Новости епархии 2014

Митрополит Вениамин освятил спущенный на воду танкер "Сахалин"

Дата публикации 09.08.2014   Количество просмотров 6031
Митрополит Вениамин освятил спущенный на воду танкер

Владивосток - Находка. 8 августа 2014 года в г.Находке состоялась торжественная церемония спуска на воду первого танкера "Сахалин", построенного на местном судоремонтном заводе.

В ней приняли участие ВрИО губернатора Приморья Владимир Миклушевский; генеральный директор предприятия НСРЗ Андрей Чиж; глава администрации Находкинского городского округа Олег Колядин; глава города Находка Михаил Пилипенко; представители судостроительной отрасли. На торжества был приглашён митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, духовенство Находкинской епархии, благочинный I округа Владивостокской епархии иерей Димитрий Федорин.

Спуск судна – это одновременно и один из самых ответственных моментов строительства, ведь корабелам предстоит спустить со стапеля на воду сооружение, имеющее иной раз массу в несколько десятков тысяч тонн и высотой с многоэтажный дом, причём, сделать это необходимо быстро, не нанеся вреда ни кораблю, ни стапелю, ни людям. Этот день судостроители считают своим праздником, надолго сохраняя в памяти дату спуска судна.

Митрополит Вениамин обратился к собравшимся с пастырским словом:

- Всё чаще и чаще стали обращаться к Православной Церкви за освящением судов. Спуск судна на воду не менее радостное и торжественное событие на верфи, чем закладка. В этот день труд множества людей, детище их рук и ума начинает собственную жизнь. С Божией помощью и под покровительством святителя Николая, молитвенника "за всех, по водам путешествующих", корабль долго прослужит на благо нашей Родины.

Владыка напомнил, что без помощи Божией и святых угодников, которые ныне на Небесах молитвенно предстоят за нас, мы не сможем сделать ничего: "Господь Иисус Христос словом прекратил бурю на море. Морские бури будут встречаться на пути этого танкера, но важно помнить, что бури могут бушевать не только на море, но и в наших душах. Через молитву к Богу мы получаем помощь и заступление во всех бедах. В Церкви всегда молятся моряках: «Услыши ны, Боже Спасителю наш, упование всех концев земли, и сущих в море далече, и милостив, милостив буди, Владыко, о rpecex наших, и помилуй ны: милостив бо и человеколюбец Бог еси, и Тебе славу возсылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков».

Митрополит Вениамин благословил работников завода и танкер на долгую службу и прочитал молитву на освящение корабля. Владыка совместно со священнослужителями окропили корпус танкера святой водой, произнося: "Благословляется корабль сей окроплением воды сея священныя, во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, аминь".

По окончании торжественной церемонии митрополит Вениамин осмотрел работы по благоустройству верхнего храма строящегося Казанского кафедрального собора города Находки и пообщался со священнослужителями собора.

* * *

Танкер «Сахалин» был заложен в 2012 году по заказу ОАО «Роснефть». Находкинское предприятие оказалось единственной площадкой в регионе, способной справиться с масштабным проектом. Прежде на Дальнем Востоке не строились суда такого класса и водоизмещения. Судно предназначено для работы в ледовой обстановке с повышенным классом экологической безопасности и автоматизации, полностью соответствует новым международным требованиям для перевозки нефтепродуктов. Это самое большое судно, которое когда-либо строилось на дальневосточных верфях. На стапелях НСРЗ в строительных лесах стоит еще один танкер, который пополнит список произведённых на заводе судов. Месяцем ранее специалисты завода спустили на воду самоходную баржу СБ-40, которая будет доставлять продукты питания в отдалённые сёла Чукотки.

"Коллектив завода, который изначально призван быть судоремонтным, освоил множество других профессий. Золотой мост и половина Русского моста построены из металлоконструкций, созданных на НСРЗ. Для доставки этих конструкций завод строил и баржи", – отметил Владимир Миклушевский.

По словам генерального директора ОАО «НСРЗ» Андрея Чижа, Находкинский судоремонтный завод сегодня – первое судостроительное  предприятие на Дальнем Востоке, выполнившее распоряжение Президента России Владимира Путина о строительстве отечественного флота.

Ранее ОАО «НСРЗ» принимал участие в проектах ВСТО – Козьмино и АТЭС – 2012. Конструкции сразу трёх мостов для Владивостока собирались заводскими специалистами на территории Находкинского судоремонтного завода. Сегодня, кроме судостроения и судоремонта, заводчане заняты в строительстве космодрома «Восточный» и других важных для развития экономики Дальнего Востока объектах.

Наша справка: Основные характеристики танкера «Сахалин»

- длина – 88,9 метра, ширина – 13,45 метра, высота борта – 7,9 метра, осадка – 5,41 метра;

- экипаж – 15 человек;

- дедвейт (полная грузоподъёмность судна, основная эксплуатационная характеристика морского судна) – 3 100 тонн;

- дальность плавания – 4 тысячи миль, скорость – 13 узлов;

- назначение – приём, перевозка и одновременная выдача до 4 сортов нефтепродуктов.

Передача танкера «Сахалин» заказчику планируется в начале 2015 года.

Фото с сайта nakhodka-city, primamedia, primgazeta

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх