Новости епархии 2014

В школе педагогики ДВФУ прошла конференция под руководством епископа Иннокентия

Дата публикации 18.09.2014   Количество просмотров 4359
В школе педагогики ДВФУ прошла конференция под руководством епископа Иннокентия

Научная конференция, посвященная 150-летию переселения корейцев в Россию, собрала представителей научных кругов, корейской диаспоры и городских властей.

Уссурийск. 18 сентября 2014 года в Приморском крае на базе Дальневосточного федерального университета (Школа педагогики) прошла научная встреча в рамках юбилейных мероприятий по празднованию 150-й годовщины добровольного переселения корейцев в Россию.

Работу научной конференции по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина возглавил викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий (Ерохин В.В.), кандидат исторических наук, кандидат богословия, доцент кафедры теологии и религиоведения Школы гуманитарных наук ДВФУ.

С приветственным словом к участникам конференции обратились: председатель Общественной организации национально-культурной автономии корейцев Приморского края Николай Петрович Ким; и заместитель главы Уссурийского городского округа, руководитель аппарата УГО Ольга Михайловна Михайлова.

Затем были заслушаны доклады по истории переселения корейцев на российский Дальний Восток; рассматривались уникальные документальные свидетельства – в частности, о деятельности православных миссионеров среди корейцев. В работе конференции приняли участие студенты, обучающиеся на различных кафедрах в школе педагогики ДВФУ; общественность города Уссурийска.

Итоги работы научной конференции подвел епископ Уссурийский Иннокентий:

- Конференция в большей степени носила исторический характер и вызвала живой интерес у слушателей-неисториков. Прозвучало шесть докладов, в том числе, при участии профессора из Южной Кореи. После каждого доклада мы задавали вопросы и обменивались суждениями. С научной точки зрения участники конференции отметили то, что «корейская» тема ждет своего глубокого исследователя. В частности, архивы РГИА ДВ позволяют вскрывать «белые пятна» истории.

В плане сохранения исторической памяти важно доносить до современников имена и их деяния в деле просвещения корейцев, оказавшихся в России. В этой связи мы говорили о православных русских епископах и священниках, работавших с переселенцами.

С современной точки зрения интересно изучение как положительных, так и отрицательных сторон в адаптации мигрантов к новой для них культурной среде, в том числе, языковой. В целом, для представителей корейского сообщества в Приморском крае эта конференция стала где-то даже открытием своей истории.

Наша епархия сегодня устанавливает взаимодействие с корейским обществом. Среди них есть православные, потомки тех, кто более 100 лет назад, принял крещение в Уссурийском крае.

ДОКЛАДЫ

В числе прозвучавших на научной конференции докладов были следующие:

- «Корейцы на Российском Дальнем Востоке в период 1860-1937 годов по документам Российского государственного архива». Докладчик: Александр Анатольевич Торопов, директор Российского государственного исторического архива Дальнего Востока.

- «К истории празднования переселения корейцев в Россию». Докладчик: Юн Санг Вон, доктор исторических наук (университет Донкук , научно-исследовательский институт международных отношений Республики Корея). Переводчик: Тина Александровна Сон, старший преподаватель кафедры корееведения Дальневосточного федерального университета.

- «Корейский архиерей (епископ Никольск-Уссурийский Павел)». Докладчик: Андрей Николаевич Смагин, кандидат исторических наук (Морской государственный университет имени адмирала Г.И.Невельского).

- «Православные миссионерские училища среди корейцев Южно-Уссурийского края: содержательный аспект обучения (70-90-е годы XIX века). Докладчик: Ольга Борисовна Лынша, кандидат исторических наук (Дальневосточный Федеральный университет, Школа педагогики).

- «Корейские поселения в Анучинском районе». Докладчик: Инна Владимировна Пчела, кандидат педагогических наук (Дальневосточный Федеральный университет, Школа педагогики).

ПОДГОТОВКА КОНФЕРЕНЦИИ

Научная конференция, посвященная 150-летию переселения корейцев в Россию, является является частью юбилейных мероприятий по празднованию 150-й годовщины добровольного переселения корейцев в Россию, которые проходят в различных субъектах Российской Федерации.

Ранее, в мае 2014 года епископ Уссурийский Иннокентий возглавил пленарное заседание Международной научно-практической конференции «Православие и корейцы. К 150-летию проживания корейцев в России», проходившей в Спасском соборе Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря г.Москвы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Планы по проведению такой конференции обсуждались на совещании в Москве в феврале 2014 года. Работу совещания также возглавлял епископ Уссурийский Иннокентий. О работе совещания сообщил портал Патриархия.ру.

150-летие проживания корейцев в России – значимый юбилей, который отмечается в 2014 году. Так, первые семьи корейцев переселились в Российскую империю полтора столетия назад – с началом 1864 года, основав в Приморье село Тизинхэ – первое корейское поселение на русском Дальнем Востоке; причем, уже к осени 1864 года это поселение получило государственное признание.

Фотогалерея

Теги:
корейцы


Читать все


Новости по теме

Презентация книги «Православие и корейцы»
29.09.2017
Владивосток . В Научной библиотеке ДВФУ состоялась презентация сборника статей «Православие и корейцы», изданного известным приморским меценатом и общественным деятелем В.П. Паком. Мероприятие посетил митрополит Владивостокский и
Презентация книги «Православие и корейцы»
29.09.2017
Владивосток . В Научной библиотеке ДВФУ состоялась презентация сборника статей «Православие и корейцы», изданного известным приморским меценатом и общественным деятелем В.П. Паком. Мероприятие посетил митрополит Владивостокский и
На «Меридианах Тихого» — премьера фильма о Православии
15.09.2017
Владивосток. 14 сентября 2017 года в кинотеатре «Океан» в рамках Международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» в номинации «Сделано во Владивостоке» был показан фильм «Путь к Богу. Корейские страницы
Вышел первый фильм о Православии среди корейцев
19.06.2017
Владивосток. Состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина   и   епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии с Валентином Петровичем Пак по его просьбе. Валентин Петрович сообщил о том, что

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх