Новости епархии 2014

Фотовыставка "Свято-Троицкая Сергиева Лавра глазами паломника" начала свою работу

Дата публикации 04.04.2014   Количество просмотров 6776
Фотовыставка

Владивосток. В Приморском государственном музее им. В. Арсеньева открылась фотовыставка к 700-летию Сергия Радонежского - «Свято-Троицкая Сергиева Лавра глазами паломника». В рамках экспозиции представленно около 40 фоторабот, рассказывающих о сегодняшнем дне святых мест Радонежья. Учредители выставки: Приморская митрополия, Миссионерский отдел Владивостокской епархии, музей им.Арсеньева при поддержке Департаментов внутренней политики и культуры Приморского края.

На торжественном открытии присутствовали митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; вице-губернатор Приморского края А.И. Ролик; директор департамента культуры Приморского края А.Н. Алеко; представители краеведения, культуры; казаки; журналисты телекомпаний и информагентств, многочисленные посетители.

Открывая выставку, директор Приморского музея им. Арсеньева Виктор Шалай выразил надежду, что уникальная выставка покажет сегодняшний день древней Лавры, может быть, с неожиданной стороны. В монастырь преподобного Сергия приходит множество паломников со всего мира; среди них была и делегация Приморской Митрополии Русской Православной Церкви. Фотографии, выполненные одним из паломников, и стали объектом выставки.

От имени губернатора Приморского края приветствовал собравшихся вице-губернатор Александр Ролик. Он отметил, что выставка проходит в рамках празднования 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского, которое отмечается по Указу Президента России. "Знакомясь с историей Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, охватывая взором её семивековую историю, неразрывно связанную с историей нашей великой страны, понимаешь всю ценность нашей духовной культуры," - отметил Александр Ролик.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении духовенства отслужил молебен перед началом работы фотовыставки и освятил список иконы преподобного Сергия Радонежского, который сделан с применением современных технологий. Оригинал образа был написан в мастерской знаменитого иконописца Дионисия, предположительно его сыном – Феодосием около 1510 года. Освященная икона будет постоянно находиться на выставке.

По окончании торжественной церемонии в одном из залов фотовыставки состоялся показ документального фильма «Обитель Сергия: на последнем рубеже» режиссёра Владимира Шуванникова. Фильм создан к 700-летию преподобного Сергия Радонежского и рассказывает о двух датах в русской истории: 8 сентября 1380 года и 4 ноября 1612 года – битве на Куликовом поле и освобождении от нашествия интервентов в Смутное время. Эти победы знаменовали окончание самых тяжёлых периодов русской истории, когда под угрозой было само существование Российского государства, очень тесно связаны с именем Сергия Радонежского и его Лаврой. Удивительно глубокий и современный фильм, который не оставит равнодушным. Этот фильм можно будет посмотреть в музее 5, 6, 12, 13, 19 и 20 апреля в 14.00.

Выставка будет работать во Владивостоке до 20 апреля 2014 года. В рамках Программы выставки предусмотрены различные интересные мероприятия.

Комментарий епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, руководителя рабочей группы епархии по празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского:

– Мне хочется поблагодарить департаменты культуры и внутренней политики Приморского края за то, что они откликнулись на предложение епархии о проведении в музее им. Арсеньева этой фотовыставки. Она включает в себя фотографии одного из наших земляков, предоставившего епархии право экспонировать его работы. Здесь представлен весьма широкий спектр фотографий, показывающих жизнь Лавры внутри, так и всё, что с нею связано вовне, что связано с Сергием Радонежским, местом его рождения, местами, где по его молитвам совершались чудеса. Это, конечно,  далеко не полный перечень того, что может увидеть паломник, посещающий Троице-Сергиеву Лавру. Это отдельные фрагменты, то, что нам показалось важным представить в экспозиции. Мне кажется, что посещение этой выставки может кого-то сподвигнуть к совершению реального паломничества в Лавру, Радонеж или другие святые места, чтобы воочию всё это увидеть и осмыслить.

По завершении работы в городе Владивостоке, фотовыставка будет экспонироваться в Приморском крае. Где именно - сейчас уточняется. Мы постараемся, чтобы люди, находящиеся в удалении от краевого центра, могли также прикоснуться к этому важному событию.

Ещё раз выражаю благодарность всем тем, кто нам помогал в организации проведения этой выставки. Это не первое мероприятие, связанное с празднованием 700-летия Сергия Радонежского.

Прошла X Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных, аспирантов и студентов с элементами научной школы «Религия. Культура. Человек», конференция "Преподобный Сергий Радонежский. Русь: наследие, современность, будущее". До конца года будет организовано ещё ряд мероприятий, посвящённых юбилею преподобного Сергия.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх