Новости епархии 2014

Празднование Дней славянской письменности и культуры в Приморье

Дата публикации 19.05.2014   Количество просмотров 3404
Празднование Дней славянской письменности и культуры в Приморье

Основным событием  празднования Дня славянской письменности и культуры станет День памяти просветителей славян святых Кирилла и Мефодия, отмечаемый Церковью 24 мая. В этот день в храмах епархии отслужат праздничные Божественные литургии.  Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин отслужит Праздничную Божественную литургию в храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, по окончании которой пройдёт крестный ход.

В краевом центре состоится несколько мероприятий, которые будут проводиться совместно Владивостокской епархией и департаментами внутренней политики, культуры Краевой администрации, краевой филармонией. Среди них можно выделить следующие:

- праздничный концерт «Русь Всепетая» в Приморской краевой филармонии (22 мая в 18 часов);

- праздничная программа, посвященная Дням славянской письменности и культуры, в Адмиральском сквере Владивостока (24 мая);

- Приморский краевой хоровой марафон «Поющий океан» (25 мая) Приморский театр оперы и балета (Хоровой концерт пройдет в рамках Общероссийской акции. Предполагается, что выступления хоровых коллективов из Владивостока частично будут транслироваться на канале Российского телевидения как часть Большой федеральной праздничной программы);

- Передвижная фотовыставка «Свято-Троицкая Сергиева Лавра глазами паломника. К 700-летию Сергия Радонежского» Приморский объединенный музей им.В.К.Арсеньева – в мае 2014 года посетит Красноармейский Пожарский и Дальнереченский районы.

- Откроется Краевой конкурс юных книговедов «Пишу тебе на бересте…», итоги которого будут подведены в октябре 2014 года.

- Выставка победителей конкурса русской каллиграфии с17-31 мая проходит в Приморском краевом центре народной культуры (ул. Пушкинская, 25).

В храмах епархии в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в День славянской письменности и культуры отслужат праздничные Божественные литургии.

II благочиние Благочиный протоиерей Сергий Якутов: «в Уссурийске пройдёт студенческая Конференция на тему: "Православие: духовно - нравственные и культурные ценности в современном российском обществе".

1 секция: "Воспитательная среда современного российского общества" - 21 мая.

2 секция: "Православие: духовно - нравственные и культурные ценности в современном российском обществе" - 25 мая

III благочиние. Благочинный иерей Евгений Маляр: «У нас запланированы кроме торжественного богослужения, книжная выставка и семинар, который проведём в храме в честь святого благоверного князя Александра Невского с. Вольно-Надеждинского».

IV благочиние. Благочинный иеромонах Нафанаил (Алтухов): «В нашем благочинии запланированы:

- праздник в воскресной школе храма в честь святителя Николая города Уссурийска;

- посещение Дома инвалидов. Беседа и помощь живущим в этом Доме. Приедем со скромными подарками среди которых книги «Священная Библейская история». Эту книгу написал митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, книга интересная, выдержала уже 5 изданий».

V благочиние. Благочинный, иерей Стефан Цуркан: «Планируются богослужения в храмах благочиния. В селе Покровка Октябрьского района запланировано несколько бесед с учащимися старших классов».

VI благочиние. Благочинный протоиерей Владимир Капитанюк:

- 20-27 мая, в школах Спасска-Дальнего беседы: «Язык наш славен и велик»;

- беседы «Святую память братьев мы почтим» в школах города и района;

- 25 мая, экскурсия в Спасский краеведческий музей учащихся Воскресной школы;

- Весь май. В Спасском краеведческом музее выставка «В начале было Слово…». На выставке представлены старинные церковные книги, среди которых особое место занимают издания Библии, Псалтири, Часослова. Экскурсии проводятся с просмотром специально подобранных видеоматериалов».

VII благочиние. Благочинный иерей Евгений Бойчук: «В Лесозаводске будет работать фотовыставка «По святым местам», запланированы лекции, совместные мероприятия воскресной школы и общеобразовательной школы. В общеобразовательной школе №1 будет открыт класс-музей истории Православия на территории Лесозаводска и окрестностей».

Епархия и общество