уникальная для России инфраструктура в едином кампусе, включающая целый остров для обучения и проживания площадью 800 тысяч кв. метров.

Визит отца Георгия Ореханова в ДВФУ осуществляется в рамках договора о сотрудничестве между ПСТГУ и ДВФУ.

Уже 15 лет в Дальневосточном университете существует кафедра теологии и религиоведения, и всё это время ею руководит правящий архиерей, ныне – митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Владыка - кандидат богословия, он имеет большой опыт преподавания в Московской Духовной Академии и Семинарии. В настоящее время на кафедре работает 20 преподавателей, в том числе 3 доктора и 8 кандидатов наук. В числе преподавателей кафедры – кандидат богословия, кандидат исторических наук епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; а также три священника Русской Православной Церкви.

В общей сложности по разным формам обучения в настоящее время на кафедре учится порядка 140 человек.

С первых лет существования кафедры теологии и религиоведения в Дальневосточном университете было налажено сотрудничество с ПСТГУ (тогда еще ПСТБИ). Преподаватели ПСТГУ приезжают во Владивосток для участия в конференциях и чтения лекций, ДВФУ приобретает учебную и методическую литературу, издаваемую ПСТГУ, направляет своих выпускников для обучения в аспирантуре ПСТГУ.

Трое преподавателей кафедры теологии и религиоведения ДВФУ являются выпускниками ПСТГУ.

Большое внимание преподаватели кафедры теологии и религиоведения ДВФУ уделяют просветительской работе как в самом университете, так и за его пределами, организуя разного рода научные школы, конференции, круглые столы, конкурсы. Такого рода мероприятие проходит и сейчас. Это религиоведческая школа «Старообрядцы в отечественной истории и культуре», которая включает спецкурс прот. Георгия Ореханова «Русское старообрядчество XVIII – нач. XXI вв.» для преподавателей, аспирантов и студентов ДВФУ, а также просветительские мероприятия для учителей и старшеклассников. Первый же день работы отца Георгия в ДВФУ привлек большое количество слушателей, причем это была не только университетская публика, но и просто интересующиеся тематикой спецкурса. На лекциях отца Георгия присутствовал и заведующий кафедрой теологии и религиоведения ДВФУ митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

Кроме того, состоялась встреча прот. Георгия Ореханова с директором Школы гуманитарных наук ДВФУ доктором философских наук, профессором Феликсом Евгеньевичем Ажимовым, в ходе которой обсуждались перспективы сотрудничества, в частности, в области академического обмена в рамках образовательных и научных программ, а также в сфере публикации результатов научно-исследовательской деятельности представителей двух учебных заведений.

Помимо спецкурса, посвященного старообрядчеству, в Дальневосточном федеральном университете состоится прот. Георгия Ореханова открытая лекция на тему «Русская Православная Церковь и Лев Толстой». Предполагается, что в числе её слушателей будут преподаватели и студенты филологических специальностей. 

Теги:
Образовательная деятельность


Читать все


Новости по теме

Руководитель отдела побеседовал с курсантами Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС России
24.04.2024
Владивосток. 24 апреля 2024 года состоялась встреча руководителя епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС, члена Общественного совета при Главном Управлении МЧС по Приморскому краю, клирика храма святого апостола
Священник поговорил о празднике Пасхи с учителями Международной школы нового тысячелетия
24.04.2024
Владивосток . 23 апреля 2024 года клирик Свято-Никольского кафедрального собора игумен Алексий (Несмеев) посетил Международную школу нового тысячелетия (ул. Кирова, 25г), где провел духовную беседу с преподавателями и представителями администрации
Экскурсии для учителей и студентов педагогического института проходят в Покровском храме города Уссурийска
24.04.2024
Уссурийск . 2 апреля Педагогический институт филиала «ВВГУ» провел совместное мероприятие с Приморским краевым институтом развития образования во Владивостоке (ПКИРО) и Владивостокской епархией Приморской Митрополии Русской Православной
Руководитель отдела поговорил со студентами о противодействии терроризму
19.04.2024
Владивосток . 18 апреля 2024 года в раках деятельности координационной группы Владивостокской епархии по работе с высшими и средними специальными образовательными учреждениями в Колледже машиностроения и транспорта состоялась встреча руководителя
Ключарь Покровского храма рассказал его историю в ПКПБ им. А. М. Горького
09.04.2024
8 апреля 2024 года, в рамках мероприятий, посвященных 125-летию. Владивостокской епархии, в Приморской краевой публичной библиотеке им. А.М. Горького состоялась очередная беседа из цикла «Православное Приморье. Пишем летопись».

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх