Новости епархии 2014

Известный эксперт по вопросам религии и политики О.Н.Четверикова прочитает лекции на кафедре теологии ДВФУ

Дата публикации 25.03.2014   Количество просмотров 4530

27-29 марта 2014 года Ольга Николаевна прочитает спецкурс «Духовные основы современной геополитики»; а также выступит с докладом «Перестройка системы образования в свете концепции трансгуманизма».

27 по 31 марта в Школе гуманитарных наук ДВФУ будет выступать с лекциями Ольга Николаевна Четверикова – кандидат исторических наук, доцент МГИМО (Московского государственного института международных отношений (Университета), член-корреспондент Академии геополитических проблем, известный специалист по вопросам взаимодействия религии и политики. Она примет участие в X Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с элементами научной школы «Религия. Культура. Человек», которую организует кафедра теологии и религиоведения Дальневосточного федерального университета.

27-29 марта О.Н. Четверикова прочитает спецкурс «Духовные основы современной геополитики».

В рамках спецкурса будут рассмотрены следующие темы: «Религиозные традиции Европы: исторический обзор»; «Католическая церковь в современном западном обществе»; «Экуменизм и формирование новой глобальной религии»; «Оккультные корни строящегося глобального порядка»; «Духовные корни и цели трансгуманизма» и др.

Расписание лекций: 27 и 28 марта с 8.30 до 13.20 в аудитории F 301; 29 марта с 8.30 до 11.40 в аудитории F 525.

Кроме того, О.Н. Четверикова примет участие в круглом столе «Духовная и культурная самобытность России и ценностные ориентиры современной молодежи», где выступит с докладом на тему «Перестройка системы образования в свете концепции трансгуманизма».

Круглый стол будет проходить 31 марта с 14.00 в аудитории F 414.

Комментарий зам. зав. кафедрой теологии и религиоведения ДВФУ Анны Владимировны Здор:

- Область научных интересов О.Н. Четвериковой включает эволюцию европейского религиозного сознания, роль Римско-католической церкви в европейской геополитике, этнические и религиозные конфликты в Западной Европе в конце XX – начале XXI вв., религиозно-финансовые аспекты глобализации, новые религиозные движения. О. Н. Четверикова выступает последовательным критиком идей трансгуманизма, к сожалению, обретающих сегодня всё большую популярность не только за рубежом, но и в нашей стране. Выступления О.Н. Четвериковой адресованы, в первую очередь, аспирантам и студентам ДВФУ. Однако, посетить их смогут все желающие.

Желающим посетить лекции необходимо заблаговременно сообщить свои ФИО на электронный адрес: [email protected] либо по телефону 8(914)655-31-71 (документовед кафедры теологии и религиоведения ДВФУ Марина Юрьевна Дегтярёва). При входе на кампус ДВФУ при себе необходимо иметь паспорт.

Лекции будут проходить в Школе гуманитарных наук ДВФУ (о. Русский, п. Аякс, кампус ДВФУ, корпус F, проезд автобусами №№ 15, 29, 74).