Новости епархии 2014

Приглашаем на Всероссийский Крестный ход

Дата публикации 03.06.2014   Количество просмотров 5699
Приглашаем на Всероссийский Крестный ход

В рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится Всенародный крестный ход, который начнется 16 июля 2014 года у стен Хотьковского Покровского женского монастыря и окончится вТроице-Сергиевой лавре. Около стен Лавры будет организован палаточный городок для размещения паломников.

В связи с большим объемом подготовительных работ (в ответ на соответствующий циркуляр об участии в крестном ходе в Оргкомитет поступили заявки из 82 епархий) Организационный комитет Русской Православной Церкви по празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского обратился к епархиальным архиереям заранее составить списки паломников от каждой епархии.

Всем, кто имеет возможность принять участие во Всенародном крестном ходе, просим обратиться к настоятелю своего прихода ДО 12 ИЮНЯ 2014 года.

16 июля (среда)

12:00 - Молебен в Никольском соборе Покровского Хотькова ставропигнального женского монастыря,начало Крестного хода (по пути следования совершается 1 остановка продолжи­тельностью 60 минут).

17:00 - Прибытие Крестного хода на Благовещенское поле г. Сергиева Посада (время прибытия приблизительное).

18:00 - Всенощное бдение на Благовещенском поле.

17 июля (четверг)

00:00 - Божественная литургия на Благовещенском поле.

09:00 - Божественная литургия на Благовещенском поле.

12:00-17:00 - Молебны с акафистом преподобному Сергию Радонеж­скому на Благовещенском поле.

15:00 - Малая вечерня с акафистом преподобному Сергию Радо­нежскому в Троицком соборе Троице-Сергневой Лавры (совершает Святейший Патриарх КИРИЛЛ).

18:00 - Всенощное бдение на Благовещенском поле (совершает Святейший Патриарх КИРИЛЛ).

18 июля (пятница)

00:00 - Божественная литургия на Благовещенском поле.

09:00 - Божественная  литургия на Соборной площади Троице-Сергиевой Лавры. Молебен (совершает Святейший Патриарх КИРИЛЛ в сослужении прибывших на торжества Преосвященных архиереев и духовенства).

Протяженность маршрута Крестного хода – приблизительно 18 км.

Средняя скорость движения колонны – 2,7 км/час.

Ожидается, что в паломничестве примут участие более 30 тысяч верующих со всей России и из-за рубежа.

Правила для участников: Крестный ход от начала и до конца – православная церковная служба, творимая каждым участником независимо от чина, должности или звания со вниманием, благоговением, тщанием и послушанием. Все желающие участвуют с благословения своих духовников, настоятелей и духовника Крестного хода. Духовник является руководителем Крестного хода. Организатор (из мирян) обеспечивает административное руководство (регламент, порядок, соблюдение маршрута движения, ночлег, охрану и другие необходимые организационные действия). Крестный ход проводится во славу Божию, а не человеческую. Не допускается агитация и реклама политических партий, движений, союзов или их лидеров. Крестный ход движется только пешком. Впереди мужчины по очереди несут крест, хоругви и главные иконы. Далее следуют священники, потом мужчины с прочими иконами, затем женщины, транспорт сопровождения. Постоянно в движении поётся Иисусова молитва. Всё делается с благословения и с молитвой.

Обращение Паломнического центра Свято-Троицкой Сергиевой Лавры:

Уважаемые паломники и гости Свято-Троицкой Сергиевой Лавры!

Лавра – это не просто известный всему миру величайший памятник культуры, архитектуры и истории, охраняемый ЮНЕСКО. Не только музей, собравший в своих стенах уникальные произведения искусства. Это в первую очередь – монастырь, дом Божий, обитель молитвы, которая не прекращается здесь вот уже несколько сотен лет!

Убедительно просим вас не забывать об этом и со вниманием отнестись к монастырским правилам и порядкам.

• На время пребывания в Лавре откажитесь от шортов, бриджей, коротких юбок и макияжа. Одежда должна быть закрытой, не кричащей. Женщинам в монастыре не принято находиться в брюках, с непокрытой головой, с открытыми плечами и глубоким декольте.

• На территории Лавры просим не курить, не нарушать общественный порядок и чистоту, не шуметь и с уважением относиться к братии и сотрудникам монастыря.

• Не забывайте перед входом в храм выключать свои мобильные телефоны.

• Уважаемые фотолюбители! Не фотографируйте во время богослужений и не снимайте монахов. Не пользуйтесь в храмах фотовспышкой! Это вредит старинным фрескам.

• Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра!

 

* * *

Крестный ход начнётся из Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря, места упокоения родителей Преподобного, в Свято-Троицкую Сергиеву лавру. В этом монастыре покоятся мощи родителей преподобного Сергия — преподобных Кирилла и Марии. Преподобный Сергий завещал тем, кто идет к нему, зайти поклониться вначале его родителям.

Цель крестного хода – возродить древнюю традицию: по примеру преподобного Сергия пройти тропой, по которой он когда-то ходил. В ХIХ веке этим путем ходили паломники в Лавру. Приглашаем приобщиться к этой древней традиции и почтить память святого Сергия Радонежского.

 

Празднование 700-летия со дня рождения преподобного Сергия в июле 2014 года:

11 июля в отреставрированном музейном комплексе "Конный двор" состоится торжественное открытие выставки "И свеча не угасла…", посвященной жизни Сергия Радонежского.

С 16 по 19 июля пройдет Международный фестиваль духовно-патриотической музыки и народных традиций "От Сергия до наших дней". Международный "Марафон" хоровых и хореографических коллективов, вокальных ансамблей и оркестров будет представлен на Благовещенском поле в километре от Троице-Сергиевой Лавры. Коллективы выступят на открытой площадке-сцене, естественной декорацией которой будет являться вид на Лавру.

С 17 по 18 июля пройдут фестивали «Город мастеров. Русь православная» и «Игрушка в культуре России. Русская матрешка». Ведущие предприятия народных художественных промыслов Московской области и ремесленники представят гостям сувениры и гастрономическую продукцию в городе мастеров, а традиционный для Сергиева Посада фестиваль игрушки будет дополнен конкурсами, посвященными матрешке.

18 июля, в день празднования обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, начнутся торжества в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре с участием делегаций от Поместных Православных Церквей и первых лиц государства. Пройдет патриаршая Божественная литургия, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступит с речью. В этот же день пройдет фестиваль колокольной музыки на площадке у Белого пруда вблизи музейного комплекса Конный двор, а в самом музее – семейная программа "Русская традиция и современная семья", где взрослые и дети смогут принять участие в мастер-классах, викторинах, играх-квестах, которые помогут познакомиться с традиционной народной культурой.

Позже, 8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, пройдет Патриаршая Божественная литургия и праздничный молебен; с 11 по 13 октября состоится международный научный форум "Духовное служение Отечеству" в рамках проекта "Троице-Сергиева Лавра в истории, культуре и духовной жизни России". Торжественные мероприятия завершатся 14 октября Патриаршим богослужением в Московской духовной академии.

 

Теги:
Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

Ключарь Покровского храма рассказал его историю в ПКПБ им. А. М. Горького
09.04.2024
8 апреля 2024 года, в рамках мероприятий, посвященных 125-летию. Владивостокской епархии, в Приморской краевой публичной библиотеке им. А.М. Горького состоялась очередная беседа из цикла «Православное Приморье. Пишем летопись».
Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии
День православной книги в Центральной библиотеке города Артема
17.03.2024
16 марта 2024 года в Центральной городской библиотеке имени Крупской прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги, в котором приняли участие клирик храма Богоявления г. Артема иерей Григорий Максименко, прихожане храма и жители города
Состоялся круглый стол «Реабилитация участников СВО и помощь членам их семей»
15.03.2024
14 марта 2024 года в Штабе общественной поддержки Приморского края состоялся круглый стол «Реабилитация участников специальной военной операции и помощь членам их семей».
Ученики профильного класса Росгвардии посетили занятие-экскурсию в храме Богоявления города Артема
06.03.2024
6 марта 2024 года занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетил первый в Приморье кадетский класс Росгвардии.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх