Новости епархии 2014

Храмы Приморья на Пасху посетили тысячи жителей края

Дата публикации 20.04.2014   Количество просмотров 4987
Храмы Приморья на Пасху посетили тысячи жителей края

Торжества Светлого праздника Пасхи Христовой с участием представителей власти и горожан возглавили на центральной площади Владивостока архиереи епархии.

Владивосток. 20 апреля 2014 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, возглавили Пасхальный Крестный ход от Покровского кафедрального собора к центральной площади.

В шествии приняли участие порядка двух тысяч человек - духовенство епархии, представители власти, казачества, прихожане и общественность. От собора шествие прошло по Океанскому проспекту к центральной площади Владивостока, где архиереи епархии возглавили служение Пасхального молебна.

Митрополит Вениамин обратился к владивостокцам с архипастырским словом, в котором, в частности, особо отметил важность духовного единения всего православного народа:

- В Светлый день Пасхи Христовой в наших сердцах остается забота о судьбах братских народов, принявших Крещение в великой купели Днепра. С тех пор практически тысячелетие Русь Святая оставалась неделимой во Христе. Русский, украинский, белорусский народы являлись единым православным народом по своему духу. Этот народ-Богоносец воспринял истинную веру во Христа и пронес ее через все века. И по сей день среди духовно разлагающегося мира Русь Святая продолжает стоять в Православии. Вот почему единый православный народ пытаются разделить, чтобы ввергнуть в братоубийственную войну! Станем же, братья и сестры, вместе с воскресшим Христом против глобальной адской силы, станем за дом Пресвятой Богородицы, за Святую Русь – за родину нашего единого православного народа!

От лица городской администрации с праздником Пасхи приморскую столицу поздравила зам.главы Владивостока Елена Борисовна Щёголева. Пасхальные торжества на центральной площади продолжились народными гуляниями и выступлением творческих коллективов. Пасхальный концерт был организован при содействии городских властей. А священники раздали верующим символ пасхальной радости – крашенное куриное яйцо.

Вручение наград к празднику Пасхи

Накануне праздника Пасхи Христовой по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин вручил очередные богослужебно-иерархические награды клирикам Владивостокской епархии.

За усердное и ревностное служение Церкви Христовой правом ношения креста с украшением поощрены: протоиерей Ростислав Мороз, настоятель Казанского храма г.Владивостока, руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации; а также протоиерей Виктор Жильцов, ключарь Кафедрального Никольского собора г.Владивостока, руководитель отдела епархии по взаимодействию с Вооруженными силами РФ.

Ночная праздничная служба

В ночь на 20 апреля в храмах Приморской митрополии прошли праздничные Пасхальные богослужения – Полунощница, Крестный ход, Пасхальная заутреня и Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Пасхальные богослужения в Покровском кафедральном соборе в присутствии порядка полутора тысяч прихожан. Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии – в Успенском храме Владивостока, где на праздник собралось около четырехсот человек.

На праздничных богослужениях присутствовали представители власти – в их числе вице-губернатор Приморского края по вопросам взаимодействия с федеральными органами государственной власти, информационной и внутренней политики Александр Иванович Ролик; и заместитель руководителя аппарата администрации Приморского края Олег Анатольевич Мельников.

Владыка Вениамин по завершении Пасхальной заутрени похристосывался с прихожанами, раздав деревянное пасхальное яйцо. За богослужением пел Архиерейский хор. Пасхальное богослужение в Покровском соборе и Пасхальный Крестный ход к центральной площади Владивостока освещали представители телеканалов и информагентств.

Благочинный Покровского собора игумен Тихон (Иршенко) огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. Также в Пасхальную ночь во всех храмах Владивостокской епархии было зачитано Пасхальное послание митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина.

Находка – Арсеньев. Праздничные Пасхальные службы с участием архиереев прошли и в других кафедральных городах Приморской митрополии – Находке и Арсеньеве.

Так, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Пасхальные богослужения в Казанском кафедральном соборе Находки. По традиции, за Пасхальной заутреней, как сообщает сайт Находкинской епархии, Его Преосвященство зачитал огласительное Слово святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх