Новости епархии 2014

ХI религиоведческая школа ДВФУ вызвала большой интерес

Дата публикации 24.03.2014   Количество просмотров 3527
ХI религиоведческая школа ДВФУ вызвала большой интерес

Владивосток. 20-21 марта 2014 года в Приморском краевом институте развития образования прошёл второй этап ХI религиоведческой школы ДВФУ. В числе её организаторов выступили Владивостокская епархия Русской Православной Церкви; кафедра теологии и религиоведения Дальневосточного федерального университета. В работе религиоведческой школы в общей сложности приняли участие более 100 человек – преподаватели, аспиранты и студенты ДВФУ, студенты Духовного училища Владивостокской епархии; педагоги и старшеклассники из Владивостока, Уссурийска, Артёма, Большого Камня, Арсеньева, Хасанского, Кировского, Хорольского, Анучинского районов Приморья.

Второй этап ХI краевой религиоведческой школы, помимо традиционного конкурса школьных рефератов, включал лекторий с участием приморских учёных – исследователей старообрядчества. Программа лектория была выстроена таким образом, чтобы осветить тему старообрядчества на Дальнем Востоке с разных сторон. В частности, лекцию «Старообрядцы-дальневосточники в Приморье, Маньчжурии, Америке» прочитала доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения Российской академии наук, профессор Школы гуманитарных наук ДВФУ Ю.В. Аргудяева, крупнейший специалист по старообрядцам на Дальнем Востоке. Юлия Викторовна рассказала о своих экспедициях на БАМ, по Дальнему Востоку и на Аляску. Свой рассказ она сопровождала слайдами. Очень трогательно звучали её комментарии: "А это я на заднем плане в сарафане и в белой рубахе"  – старообрядцы так принимают далеко не каждого. Особый интерес вызвала информация о роли старообрядцев в освоении Дальнего Востока. Ю.В. Аргудяева коснулась и отношений со старообрядцами нашего замечательного исследователя Дальнего Востока В.К. Арсеньева.

Лекторий включал сообщение «Певческие традиции Древней Руси и современная певческая практика старообрядческих общин Приморского края», с которым выступила Татьяна Павловна Балановская, аспирант кафедры культурологии и искусствоведения ДВФУ, преподаватель Духовного училища Русской Православной Церкви, регент храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока. Она рассказала о своих экспедициях по старообрядческим сёлам Дальнего Востока, проиллюстрировала свой рассказ аудиозаписями.

Комментарий Анны Владимировны Здор, кандидата философских наук, профессора, заместителя заведующего кафедрой теологии и религиоведения ДВФУ:

- Трагические события, приведшие к расколу Русской Церкви, произошли три века назад, но по сей день в глазах многих старообрядчество является  самой закрытой, самой загадочной областью отечественной культуры. После Поместного Собора Русской Православной Церкви 1971 г. сделано немало для преодоления отчуждения, но, очевидно, что трехвековая рана раскола не может быть уврачевана быстро и безболезненно. Тем важнее создавать условия для объективного изучения всего, что связано с традициями древнего церковного благочестия, с историческими судьбами старообрядчества и ролью старообрядцев в отечественной культуре, а также для диалога и дальнейшего преодоления негативных стереотипов восприятия друг друга.

В работе религиоведческой школы принимали участие и носители  старообрядческой традиции. Так, с сообщением об  истории старообрядческих общин на Дальнем Востоке выступила  заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра детского творчества г. Большой Камень Н.П. Беляева. Среди старшеклассников, представлявших на религиоведческой школе свои рефераты, были ребята из старообрядческих семей.

Своеобразным финалом, подводящим черту под разнообразными рефератами и докладами на тему «Старообрядцы в отечественной истории и культуре» был фрагмент передачи «Церковь и мир», в которой митрополит Илларион (Алфеев) рассказал о том, как Русская Православная Церковь видит и понимает старообрядчество, и о современном состоянии отношений Русской Православной Церкви и старообрядцев.

По окончании второго дня работы подвели итоги конкурса рефератов и наградили победителей. Номинаций было много, поэтому практически все, кто защищал рефераты, получили подарки и призы.

По результатам конкурса рефератов старшеклассников призовые места распределились следующим образом:

1 место – Моташнёва Алёна, учащаяся 11 «Б» класса средней школы № 12 г. Находка («Старообрядчество в Советский период»); Степура Леонид, учащийся 8 «Б» класса средней школы п. Горные Ключи Кировского района («Старообрядчество в моей семье»);

2 место – Айкина Полина, учащаяся 11 «А» класса Гимназии №1 г. Владивостока («Японцы о старообрядцах на Дальнем Востоке»); Ковальчук Ольга, учащаяся 10 «А» класса средней школы п. Горные Ключи Кировского района («Савва Тимофеевич Морозов – промышленник и меценат»); Самарец Екатерина, учащаяся  6 класса средней школы № 3 г. Владивостока («Старообрядчество в освоении Дальнего Востока»);

3 место – Беляев Лев, учащийся 7 класса средней школы № 4, воспитанник  Центра детского творчества г. Большой Камень («Что такое старообрядчество?»); Васильева Екатерина, учащаяся 2 курса Профессионального колледжа ДВФУ, специальность «Дизайн» («Художественные промыслы старообрядцев»); Лунёва Анна, учащаяся 9 «В» класса  средней школы № 19 Выбор п. Врангель, г. Находка («В чём суть раскола?»); Осипова Татьяна, учащаяся 10 «Б» класса средней школы № 25 г. Уссурийска («Старообрядцы в истории освоения юга Дальнего Востока»).

Все педагоги, участвовавшие в работе религиоведческой школы, получили в подарок книгу Ю.В. Аргудяевой, содержащую сведения об истории  старообрядческих поселений в Приморье.