Новости епархии 2014

Сотни приморцев приняли Святое Крещение. Тысячи - стали участниками Международной акции колокольного звона

Дата публикации 29.07.2014   Количество просмотров 5475
Сотни приморцев приняли Святое Крещение. Тысячи - стали участниками Международной акции колокольного звона

Таинство, приуроченное к празднику Крещения Руси, совершил, в сослужении духовенства благочиний, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

Владивосток - Уссурийск. В день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, 28 июля 2014 года – в России, Белоруссии и Украине отмечался государственный праздник – День Крещения Руси.

Волна колокольного звона пошла в этот день от Владивостока и прокатилась по городам всей страны, по храмам и монастырям Русской Православной Церкви. В рамках акции-волны колокольного звона «Слава Тебе, Боже!» в полдень по местному времени по всей Приморской митрополии разливался пятнадцатиминутный колокольный перезвон «Благовест», который пришли послушать тысячи прихожан.

Колокольный звон и торжественные богослужения с совершением по окончании Литургии молебна по особому чину совершались по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, в сослужении духовенства благочиний Владивостокской епархии, возглавил праздничные богослужения в Покровском храме города Уссурийска, а вечером совершил Крещение в водах Кугуковского водохранилища под Уссурийском. В этом году участниками таинства, которое было подготовлено силами духовенства II благочиния епархии (благочинный – протоиерей Сергий Якутов), стали 330 человек.

Комментарий клирика Покровского храма г. Уссурийска иерея Павла Моисеева:

- Мы не рассчитывали, что удастся, что называется, превзойти «рекорд» прошлого года, когда отмечалось 1025-летие Крещения Руси: в 2013 году Крещение на праздник приняли 315 человек. Но в этом году крещаемых оказалось ещё больше – 330. То есть, потребность в приобщении к духовной жизни у приморцев растёт. В общем-то, не ожидали, что в этом году будет так много народа – всё-таки праздник выпал не на выходной день, а на понедельник. И совершалось Таинство Крещения не в 18 часов, как в прошлом году, а в 16. Тем не менее, многие отпросились с работы, чтобы прийти и креститься, вместе с детьми. А на следующее утро, 29 июля – причаститься Святых Христовых Таинств. Огласительные беседы с крещаемыми проводились трижды, в том числе, с участием Высокопреосвященнейшего владыки Вениамина и благочинного о.Сергия Якутова.

А в соседнем, IV благочинии епархии (другой район Уссурийска) Таинство совершалось прямо в Свято-Никольском храме. Рассказывает благочинный иеромонах Нафанаил (Алтухов):

- К этому дню мы специально установили купель, крестили порядка 70 человек. Запись на Крещение объявили заранее, чуть ли не за месяц, чтобы успеть со всеми крещаемыми провести огласительные беседы. Отрадно, что в день Крещения люди приобщились полноты праздничных богослужений – на приходе совершался и Крестный ход, и молебен по особому чину. Порадовало, что среди крещаемых было много детей – наших будущих прихожан! 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх