Новости епархии 2014

Православная молодежь поздравила жителей Владивостока с Днем Крещения Руси

Дата публикации 30.07.2014   Количество просмотров 4058
Православная молодежь поздравила жителей Владивостока с Днем Крещения Руси

Владивосток. 27 июля 2014 года, в воскресенье, Отдел по работе с молодежью Владивостокской епархии провел акцию, приуроченную к Дню Крещения Руси и памяти святого князя Владимира.

 Мероприятие решили провести на Спортивной набережной Владивостока, где в этот день  проходило празднование Дня ВМФ. Место было выбрано не случайно и отвечало достижению цели акции – познакомить как можно больше людей с историей и значением праздника, с недавних пор ставшего государственным. Активисты православного движения в непринужденной и радостной обстановке поздравляли жителей города с праздником. Вручали красочный поздравительный буклет, с рассказом и стихами о Святом равноапостольном князе Владимире, о том, как он выбрал Православную веру, ставшую объединяющей и созидающей силой для всей Руси на последующие столетия. Миссионерский характер акции придало присутствие священника, иерея Димитрия Винокурова, руководителя Отдела по работе с молодежью Владивостокской епархии. Батюшка активно участвовал в беседах с людьми, отвечал на вопросы, и раздавал журналы «Фома», который специально для акции предоставила епархия.

Комментарий участницы акции Людмилы Абашиной:

– Когда мы начали раздавать буклеты и журналы прохожим и поздравлять с праздником Крещения, к нам начали подходить люди, простые горожане, интересоваться акцией, задавать вопросы. Особенно много было желающих пообщаться с батюшкой –о.Димитрием. Может у людей редко получается, или что-то мешает прийти в храм, а тут такая возможность. В основном люди реагировали на акцию хорошо, были расположены и настроены приветливо.

Комментарий участницы акции Марины Ромашко:

– Я считаю, что сегодня для просвещения и миссии нужны разные мероприятия, разные формы, в том числе и такие. Мы же не каждый день выходим с листовками и проповедью, а по особым случаям. Празднование Крещения Руси – случай особый. В дальнейшем мы планируем каждый год устраивать приуроченные к этому дню просветительские акции в форме выставок, открытых бесед и лекций.

Наша справка: 28 июля 2014 года православная молодежь поздравила с Днем крещения Руси (днем памяти святого равноапостольного князя Владимира) жителей России. Акция была организованаСинодальным отделом по делам молодежи совместно с епархиальными молодежными отделами, объединением православных молодежных движений «Георгиевцы!» и другими православными молодежными организациями в рамках уже ставшего традиционным Дня единых действий международной программы «Вера и дело».

Во многих городах России юноши и девушки вышли на улицы, чтобы рассказать прохожим о празднике и подарить им специальные листовки, доступным языком объясняющие смысл отмечаемого в этот день события и его значение для русской истории.

В Москве представители объединения православных молодежных движений «Георгиевцы!» поздравили жителей города на улице Старый Арбат.

Всего в рамках акции было роздано около ста тысяч листовок, которые были напечатаны силами Координационного центра молодежного служения по Центральному федеральному округу в рамках проекта «Православный волонтерский центр», реализуемого благодаря президентскому гранту.

Подобные мероприятия, призванные помочь людям узнать о важных церковных праздниках, уже не первый год проводятся во многих епархиях Русской Православной Церкви.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх