Новости епархии 2014

Епархиальный Крестный ход к 700-летию Сергия Радонежского прошел в Приморье

Дата публикации 29.09.2014   Количество просмотров 3949
Епархиальный Крестный ход к 700-летию Сергия Радонежского прошел в Приморье

Встреча Епархиального Крестного хода состоялась во Владивостоке рано утром 28 сентября 2014 года, в попразднство Воздвижения Креста Господня, в Покровском кафедральном соборе. Торжества возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин

До начала Божественной литургии святыни, с которыми Крестный ход прошествовал по Приморью – икону, юбилейную хоругвь и ковчежец с частицей мощей святого преподобного Сергия Радонежского – торжественно внесли и установили в кафедральном храме на поклонение верующим. По окончании литургии владыка Вениамин обратился к пастве с проповедью о празднике Крестовоздвижения, которое в этом году ознаменовалось благополучным завершением Епархиального Крестного хода, приуроченного к празднованию 700-летия прп.Сергия Радонежского.

Как напомнил встречающей пастве руководитель памятного шествия протоиерей Игорь Талько, Крестный ход начинался с северных районов Владивостокской епархии и за неделю добрался до южной точки края – Хасана, устья Тумангана. С благословения владыки Вениамина многочисленные верующие приложились к святыням, с которыми участники Крестного хода обошли дальневосточные рубежи российской границы – при содействии Тихоокеанского регионального управления Федеральной Пограничной службы России.

- Я присоединился к Крестному ходу на последних этапах. Всего было пройдено более двух десятков застав, - рассказал участник Епархиального Крестного хода, первый штатный военный священник Владивостокской епархии иерей Александр Жилин. - На каждой из них совершался молебен, с пастырским словом к пограничникам обращался священнослужитель. Где требовалось – раздавали освященные крестики, проводили огласительные беседы.

«НА ГРАНИЦЕ ТУЧИ ХОДЯТ ХМУРО…»

На южном участке к Крестному ходу присоединился корреспондент епархиальной газеты «Приморский благовест» Михаил Бочкарников:

- Никогда бы не подумал, что слова известной песни окажутся так близки по духу и восприятию. И всё потому, что в этом году довелось поучаствовать в самом начальном, а потом и в заключительном – на Крестовоздвижение – этапе большого Крестного хода по границе с КНР и Северной Кореей. Крестный ход начинался в Рождественско-Богородицком женском монастыре в Линевичах, тогда крестоходцы прошли первые два километра до Поклонного креста на развилке дорог и, получив благословение правящего архиерея, с иконой преподобного и ковчегом с частицей мощей отправились в долгий путь по заставам.

К празднику Воздвижения Честного и Животворящего креста Господня, 27 сентября, колонна прибыла в Хасанский Краснознаменный, ордена Кутузова II-й степени, Пограничный отряд.

В Хасане от заложенного фундамента Порт-Артурского храма начинался последний участок пути. Именно сюда по традиции для совершения молитвенного перехода прибыли ученики Православной гимназии Владивостока – с первого по 11 класс с педагогами и родителями – всего около 100 человек! Заночевали в школе, а утром с крестом, иконами и хоругвями выстроились на молебне. Тучи, хмуро ходившие еще с вечера, сгустились и приготовились излить на собравшихся свои воды: «Наверное, польет, - говорили гимназисты, - не зря плащи взяли…»

Но надо молиться. Здесь уникальное место, ответственное: стык трех границ! Три пограничных вышки смотрят друг на друга. Кто-то из наших помахал Андреевским флагом. После молебна, выстроившись в колонну, приготовились идти.

- Рассказываю, как правильно совершают молитву в крестных ходах, - объяснял гимназистам протоиерей Игорь Талько. - «Господи Иисусе Христе Сыне Божий – раз-два – помилуй нас».

И все пошли. Впереди икона Сергия Радонежского, позади – машины сопровождения или «спасения» – для тех, кому невмоготу. Все-таки двадцать с лишним километров – и для взрослого не мало, а тут и первоклашки, и девчонки, да еще с молитвой, да на Крестовоздвижение. И дождь вот-вот ливанёт. Но, наверное, детская молитва имеет свою силу. Тучи раздвигались перед шествием и смыкались «аккурат» после прохождения! За спинами шел дождь. Хотя назад никто не оглядывался. Но когда вернулись в Хасан, поняли, что здесь был хороший дождь!

В полдень подошли к КСП у отделения «Туманное». Сопровождающий офицер с Посьета (там штаб погранотряда) Любовь Алексеевна, сказала, что теперь должны все быть серьезными: «Шутки в сторону». Заходим на границу. Еще одна поверка и ворота открылись. На заставе сопровождающий святыни священник Александр Жилин совершил молебен.

- Это место, ребята, полито кровью наших солдат, - о.Игорь собрал вокруг себя мальчиков, - в 38-м году здесь шли бои… Помолимся и почтим память героев Хасана. Вечная память павшим!

После небольшого отдыха в сопровождении пограничников ребята вышли на дамбу у реки Туманная. Левый берег наш, правый – Корейский. Господи, помилуй. Так с молитвой и дошли до самого устья, до самого моря. Через слезы и стертые ноги, через «не могу», через «усталость», и «вздохи». Дошли все, даже первоклассники!

Маленький семилетний Колька, который никогда никуда не ходил, а рассматривал дома разные энциклопедии, в самом конце всплакнул и попросил платок. Надо же – дошел до моря! До самой крайней точки. Дивны дела Господни. Даже тучи на границе перестали быть хмурыми и уже пропускали солнечные лучи.

Там, у Креста, который несколько лет назад поставили ученики гимназии, – ныне они уже выпускники, – священники перед иконой и ковчегом совершили молебен, а крестоходцы преклонили свою главу. Командир заставы вместе с ребятами приложился к мощам преподобного и ко кресту. А на песчаной косе осталась надпись большими буквами «РОССИЯ» и воткнутый Андреевский флаг…

Епархия и общество