Новости епархии 2014

Выпускники курсов младших медицинских сестер при ТГМУ получили сертификаты

Дата публикации 20.03.2014   Количество просмотров 9864
Выпускники курсов младших медицинских сестер при ТГМУ получили сертификаты

Документы об окончании курсов вручали ректор Тихоокеанского медуниверситета В.Б.Шуматов и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

Владивосток. Результатом взаимодействия Владивостокской епархии и Тихоокеанского государственного медицинского университета стало проведение курсов для православных волонтеров «Основы ухода за больными».

Первые сертификаты об окончании курсов были вручены 20 марта 2014 года. Торжественная церемония прошла в Покровском кафедральном соборе с участием викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Иннокентия и ректора ТГМУ, доктора медицинских наук, профессора Валентина Борисовича Шуматова.

Торжества начались с благодарственного молебна, совершенного в сослужении протоиерея Александра Талько, руководителя епархиального Отдела по социальному служению и председателя Общества православных врачей Владивостока.

Затем с торжественным словом к собравшимся обратились владыка Иннокентий, В.Б. Шуматов и о. Александр.

Из архипастырского слова владыки Иннокентия:

- Милосердие является неотъемлемой частью христианской жизни. Отрадно, что сегодняшнее событие, напоминающее нам о важности оказания помощи всем немощным и страждущим, происходит в дни Великого поста. Ведь смысл поста, прежде всего, в том, чтобы пробудить в верующих духовный рост. Мы постимся, чтобы в душах наших возгорелась любовь к ближнему! А дела милосердия на приходах Владивостокской епархии развиваются уже многие годы. Наши добровольцы постоянно посещают больницы, оказывают помощь болящим. И вот теперь, благодаря доброму взаимопониманию с Тихоокеанским государственным медицинским университетом, появилась возможность, чтобы сестры милосердия обучились на специальных курсах и освоили знания, которыми обладают младшие медсестры. Сегодня мы возблагодарили Бога за появление новых возможностей в деле церковного социального служения!

Из торжественного слова ректора ТГМУ В.Б. Шуматова:

- Мы также благодарны всем, кто способствовал появлению такого курса. Медики лечат тело, Церковь – душу. А при социальном служении требуется соединение этих навыков. Приобретенные знания помогут оказать поддержку ещё большему числу тех, кто нуждается сегодня в помощи. Ведь залог выздоровления больных – это не только медикаментозное лечение, но и доброе слово, проявление участия со стороны добровольцев, сестер милосердия. Когда больные ощущают ваше душевное тепло, то испытывают облегчение, и это очень важно!

Первые сертификаты получили 15 сестер милосердия и волонтеров – в их числе координатор епархиальной службы «Милосердие» Инна Николаевна Чистякова и руководитель Сестричества при приходе Успенского храма Владивостока Татьяна Ивановна Третьякова.

Комментарий координатора епархиальной службы «Милосердие» И.Н.Чистяковой:

- Первыми слушателями курсов стали добровольцы из храма Успения Божией Матери города Владивостока, из Покровского кафедрального собора (епархиальная служба «Милосердие»), а также сестры из Марфо-Мариинского монастыря. Курсы при Тихоокеанском медицинском университете продолжают действовать, мы периодические привлекаем на обучение новых добровольцев.

Обучение на курсах продолжается около двух месяцев. На этих курсах православные волонтеры получают возможность освоить навыки ухода за больными, что поможет в их дальнейшем социальном служении – при посещении больниц. В программу курса также входят практические занятия по оказанию неотложной помощи, обучению техники искусственного дыхания. 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх