Новости епархии 2014

К 700-летию прп.Сергия Радонежского в VI благочинии провели велотур

Дата публикации 18.10.2014   Количество просмотров 5456
К 700-летию прп.Сергия Радонежского в VI благочинии провели велотур

Спасск-Дальний. Добровольцы отдела по молодёжной работе храма Вознесения Господня и прихожане храма Преображения Господня включили в план приходских мероприятий чествование 700-летнего юбилея преподобного Сергия Радонежского. Отметить юбилей решили проведением велотура.

Маршрут, посвященный Игумену Земли Русской, включал значимые духовные места на территории VI благочиния Владивостокской епархии (Спасский район Приморья) – от разрушенного храма во имя святителя Николая Чудотворца – к храму Преображения Господня – и финиш у храма Вознесения Господня в селе Спасское.

Идею велотура, посвященного 700-летнему юбилею преподобного Сергия, поддержали в отделе по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Спасска-Дальнего, а также в краеведческом Спасском музее имени Н.И.Береговой.

Комментарий помощника благочинного VI округа И.Ю.Карайбеда:

- В администрации согласились, что такая акция будет способствовать сохранению традиций, популяризации памятных и исторических мест нашего города и всего Спасского района. Помимо духовной составляющей, велотур поможет приобщить к православной культуре молодёжь, напомнит о полезности занятий физкультурой и даже о важности соблюдения безопасности на дороге!

Участниками велотура в Спасске-Дальнем стали 18 школьников и более 20 взрослых.

В течение 2014 года во Владивостокской епархии был подготовлен целый ряд мероприятий, приуроченных к 700-летию прп.Сергия Радонежского, в их числе: Епархиальный Крестный ход по государственной границе – от северной до южной точки Владивостокской епархии; а также выставка «Сергиева Лавра – глазами паломника», которая в течение года передвигается по всей Приморской митрополии.