Новости епархии 2014

XII религиоведческая школа посвящена проблемам семьи и воспитания в православной традиции

Дата публикации 02.10.2014   Количество просмотров 4503

6-10 октября 2014 года на базе кафедры  теологии и религиоведения Дальневосточного федерального университета будет работать очередная религиоведческая школа. На этот раз её тема – «Семья и воспитание в православной культуре».

Организаторы религиоведческой школы: Департамент образования и науки Приморского края; Школа гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета; Приморский краевой институт развития образования; Владивостокская епархия Русской Православной Церкви.

Религиоведческая школа включает мероприятия, ориентированные как на  вузовских преподавателей, аспирантов и студентов, так и на учителей и старшеклассников.

К участию в работе школы приглашена Татьяна Владимировна Склярова – доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой социальной педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва), с которым у ДВФУ имеется договор о сотрудничестве. В рамках этого договора в марте 2014 г. для преподавателей и студентов ДВФУ доктор церковной истории, доктор исторических наук, профессор, проректор по международной работе ПСТГУ  протоиерей Георгий Ореханов прочитал специальный курс лекций «Русское старообрядчество XVIII – нач. XXI вв.».

Т.В. Склярова прочитает спецкурс «Проблемы развития современных детей в контексте православной антропологии» для преподавателей, аспирантов  и студентов ДВФУ, даст мастер-класс по проведению  дискуссионного клуба со старшеклассниками, а также выступит с лекциями перед учителями общеобразовательных школ.

Спецкурс «Проблемы развития современных детей в контексте православной антропологии»  адресован, прежде всего, аспирантам и студентам ДВФУ, но посещать лекции могут все, кому интересны обсуждаемые вопросы.

Лекции  будут проходить в Школе гуманитарных наук ДВФУ (о. Русский, п. Аякс, кампус ДВФУ, корпус F, аудитория F 301;  проезд автобусами №№ 15, 29, 63, 74, 77э).

РАСПИСАНИЕ ЛЕКЦИЙ:

- 8 октября с 10.10 до 13.20;

- 9 октября с 8.30 до 13.20;

- 10 октября с 8.30 до 13.20.

Поскольку на кампусе ДВФУ действует пропускная система, желающим посетить лекции необходимо заблаговременно сообщить свои ФИО на электронный адрес: [email protected] либо по телефону 8(914)655-31-71 (документовед кафедры теологии и религиоведения ДВФУ Марина Юрьевна Дегтярёва). При входе на кампус ДВФУ при себе необходимо иметь паспорт.

Теги:
Образовательная деятельность


Читать все


Новости по теме

Руководитель отдела поговорил со студентами о противодействии терроризму
19.04.2024
Владивосток . 18 апреля 2024 года в раках деятельности координационной группы Владивостокской епархии по работе с высшими и средними специальными образовательными учреждениями в Колледже машиностроения и транспорта состоялась встреча руководителя
Ключарь Покровского храма рассказал его историю в ПКПБ им. А. М. Горького
09.04.2024
8 апреля 2024 года, в рамках мероприятий, посвященных 125-летию. Владивостокской епархии, в Приморской краевой публичной библиотеке им. А.М. Горького состоялась очередная беседа из цикла «Православное Приморье. Пишем летопись».
Воспитанники воскресной школы храма Богоявления города Артема посетили Историко-краеведческий музей
08.04.2024
7 апреля 2024 года воспитанники воскресной школы храма Богоявления посетили выставку живописи и декоративно-прикладного искусства «Русь православная» и познавательную программу «Храмы православной Руси» в Историко-краеведческом музее города
«Урок в храме» для учеников гимназии №1 имени В. А. Сайбеля провел настоятель храма Богоявления города Артема
07.04.2024
Занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетили ученики 4А и 4Б классов гимназии №1 имени В. А. Сайбеля и ученики 5а класса средней общеобразовательной школы №3 Артемовского городского округа.
Урок доброты для учеников начальных классов «Международной школы нового тысячелетия»
05.04.2024
4 апреля 2024 года в начальных классах «Международной школы нового тысячелетия» состоялся «урок доброты». Занятие провела завуч воскресной школы Свято-Никольского кафедрального собора Мария Борисовна Гамбарашвили

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх