Новости епархии 2014

Владивостокская епархия готовится к празднованию Дней славянской письменности и культуры

Дата публикации 13.05.2014   Количество просмотров 5298
Владивостокская епархия готовится к празднованию Дней славянской письменности и культуры

Владивосток. 12 мая 2014 года состоялось рабочее совещание участников рабочей группы по проведению Дней славянской письменности и культуры в Приморье. Совещание проходило в администрации края при участии представителей департаментов внутренней политики, культуры, краевой филармонии. Владивостокскую епархию на совещании представлял епископ Уссурийский Иннокентий, викарий епархии. 

В нынешнем году, как и в прошлом, решено встретить праздник в честь учителей славянских святых Кирилла и Мефодия широкой программой. В частности, ожидается, что в краевом центре состоится несколько мероприятий, среди которых можно выделить следующие:

- праздничный концерт «Русь Всепетая» в Приморской краевой филармонии (22 мая в 18 часов);

- праздничная программа, посвященная Дням славянской письменности и культуры, в Адмиральском сквере Владивостока (24 мая);

- большой концерт хоров в Приморском Театре оперы и балета (24 мая, вечером).

Хоровой концерт пройдет в рамках Общероссийской акции. Предполагается, что выступления хоровых коллективов из Владивостока частично будут транслироваться на канале Российского телевидения как часть Большой федеральной праздничной программы.

Как отмечает епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, празднование Дней славянской письменности и культуры является важным элементом церковно-государственного сотрудничества:

- День славянской письменности, с одной стороны, относит нас к духовным основам зарождения российской словесности и государственности в целом. С другой стороны, этот праздник убедительно свидетельствует, что историческое развитие российского народа приобрело особую крепость именно с принятием Православия – с тех самых пор, когда христианство получило распространение на Руси. 

В ходе совещания в краевой администрации состоялось обсуждение плана мероприятий, которые могут пройти во Владивостоке; рассматривалась возможность участия в праздничном концерте 22-го мая различных коллективов, хоровых и хореографических. Также прошло обсуждение ряда других организационных вопросов. Ожидается, что накануне открытия Дней славянской письменности и культуры во Владивостоке состоится пресс-конференция.

Празднование Дней славянской письменности и культуры традиционно (с 80-х гг. XX века) проходит в России во второй половине мая и непосредственно в День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, – 24 мая. В 1985 году, когда отмечалось 1100-летие преставления св.Мефодия, день 24 мая был объявлен в СССР «праздником славянской культуры и письменности». А 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности».

Этот праздник чествует святых братьев Кирилла и Мефодия как просветителей, даровавших народам Святой Руси возможность слышать Слово Божие – Библию – на понятном родном языке. 

24 мая 2014 года во всех храмах Владивостокской епархии состоятся торжественные богослужения. А в храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Православной гимназии Владивостока (ул.Бородинская, 25) митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершит Соборное служение.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх