Новости епархии 2014

Всероссийский мотопробег «Отцы России за многодетную семью» отправится из Владивостока

Дата публикации 27.05.2014   Количество просмотров 4776
Всероссийский мотопробег «Отцы России за многодетную семью» отправится из Владивостока

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин встретился в своей рабочей резиденции во Владивостоке с руководителем Всероссийской акции «Отцы России за многодетную семью» Андреем Юрьевичем Коченовым. Эта акция проводится по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла при поддержке Фонда Андрея Первозванного в рамках Всероссийской программы «Святость материнства».

Цель акции – привлечь внимание общественности к теме ответственного отцовства как главной основы института семьи; пробудить в общественном сознании обеспокоенность тем, что сегодня отцы перестают быть воплощением семейного авторитета, а это приводит к тяжелым последствиям для семьи, личности ребенка и для будущего общества в целом. Во всех епархиях по пути следования пройдут молебны за семью.

Мотопробег стартует 26 июля 2014 года из Владивостока от Покровского кафедрального собора.

Планируется молебен, напутственное слово митрополита Вениамина.

Окончание акции – 9 сентября, в канун открытия VIII Всемирного конгресса семей.

Маршрут пройдет через 6 федеральных округов, охватив 26 краевых и областных городов и 24 епархии! Более 15 000 километров - от Тихого океана до берегов Невы – проедут на своих «железных конях» мотоциклисты при поддержке мотоклубов России.

По пути следования в воинских частях, кадетских корпусах, детских домах, колониях для несовершеннолетних состоится «мужской разговор» об ответственности, о традиционных семейных ценностях, о позитивном отношении к многодетности. Вместе с организаторами в акции примут участие почетные граждане городов, Герои России, известные и заслуженные люди, музыканты, артисты. Волонтеры станут организаторами и участниками многочисленных семейных акций. Настоящие Герои России расскажут, как прошли свою школу мужества, героический, суровый и трудный путь, об ответственности мужа и отца. Подобные встречи особенно важны для мальчиков, растущих без отцов.

Завершится акция в Москве возложением «венка городов» к памятнику Дмитрию Донскому и Ефросинии Московской, великих русских святых, верных супругов, родителей 12 детей, мудрых и честных правителей, покровителей многодетной семьи.

Андрей Юрьевич Коченов, руководитель красноярского филиала и член правления Центра национальной славы России, автор и руководитель всероссийской демографической программы «Святость материнства», руководитель Всероссийской акции «Отцы России за многодетную семью», президент клуба Сибирских мотоциклистов им.Дмитрия Донского:

- Столица Приморья выбрана местом старта не случайно. Владивосток, благодаря своему геополитическому положению, является одним из важнейших российских форпостов, а следовательно, всегда был городом стратегического назначения, но депопуляция Дальнего Востока значительно превышает среднероссийский уровень, что превращает его в одну из самых уязвимых точек. В сознании большинства россиян широкий территориальный охват нашей Родины прочно ассоциируется с осью – Владивосток – Москва. И нам кажется очень логичным, проехав по всей России и услышав позицию и мнение самих отцов, прибыть в столицу с конкретными предложениями, адресованными Правительству нашей страны.

Мотоциклист – своего рода трансформированный образ воина на коне, настоящего мужчины, способного к великим свершениям. А значит даже внешняя атрибутика будет влиять на восстановление достойного имиджа мужчины, главы семьи.

Для становления личности ребенка ему необходим отец: сильный, заботливый, защитник и опора. Именно отец воспитывает из девочки женщину, а из мальчика – настоящего мужчину. Психологи уже давно отметили: вслед за разрушением института отцовства разрушается институт семьи. Сегодня отцы перестают быть воплощением семейного авторитета, что приводит к тяжелым последствиям для личности ребенка и для будущего общества в целом. «Семья без отца, что дом без крыши», – гласит русская пословица. Необходимо восстановить роль отцовства в обществе, формировать чувство ответственного отцовства как в молодежной среде, так и среди взрослого поколения.

Одним из итогов Акции станет предложение объявить Год отца и ввести новый общероссийский праздник День отца, 25 октября день рождения благоверного князя Дмитрия Донского, или ближайшее к нему воскресенье.

Имя Дмитрия Донского – воина-защитника, победителя, справедливого правителя, многодетного отца, выбрано неслучайно. Именно с Куликовского сражения началось освобождение Руси от татаро-монгольского ига. Как писал всеми почитаемый святой Сергей Радонежский, на защиту страны встал не просто православный князь, а «отец народа, его защита и опора». Святой благоверный князь Дмитрий Донской обладал всеми качествами Мужчины. Воин, который не прятался в жестоких сечах за спинами ратников, справедливый правитель, снискавший любовь своего народа, верный муж и отец 12 детей. Достойный пример для подражания. Мы хотим призвать мужчин России, отцов, объединиться вокруг истинных ценностей – вокруг наших семей и детей, стать для них надежной опорой. Устоять в это смутное время потребления, не разменять семью на удовольствия, не смалодушничать, не искать себе оправданий и виноватых, не испугаться трудностей – именно в этом заключены настоящие мужские качества и будущее России.

 

Фотогалерея

Теги:
Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

Ключарь Покровского храма рассказал его историю в ПКПБ им. А. М. Горького
09.04.2024
8 апреля 2024 года, в рамках мероприятий, посвященных 125-летию. Владивостокской епархии, в Приморской краевой публичной библиотеке им. А.М. Горького состоялась очередная беседа из цикла «Православное Приморье. Пишем летопись».
Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии
День православной книги в Центральной библиотеке города Артема
17.03.2024
16 марта 2024 года в Центральной городской библиотеке имени Крупской прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги, в котором приняли участие клирик храма Богоявления г. Артема иерей Григорий Максименко, прихожане храма и жители города
Состоялся круглый стол «Реабилитация участников СВО и помощь членам их семей»
15.03.2024
14 марта 2024 года в Штабе общественной поддержки Приморского края состоялся круглый стол «Реабилитация участников специальной военной операции и помощь членам их семей».
Ученики профильного класса Росгвардии посетили занятие-экскурсию в храме Богоявления города Артема
06.03.2024
6 марта 2024 года занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетил первый в Приморье кадетский класс Росгвардии.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх