Новости епархии 2014

Соборную вечерню – венец торжеств в день Светлого Воскресения – смогли посетить люди с ограниченными возможностями

Дата публикации 20.04.2014   Количество просмотров 3995

Владивосток. Соборное богослужение — Великую Пасхальную вечерню – возглавили 20 апреля 2014 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

В Покровском кафедральном соборе архиереям Владивостокской епархии сослужило многочисленное духовенство, в их числе: секретарь епархии протоиерей Игорь Талько; ключарь Покровского собора протоиерей Александр Талько; ключарь Никольского собора протоиерей Виктор Жильцов; благочинные, настоятели и клир храмов и монастырей Владивостокской епархии.

Во время богослужения владыка Вениамин удостоил богослужебной награды – права ношения набедренника – клирика Никольского кафедрального собора иерея Николая Манукяна.

От лица духовенства и прихожан в дар правящему архиерею Высокопреосвященнейшему Вениамину пасхальный букет преподнес викарный архиерей епархии епископ Иннокентий. В ответ митрополит Вениамин тепло поблагодарил Преосвященного владыку, духовенство и паству, а затем обратился к присутствующим с проповедью о духовном значении празднования Воскресения Христова.

На вечерней Пасхальной службе присутствовало более двухсот прихожан, а также люди с ограниченными возможностями - инвалиды-колясочники, представители общественной организации «Ковчег».

Комментарий координатора Епархиальной службы «Милосердие» И.Н.Чистяковой:

- Такая акция на Пасху становится доброй традицией. При содействии добровольцев епархиального отдела по социальному служению в храм для соборной молитвы доставляются инвалиды-спинальники. Владыка Вениамин особо благословил немощных прихожан и преподнес им небольшие подарки – символы пасхальной радости – крашеное яйцо и куличики.

Также особенностью пасхальных торжеств в Покровском кафедральном соборе стала в этом году трансляция праздничных служб, осуществленная кабельной сетью «Подряд». Таким образом, те верующие, кому состояние здоровья не позволяло добраться до храма, смогли молиться за Пасхальной архиерейской службой, наблюдая ее трансляцию в интернете.