Новости епархии 2014

В Покровском соборе освятили уникальную икону и технику, которая отправится в мотопробег «Отцы России за многодетную семью»

Дата публикации 23.07.2014   Количество просмотров 5961
В Покровском соборе освятили уникальную икону и технику, которая отправится в мотопробег «Отцы России за многодетную семью»

Специально к мотопробегу написана икона святых блгв.кн.Димитрия Донского и его супруги прп. Ефросинии Московской, на которой они впервые изображены вместе. О встрече байкеров на приморской земле рассказал телеканал "РОССИЯ" (программа «Вести: Приморье)».

Владивосток. 23 июля 2014 года в Покровском кафедральном соборе протоиерей Александр Талько отслужил молебен Покрову Пресвятой Богородицы и святым благоверному великому князю Димитрию Донскому и его супруге преподобной Ефросинии Московской. Ему сослужили председатель комиссии по защите материнства и детства протоиерей Андрей Метелёв, благочинный I округа иерей Димитрий Федорин, игумен Тихон Иршенко, диакон Константин Талько и участник мотопробега протоиерей Сергий Рыжов, настоятель храма в честь святителя Луки Войно-Ясенецкого (Красноярская епархия).

По окончании молебна протоиерей Александр Талько освятил написанную по просьбе Клуба Сибирских мотоциклистов имени Дмитрия Донского специально к мотопробегу икону святых благоверного великого князя Димитрия Донского и его супруги преподобной Ефросинии Московской, на которой они впервые изображены вместе. После молебна участники мотопробега приложились к иконе, а отец Сергий окропил всех святой водой.

Отец Александр пожелал участникам мотопробега покровительства Божией Матери в долгом пути и во всех намеченных встречах.

Андрей Юрьевич Коченов, руководитель красноярского филиала и член правления Центра национальной славы России, автор и руководитель всероссийской демографической программы «Святость материнства», руководитель Всероссийской акции «Отцы России за многодетную семью», президент клуба Сибирских мотоциклистов им. Дмитрия Донского, пошутил, что не все мотоциклисты "с рогами и копытами", есть вполне вменяемые православные байкеры. Он отметил, что икону тоже написал профессиональный иконописец и член мотоклуба из Москвы. Икону специально не прятали в киот под стекло, потому что  предстоит трудная дорога и стекло может разбиться и повредить икону.

Протоиерей Сергий Рыжов, тоже многодетный отец 11 детей, раздал всем, кто был в соборе, маленькие копии иконы святых благоверного великого князя Димитрия Донского и его супруги преподобной Ефросинии Московской. Он отметил, что акция проводится по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Мотопробег начался молебном во Владивостоке, а закончится 11 сентября молебном в Храме Христа Спасителя, который планирует отслужить Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Протоиерей Александр освятил мотоциклы и машины, которые примут участие в мотопробеге.

23-26 июля 2014 года в Покровском Соборе Владивостока ежедневно по окончании Божественной литургии (приблизительно в 10 часов) будут совершаться молебны святым Димитрию Донскому и его супруге преподобной княгине Ефросинии перед впервые написанной иконой, на которой святые супруги изображены вместе.

26 июля икона с участниками мотопробега  «Отцы России за многодетную семью» отправится из Владивостока в Москву.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх