Новости епархии 2014

Делегация Владивостокской епархии приняла участие в работе Дальневосточного МедиаСаммита

Дата публикации 03.06.2014   Количество просмотров 4834
Делегация Владивостокской епархии приняла участие в работе Дальневосточного МедиаСаммита

Участников и гостей форума приветствовал глава региона. Первый Дальневосточный МедиаСаммит собрал более шестисот человек – в их числе представители власти, науки и культуры, деловых кругов, журналисты. Делегацию Владивостокской епархии возглавил епископ Иннокентий.

Владивосток. МедиаСаммит проходит в корпусах Дальневосточного федерального университета на острове Русский. Работа масштабного форума началась 3 июня 2014 года с пленарного заседания, которое открыл исполняющий обязанности губернатора Приморского края Владимир Миклушевский. С приветствиями к участникам МедиаСаммита обратились спикер Законодательного собрания Приморья Виктор Горчаков и ректор ДВФУ Сергей Иванец.

Дальневосточный МедиаСаммит собрал специалистов в области средств массовой информации и информационных технологий – редакторов, журналистов, сотрудников пресс-служб. Владивостокская епархия представляет на саммите епархиальную пресс-службу, сайт Приморской митрополии http://www.vladivostok-mitropolia.ru/ и газету «Приморский благовест».

Возглавил епархиальную делегацию епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. В составе делегации также: руководитель пресс-службы епархии Сергей Карабанов; и ответственный секретарь газеты «Приморский благовест» Михаил Бочкарников.

Владыка Иннокентий принял участие в работе круглых столов, посвященных вопросам патриотизма и взаимоотношениям пресс-служб и средств массовой информации. Также Его Преосвященство осмотрел выставленные в холле стенды ведущих СМИ Приморья и экспозицию, посвященную истории дальневосточной журналистики.

В ходе форума проходят полтора десятка круглых столов, зачитывается более 50 докладов. Специальными участниками саммита стали гости из Москвы: тележурналисты Максим Шевченко, Эрнест Мацкявичус и Татьяна Ремезова; секретарь Союза журналистов России Надежда Ажгихина; заведующий кафедрой новых медиа факультета журналистики МГУ Иван Засурский; зам.главного редактора газеты «Комсомольская правда» Игорь Коц. Работу МедиаСаммита координирует председатель Приморского краевого отделения Союза журналистов России Виктор Суханов.

В первый день саммита его участники почтили минутой молчания память журналистов, погибших в ходе последних трагических событий на Украине. В этой связи многие участники встречи сошлись во мнении, что события последних месяцев ставят перед журналистикой новые вызовы, в том числе и духовно-нравственного характера.

Так, владыка Иннокентий, выступая перед участниками МедиаСаммита, отметил важность обращения к патриотической теме, которая особенно сближает Церковь, общество и государство:

- Со своей стороны мы готовы к такому взаимодействию – как в рамках нашей церковной журналистики, так и в рамках общественных проектов и мероприятий. Важно, чтобы проводимые мероприятия способствовали росту духовности в обществе. Участвуя в них, мы сами должны становиться духовно обновленными, преображенными. И в этом также задача СМИ: показать людям, как принести в нашу с вами жизнь больше добра, милосердия, блага – для всего народа!

Владимир Миклушевский в ходе дискуссии на МедиаСаммите подчеркнул, что журналисты должны иметь право на собственную точку зрения и на интерпретацию информации:

- В Приморье с журналистами у нас равноправные отношения. Считаю, что критические высказывания в адрес власти также должны быть. Журналистика - это один из инструментов общественного контроля, и мне как руководителю региона очень важны разные точки зрения.

По словам известного тележурналиста Эрнеста Мацкявичюса, МедиаСаммит выходит за рамки профессионального журналистского события:

- Состоялся серьёзный разговор, который показал, что наши сугубо профессиональные темы важны для всего российского социума. Так как журналистика – это зеркало общества, и от того, насколько объективным будет это зеркало, зависит то, как общество будет развиваться. Школа приморской журналистики всегда традиционно была сильной, и многие журналисты страны вышли именно отсюда. Хорошо известны работы Евгения Попова и Максима Киселева – это блестящие журналисты, одни из лучших в России.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх