Новости епархии 2014

Православная молодежь Приморья провела IV «Георгиевские старты»

Дата публикации 11.05.2014   Количество просмотров 8826
Православная молодежь Приморья провела IV «Георгиевские старты»

Спортивно-патриотические состязания честь Дня Победы прошли во Владивостоке с участием студентов, выпускников Православной гимназии, воспитанников детских социальных учреждений и юношеских патриотических клубов.

11 мая 2014 года, в 4-ю неделю по Пасхе, в столице Приморья прошли IV спортивно-патриотические игры «Георгиевские старты». В этом году на стадионе «Динамо» собралось полтора десятка команд – из разных городов и районов Приморского края.

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина во время торжественного открытия военно-патриотических стартов команды напутствовал руководитель епархиального молодежного отдела иерей Димитрий Винокуров. Священник напомнил собравшимся о важности чествования героев Великой Отечественной войны, в честь которых и проводятся «Георгиевские старты»; рассказал о вкладе в отечественную историю таких выдающихся полководцев как А.В. Суворов, Ф.Ф. Ушаков и др.

Также в рамках церемонии открытия прошло показательное выступление ребят из детской деревни «Семейный очаг» (село Раздольное).

В числе зрителей, наблюдавших за состязаниями "Георгиевских стартов", был и викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий.  

Все команды распределились по этапам соревнований, всего таких было более 30. Во многих из соревнований командам надо было проявить не столько силу, сколько организованность и слаженность коллектива. В этом году из общих этапов выпали парные состязания: перетягивание каната, футбол и лапта; в то же время добавились разнообразные головоломки.

Всего в играх приняло участие 15 команд по 8 человек в каждой. Традиционно участниками соревнований стали студенты Морского госуниверситета им. Г.И. Невельского, ТОВВМУ, ТГМУ, ДВФУ, школьники и выпускники Православной гимназии, а также воспитанники детских социальных учреждений и патриотических клубов. В числе гостевых команд зрители и судьи выделили команду «Лествица» из города Уссурийск, а также команду «Успех», состоявшую из подопечных Артемовского реабилитационного центра и занявшую 4-е место в общем зачете соревнований.

Все участники соревнований получили дипломы, а первые три места достались командам из ТОВВМУ.

Мнение иерея Димитрия Винокурова, руководителя епархиального отдела по работе с молодежью:

- Основная задача «Георгиевских стартов» это сохранение и прославление нашей Великой Победы в 1945 году. Каждый год она от нас уходит всё дальше, но смысл этой победы никогда не должен притупляться. Поэтому мы и проводим подобные соревнования для молодежи, чтобы всем вместе еще раз вспомнить об этой доблестной победе. Добавлю, что после каждых «Георгиевских стартов» мы наблюдаем у молодежи рост патриотических настроений. А символом наших стартов, конечно же, является георгиевская ленточка, которая в целом символизирует силу русского духа. Первые же итоги этих состязаний показывают, что не перевелись богатыри на земле русской!

Рассказывает Сергей, представитель команды «Успех»:

- Нас батюшка благословил на участие в этих спортивных соревнованиях, вот мы и приехали побеждать! Сейчас покажем остальным, как состязаться надо, еще и фору им дадим!

Из интервью с Эвелиной Нургулиевой, участницей спортивных игр «Георгиевские старты»:

- Мы учимся в школе №2 Владивостока, представляем свою команду на «Георгиевских стартах» во второй раз. Нравится участвовать в этих играх по многим причинам: из-за задора, весёлого настроения, духа соревнований, ну и, конечно, потому что такие игры поднимают дух патриотизма, а это тоже очень важно!

Теги:
Георгиевские старты Работа с молодежью


Читать все


Новости по теме

Миссионерская встреча протоиерея Игоря Фомина с курсантами Дальневосточного юридического института МВД
02.04.2024
Cостоялась встреча-беседа настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО (г. Москва) протоиерея Игоря Фомина с курсантами Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России
В православной гимназии состоялась беседа о нравственных ценностях в жизни современника
02.04.2024
Состоялась встреча настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО (г. Москва), главы Школы православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе протоиерея Игоря Фомина с учащимися Православной гимназии
Руководитель отдела провел встречу с курсантами второго и третьего курсов отделения пожарной безопасности ДВГГТК
05.03.2024
Владивосток . 4 марта 2024 года руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС, член Общественного совета при Главном управлении МЧС по Приморскому краю, клирик храма святого апостола Андрея Первозванного
Встреча с участниками СВО в Воскресной школе Никольского храма города Уссурийска
21.02.2024
Уссурийск . 18 февраля 2024 года, в духовно-просветительском центре храма святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца, по инициативе и приглашению Руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Владивостокской епархии, благочинного
«ЗаДушевная беседа» о Православии в западноевропейских странах
19.02.2024
18 февраля 2024 года, по благословению настоятеля Казанского храма протоиерея Ростислава Мороза, в трапезной за чаепитием иеродиакон Феофан (Федосеев) рассказал о Православии в западноевропейских странах в цикле «ЗаДушевные беседы»

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх