Новости епархии 2014

Торжества, посвящённые празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского начнутся Всероссийским крестным ходом

Дата публикации 09.07.2014   Количество просмотров 5105
Торжества, посвящённые празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского начнутся Всероссийским крестным ходом

Масштабное празднование 700-летия преподобного Сергия Радонежского откроется крестным ходом, который начнется сразу после торжественного молебна в Никольском соборе Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря 16 июля в 12.00. Праздничная процессия проследует из города Хотьково на Благовещенское поле, которое находится в километре от Троице-Сергиевой лавры.

В программе «Слово пастыря» от 12 июня 2014 Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ещё раз пригласил всех верующих, всех, кто имеет возможность 16-18 июля быть в Лавре пройти дорогой преподобного. В монастыре города Хотьково родители преподобного Сергия приняли постриг именами Кирилл и Мария. Их святые мощи с 1337 года почивают в Покровском соборе монастыря.

Организаторы постарались создать максимально удобные условия для всех паломников. Для их размещения подготовлено поле площадью в 70 га. Оно поделено на два лагеря. Первый оснащен спальными местами в палатках и рассчитан на 10 тыс. человек. В этом лагере разместятся те, кто подал заранее заявку. Второй лагерь предполагает самостоятельное размещение паломников на ночлег (там будут работать пункты проката палаток и спальных мешков, но их количество ограничено). Оба лагеря оборудованы точками горячего питания, туалетами, камерой хранения, душевыми кабинками, охраной, медпунктами, освещением.

Каждый проживающий в лагере получит «карту паломника», в которой будет указан номер палатки. Кроме того по карте с 16 по 18 июля один раз в сутки можно будет получить бесплатный горячий обед. За каждой группой паломников закрепят волонтера, в задачу которого входит помощь по всем возникающим вопросам.

Организаторы предупредили, что дорога состоит из спусков и подъемов, перепадов высот, ожидается 30-градусная жара. Поэтому нужно учитывать состояние своего здоровья и здоровья своих близких, особенно пожилым людям и родителям с детьми.

Для того, чтобы принять участие в торжественном шествии, необходимо прибыть в Хотьково 16 июля до 12.00.

Для паломников на Благовещенском поле будет организована исповедь во время совершения богослужений во все дни торжеств.

Праздник начнется 16 июля с Божественной литургии в Никольском соборе Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря. В 12.00 из южных ворот монастыря выйдет крестный ход. Его участники преодолеют расстояние в 14,5 километров предположительно за 5-6 часов. В районе деревни Подушкино через 5,5 км будет организован часовой привал с пунктами продажи воды, торговли и туалетами. В этом месте также будут дежурить врачи «скорой». Здесь самое удобное место для отдыха, так как дальше начинаются жилые массивы.

Будет увеличено число электричек до Сергиева Посада, возле города организован транспортно-пересадочный узел с несколькими парковками для автотранспорта. Помощь организаторам праздничных мероприятий окажут около тысячи волонтеров.

За трансляцией праздничного богослужения в этот день можно будет наблюдать на больших экранах, установленных на площади у Лавры, ее можно будет также посмотреть в Интернете.

В рамках праздника на площадках Сергиева Посада пройдет масштабная культурная программа, включающая в себя концертные выступления, выставки, музыкальные фестивали, театрализованные представления и ярмарку народных промыслов.

Доступ к мощам преподобного Сергия Радонежского в Троицком храме Лавры будет открыт:

·         16 июля — с 06.00 до 00.00

·         17 июля — с 00.00 до 14.30 и с 16.30 до 00.00

·         18 июля — с 00.00 до 08.00 и с 16.00 до 00.00

·         19 июля — с 06.00 до 22.00

Основные события, в которых ожидается участие Святейшего Патриарха Кирилла:

·         16 июля, 12.00 — начало крестного хода от Хотькова женского монастыря ;

·         17 июля, 18.00 — всенощное бдение на Благовещенском поле;

·         18 июля, 09.00 — Божественная литургия на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры, молебен, концерт на Красногорской площади.

Программа торжеств

16 июля

  • 12.00 Молебен в Никольском соборе Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря, началокрестного хода
  • 17.00 Прибытие крестного хода на Благовещенское поле города Сергиев Посад
  • 21.00 Всенощное бдение на Благовещенском поле

17 июля

  • 00.00 Божественная литургия на Благовещенском поле
  • 9.00 Божественная литургия на Благовещенском поле
  • 12.00-15.00 Молебны с акафистом преподобному Сергию Радонежскому на Благовещенском поле
  • 15.00 Малая вечерня с акафистом преподобному Сергию Радонежскому в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры
  • 15.00 Малая вечерня с акафистом преподобному Сергию Радонежскому на Благовещенском поле. Всенощное бдение
  • 18.00 Всенощное бдение на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры

18 июля

  • 00.00 Божественная литургия на Благовещенском поле
  • 3.00 Божественная литургия на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры
  • 9.00 Праздничная Божественная литургия на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры
  • с 12.15 — праздничное мероприятие на Красногорской площади города Сергиев Посад

*  *  *

Для того, чтобы принять участие в торжественном шествии, необходимо прибыть в Хотьково 16 июля до 12.00.

Прибытие в Хотьково общественным транспортом:

  • из Москвы: до ж/д станции «Хотьково», электричкой с Ярославского вокзала города Москвы (согласно расписанию)
  • из Москвы: автобус 388 от м. «ВДНХ» до ж/д станции «Хотьково»
  • из Сергиева Посада: от транспортно-пересадочного узла (ТПУ) в г. Сергиевом Посаде будут организованы челночные автобусы до  г. Хотьково к ж/д станции.

Прибытие в Хотьково личным автотранспортом:

  • по Ярославскому шоссе до поворота на город Хотьково. Въезд в Хотьково 16 июля будет закрыт с 8.00 и откроется после выхода крестного хода из городской черты (не ранее 13.00). Для удобства паломников в городе Сергиев Посад будет действовать парковка, от которой будет организовано транспортное сообщение с ж/д станцией «Хотьково», где начнется построение крестного хода.
  • Транспортно-пересадочный узел «Глинково» (по Ярославскому шоссе, до поворота на д. Глинково, далее 0,8 км, до парковки перед въездом в населенный пункт Глинково), от ТПУ будет организовано транспортное сообщение до ж/д вокзала г. Хотьково. Последний автобус уходящий из ТПУ будет отправлен (по заполняемости) в 12.00.

Все паломники, оставившие машины на ТПУ «Глинково», смогут вернуться из г. Сергиева Посада 16 июля на автобусе от остановки «Парк культуры», ул. Ильинская, в 800 метрах от Троице-Сергиевой лавры.

Во время крестного хода женщинам рекомендуется надевать соответствующую мероприятию одежду, закрывающую руки, и удобную обувь. Обязательно наличие головного убора. Мужчинам рекомендованы брюки, удобная обувь.

Чтобы не получить теплового удара во время крестного хода, необходимо заранее позаботиться о достаточном количестве воды. Рекомендуется пить: подсоленную и минеральную щелочную воду, соки, минерализированные напитки, несладкие отвары шиповника, брусники, зеленый чай. Газированные напитки лучше исключить.

При появлении симптомов перегрева (повышение температуры тела, бледная влажная кожа, сильное потение, учащенный пульс, слабость, головная боль, тошнота, головокружение) необходимо немедленно обратиться к врачу.

В рамках праздника на площадках Сергиева Посада пройдет масштабная культурная программа, включающая в себя концертные выступления, выставки, музыкальные фестивали, театрализованные представления и ярмарку народных промыслов.

Фотогалерея

Теги:
Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

Ключарь Покровского храма рассказал его историю в ПКПБ им. А. М. Горького
09.04.2024
8 апреля 2024 года, в рамках мероприятий, посвященных 125-летию. Владивостокской епархии, в Приморской краевой публичной библиотеке им. А.М. Горького состоялась очередная беседа из цикла «Православное Приморье. Пишем летопись».
Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии
День православной книги в Центральной библиотеке города Артема
17.03.2024
16 марта 2024 года в Центральной городской библиотеке имени Крупской прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги, в котором приняли участие клирик храма Богоявления г. Артема иерей Григорий Максименко, прихожане храма и жители города
Состоялся круглый стол «Реабилитация участников СВО и помощь членам их семей»
15.03.2024
14 марта 2024 года в Штабе общественной поддержки Приморского края состоялся круглый стол «Реабилитация участников специальной военной операции и помощь членам их семей».
Ученики профильного класса Росгвардии посетили занятие-экскурсию в храме Богоявления города Артема
06.03.2024
6 марта 2024 года занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетил первый в Приморье кадетский класс Росгвардии.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх