Новости епархии 2014

Впечатления паломницы о торжествах преподобного Сергия в Лавре

Дата публикации 04.08.2014   Количество просмотров 5581
Впечатления паломницы о торжествах преподобного Сергия в Лавре

Из Владивостока смогли поехать в Москву на торжества в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского всего несколько паломников. В их числе библиотекарь Владивостокской православной гимназии в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Наталья Валентиновна Альенок. Наталья Валентиновна поделилась своими впечатлениями:

– Все четыре дня, проведённые в Лавре Преподобного Сергия Радонежского – и, конечно же, крестный ход! – это Праздник, который, мы уверены, теперь уже навсегда останется с каждым из 35 тысяч русских людей, приехавших поклониться Преподобному в честь его 700-летия. И думается, что великий русский святой собрал нас, русских людей XXI века, в своей обители совсем так же, как семь веков назад собирал нашу землю воедино. И это ощущение какого-то кровного единства с каждым, кого встречали в Сергиевом Посаде – будь то священнослужитель, волонтёр, местный житель, паломник – наверное, самое яркое впечатление от Крестного хода; и ещё главнее – незримое присутствие Преподобного Сергия и бесконечная радость в момент припадания к раке его святых мощей.

15-километровый путь от Хотькова, где покоятся родители Преподобного, мощам которых мы поклонились, до Сергиева Посада прошли с одним привалом; невзирая на жару, шли как-то легко и свободно, с непрекращающейся молитвой; было особенно радостно от сознания, что впереди идёт наш Патриарх. Уже на подходе к Посаду нас встречали местные жители с бутылками воды (жара была под 30 градусов, но переносилась гораздо легче, чем в нашем приморском городе), а когда вступили на городские улицы, нас – к великой радости всех, особенно ребятишек, которых, слава Богу, было так много с нами – стали обливать из огородных шлангов. Блаженство!

А ещё раньше увидели золотые и голубые купола с высоченной колокольней – и по всему километровому потоку людей пронеслось радостное: "Лавра! Лавра!".

Оставив слева такие долгожданные лаврские очертания, прошли к раскинувшемуся на 40 гектарах Благовещенского поля палаточному городку, встретились со своими ребятами – волонтёрами, с которыми созванивались ещё во Владивостоке. Огорчило, что из нашего города были только мы вдвоём да ещё молодая семья из Успенского храма с ребёночком. Надо сказать, что таких семей было очень много, были и весьма пожилые люди. Подумалось, что все эти почти 700 лет шёл русский человек к Преподобному со своими горестями. Так и сейчас пришли и стар, и млад поклониться великому заступнику нашей земли!

Надо отдать должное организаторам Крестного хода, всё было продумано до мелочей: даже бани – не говоря уже о душевых – были предусмотрены; полевые кухни с горячим питанием, удобные умывальники, палатки с настоящими кроватями…

Сразу по приходу на Благовещенское поле состоялся благодарственный молебен, возглавляемый Святейшим Патриархом, а потом все разошлись по палаткам, чтобы уже в 21 час прийти на Всенощное бдение здесь же на Благовещенском поле, а в полночь – на Божественную литургию. К сожалению, мы, как говорится, по немощи своей пропустили эти службы.

На следующий день, 17 июля, постоянно шли службы – вечерни, молебны с чтением акафиста Преподобному, Литургия – на Благовещенском поле и в самой Лавре. Нам посчастливилось в этот же день приложиться к святым мощам Преподобного в Троицком соборе (стояли в очереди около четырёх часов). До сих пор жалею, что не осталась на Божественную литургию в три часа ночи на Соборной площади Лавры – рассказывали, что это была необыкновенная служба.

Центром Праздника стала Божественная литургия 18 июля, в день обретения святых мощей Преподобного Сергия; она проходила на Соборной площади Лавры; перед Успенским собором был сооружён огромный открытый алтарь, и мы могли видеть всё, происходящее там: и встречи иерархов нашей и зарубежных церквей, и, главное, священнотаинства Божественной литургии, возглавляемой Святейшим Патриархом Кириллом. А перед этим нам посчастливилось взять благословение у нашего владыки, митрополита Вениамина, и даже обменяться улыбками – узнал нас! – с владыкой Сергием, которого так любит и помнит православный люд нашего города.

На этой праздничной Божественной литургии причащалась вся площадь, совсем как в известном стихотворении: "И Евхаристия, как вечный полдень, длится – все причащаются…" (О. Мандельштам, 1915).

После Литургии был изумительная проповедь Святейшего Патриарха, а затем на Красногорской площади перед Лаврой прошёл большой праздничный концерт, проецируемый на огромный экран. Проникновенно и искренне, в тон Празднику, пел Сергей Безруков "Почему так в России берёзы шумят…"

Издалека видели Президента, сопровождаемого радостными аплодисментами на всём его пути к Троицкому собору.

Встретили на площади, к своей радости, служившего в нашем храме отца Александра Прокопова с матушкой (он теперь служит в храме Петра и Павла) и ещё учившуюся у нас в гимназии Катю – теперь поступила в МГУ на журналистику и была вместе с волонтёрами.

Хочется как можно дольше хранить в себе эту бесконечную радость Праздника, дарованную нам Преподобным Сергием, праздника, на котором, без преувеличения могу сказать, пережила ощущение Родины, как очищение души…

– Наталья Валентиновна, фотографии привезли?

– Увы, нет. Мы фотоаппарат не брали, поэтому все фотографии с сайта патриархии и  http://izvestia.ru/news/573976 и http://www.mk.ru/

– Наталья Валентиновна, в Лавре было такое огромное количество паломников! Как вы себя чувствовали в многотысячной толпе, ведь некоторых смущают многолюдные мероприятия?

– Меня тоже смущало, как я себя буду чувствовать среди такой массы людей. Оказалось – прекрасно. Ведь все эти люди собрались на молитву. Крестный ход – это особая форма молитвы. Поэтому идти и молиться, чувствовать, что все идущие с тобой рядом тоже молятся – это замечательно. Мы были в буквальном смысле единодушны, молились в едином порыве.

– Что-то изменилось в вашей жизни по возвращению из паломничества?

– Прихожане храма, куда я хожу, мне сказали, что по глазам видно, что я побывала у святыни. Укрепилась духовно, легче стало молиться.

– Наталья Валентиновна, вы работаете библиотеке при православной гимназии. Фондами библиотеки могут пользоваться только гимназисты?

– В нашей библиотеке очень много православной литературы. Мы рады читателям всех возрастов. Сейчас лето, в гимназии ремонт, а с начала сентября – милости просим. Позвоните вахтёру гимназии, чтобы узнать работает ли библиотека – и приходите за книгами. Условия записи в библиотеку такие же, как и в светскую библиотеку – паспорт. Наш адрес: г. Владивосток, ул. Бородинская, 25. Тел. (423) 233-91-73, 233-91-75.

Наша справка: Делегация Владивостокской митрополии во главе с правящим архиереем, митрополитом Владивостокским и Приморским Вениамином, приняла участие в праздновании 700-летия преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой Лавре. В состав делегации вошли  епископ Находкинский и Преображенский Николайепископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. Группы паломников из трёх епархий приняли участие в крестном ходе из Хотьково в Лавру.

Фотогалерея

Теги:
Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

День православной книги в Центральной библиотеке города Артема
17.03.2024
16 марта 2024 года в Центральной городской библиотеке имени Крупской прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги, в котором приняли участие клирик храма Богоявления г. Артема иерей Григорий Максименко, прихожане храма и жители города
Состоялся круглый стол «Реабилитация участников СВО и помощь членам их семей»
15.03.2024
14 марта 2024 года в Штабе общественной поддержки Приморского края состоялся круглый стол «Реабилитация участников специальной военной операции и помощь членам их семей».
Ученики профильного класса Росгвардии посетили занятие-экскурсию в храме Богоявления города Артема
06.03.2024
6 марта 2024 года занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетил первый в Приморье кадетский класс Росгвардии.
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под
Клирики епархии приняли участие в торжественных церемониях в День защитника Отечества
25.02.2024
23 февраля 2024 года, на Аллее Славы около штаба 5-й Армии и на площади Победы прошли торжественные церемонии, посвященные Дню защитника Отечества. В мероприятиях приняли участие клирики Владивостокской епархии.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх