Новости епархии 2014

Выставка "Лавра глазами паломника" открылась в Лучегорске

Дата публикации 19.06.2014   Количество просмотров 5189
Выставка

Лучегорск. 19 июня 2014 года в музее истории Лучегорска открылась фотовыставка к 700-летию Сергия Радонежского – «Лавра глазами паломника». В рамках экспозиции представлено около 40 фоторабот, рассказывающих о сегодняшнем дне святых мест Радонежья. Учредители выставки: Приморская митрополия, Миссионерский отдел Владивостокской епархии, Приморский государственный музей им. В. Арсеньева при поддержке Департаментов внутренней политики и культуры Приморского края.

Данную экспозицию впервые смогли увидеть жители Владивостока в апреле этого года в залах музея им. В. Арсеньева. Из краевого центра фотовыставка отправилась по другим районам и городам и уже побывала в Новопокровке и Дальнереченске. Всего по оценкам музейных работников с материалами фотомастера познакомились порядка 3000 человек.

В Лучегорске также, как и в других местах, будет демонстрироваться документальный фильм режиссёра Владимира Шуванникова «Обитель Сергия: на последнем рубеже». Удивительно глубокий и современный фильм, который не оставляет равнодушным. По рассказам очевидцев фильм пользуется большой популярностью у посетителей выставки. Картина создана к 700-летию преподобного Сергия Радонежского и рассказывает о двух датах в русской истории: 8 сентября 1380 года и 4 ноября 1612 года – битве на Куликовом поле и освобождении от нашествия интервентов в Смутное время. Эти победы знаменовали окончание самых тяжёлых периодов русской истории, когда под угрозой было само существование Российского государства, очень тесно связаны с именем Сергия Радонежского и его Лаврой. .

Комментарий директора Краеведческого музея Любови Ивановны Ахметчановой:

– Выставка открылась сегодня в 17 часов. Ещё вчера, когда мы только монтировали выставку, к нам обратились из села Пожарского: учителя привезли в Лучегорск на спортивные соревнования 20 учеников, и они очень хотели посмотреть выставку. Поскольку экспозицию мы к тому времени уже практически смонтировали, мы провели экскурсию. Конечно, детям очень понравилось. Но особое впечатление и на школьников, и на учителей, которые их сопровождали, и на сотрудников музея произвёл фильм «Обитель Сергия: на последнем рубеже». Все были под впечатлением, даже до слёз. Школьники из Пожарского очень благодарили за возможность посетить выставку, за возможность узнать о преподобном Сергии Радонежском.

Лучегорск. 20 июня 2014 года.

Комментарий настоятеля храма в честь иконы Пресвятой Богородицы "Скоропослушница" в Лучегорске протоиерея Сергия Сенника:

– Вчера состоялось открытие выставки. Руководители администрации района изъявили желание присутствовать на мероприятии, но в день открытия по объективным причинам не смогли прийти. Были начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Пожарского муниципального района Валентина Яковлевна Коляда, представители отдела образования района и всем составом социальный отдел администрации. Были представители местной прессы и, конечно, наши прихожане. Всего на открытие выставки собралось около 40 человек.

Я рассказал о своих впечатлениях о посещении Троице-Сергиевой Лавры. Большинство из собравшихся там никогда не были, но после выставки очень захотели увидеть её воочию и приложиться к мощам святого преподобного Сергия.

Кратко рассказал о житии преподобного.

Комментарий директора Краеведческого музея Любови Ивановны Ахметчановой:

– Открытие выставки прошло очень хорошо. Два часа не расходились, смотрели фотографии, писали отзывы, очень трогательные. Смотрели фильм. Выступил настоятель храма в честь иконы Богородицы "Скоропослушница" отец Сергий Сенник. Отец Сергий рассказал о преподобном Сергии.

Сегодня прошли три экскурсии. Пришли школьники, написали хорошие отзывы. Первая группа – дети разновозрастные, но больше пятиклашки. Когда я видела, что угасает интерес – пришлось применить такой приём, говорю: «Выберите самую понравившуюся фотографию и опишите, что вы видите". Таким образом втягивала их в разговор. Судя по отзывам, которые они написали, дети хорошо усвоили даже сложные, непривычные названия, верно уловили суть.

Приводили первоклашек – для них выставка безусловно сложна. Рассмотрели фотографии, а дальше я им дала всё необходимое для рисования – специальные дощечки под бумагу, карандаши, чтобы они зарисовали, что им больше всего понравилось.

Все дети с удовольствием смотрят фильм о преподобном Сергии. Фильм с детками мы смотрели в два приёма, чтобы детям легче было воспринимать много новой информации.

В детских лагерях заканчивается 1 смена, поэтому дальше скорее всего будут только взрослые группы. Для детей выставка сложна для восприятия, но им интересно.

На взрослых выставка производит сильное впечатление. И фильм тоже. Многие вздыхали, хотели поехать в Лавру, тем более в этом году летом там будут большие торжества и Всероссийский крестный ход.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх