Новости епархии 2014

Дата публикации 22.12.2023   Количество просмотров 2189
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Состоялось собрание духовенства Владивостокской епархии

Владивосток. 22 декабря 2023 года в актовом зале храма Казанской иконы Божией Матери под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание.

Заместителем председателя Епархиального собрания был избран епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, секретарем собрания — секретарь епархии протоиерей Игорь Талько.

Для подписания протокола и постановлений собрания были избраны благочинный Уссурийского благочиния протоиерей Андрей Машанов и настоятель храма святого благоверного Игоря Черниговского города Владивостока иерей Александр Карапетян.

В Епархиальном собрании приняли участие члены Епархиального совета, благочинные, настоятели и клирики приходов епархии, игумены и игумении монастырей, руководители епархиальных отделов.

Открывая заседание, митрополит Владимир огласил регламент работы собрания, который был принят единогласно.

После оглашения регламента глава Приморской митрополии выступил с докладом, посвященным итогам деятельности Владивостокской епархии в 2023 году, а также ряду значимых общецерковных событий.

В начале доклада митрополит Владимир огласил статистические сведения о клире епархии, в котором: 2 архиерея, 88 священников и 16 диаконов — всего 104 клирика. За прошедший с последнего Епархиального собрания период были совершены две хиротонии: одна диаконская — иподиакона Сергия Григорьева, и одна пресвитерская — диакона Максима Довбенко. Клириков, почисленных за штат, в 2023 году не было. Запрещены в священнослужении 2 клирика.
Преставился ко Господу один священнослужитель.
Участники собрания пропели «Вечную память» почившему о Господе иеродиакону Поликарпу (Гринькову) († 14.07.2023).

Говоря о статистических данных, глава митрополии также отметил, что на 1 декабря 2023 года в епархии насчитывается 154 храма и иных молитвенных помещения. За прошедший год был зарегистрирован новый приход — храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» с. Борисовка Уссурийского городского округа.
8 апреля 2023 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин закладки храма святого праведного Лазаря Четверодневного, Китийского, друга Божия, на Лесном кладбище г. Владивостока.
12 июля 2023 года Преосвященный епископ Уссурийский Иннокентий совершил освящение часовни святого Георгия Победоносца на территории завода «СКИТ».

Значимым событием в жизни Владивостокской епархии стало малое освящение Спасо-Преображенского собора г. Владивостока, совершенное по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополитом Владимиром в сослужении сонма архипастырей и духовенства Приморской митрополии 19 августа 2023 года.
«Несмотря на то, что малое освящение было совершено, и в Спасо-Преображенском соборе стали совершаться ежедневные богослужения, его обустройство и благоукрашение продолжается. Поэтому важно продолжать молитву о завершении его строительства, и за каждым богослужением во всех храмах епархии, наряду с молитвой о Святой Руси, обязательной к возношению по сугубой ектении, возносить также молитву об окончании строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока», — отметил архипастырь.

Всего 17 храмов в епархии находятся в стадии строительства:
— Спасо-Преображенский собор г. Владивостока;
— Храм святого апостола Андрея Первозванного в бухте Тихая;
— Храм святого преподобного Сергия Радонежского г. Владивостока;
— Храм Порт-Артурской иконы Божией Матери г. Владивостока (мыс Чуркин);
— Храм святых благоверных князей Бориса и Глеба г. Владивостока (Снеговая Падь);
— Храм святого благоверного князя Александра Невского на о. Русский;
— Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла п. Трудовое;
— Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Владивостока;
— Храм святого праведного Лазаря Четверодневного, Китийского, друга Божия, на Лесном кладбище г. Владивостока;
— Храм Иверской иконы Божией Матери п. Зарубино;
— Храм Иверской иконы Божией Матери, п. Кипарисово;
— Храм святой мученицы Татианы с. Боголюбовка Уссурийского городского округа;
— Храм великомученицы Варвары п. Новошахтинский;
— Храм в честь Казанской иконы Божией Матери г. Уссурийска;
— Храм-часовня святого преподобного Сергия Радонежского с. Пожарское;
— Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Верхний Перевал;
— Храм Владимирской иконы Божией Матери п. Реттиховка;
— Храм Владимирской иконы Божией Матери в Свято-Троицком Николаевском мужском монастыре п. Горные Ключи.

В своем выступлении митрополит Владимир также рассказал о важных церковно-общественных и церковно-государственных событиях, прошедших в епархии в уходящем году.

В ходе Епархиального собрания с докладами выступили: епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, председатель Миссионерского совета епархии; протоиерей Ростислав Мороз, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии; протоиерей Александр Талько, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии; иерей Димитрий Винокуров, руководитель отдела по делам молодежи Владивостокской епархии.

По окончании докладов состоялось обсуждение различных вопросов, касающихся организации церковной жизни на приходах и в монастырях епархии, а также деятельности епархиальных отделов. Затем митрополит Владимир ответил на вопросы клириков епархии.

Завершилось Епархиальное собрание молитвой и общим фотографированием в храме Казанской иконы Божией Матери.

Епархиальное собрание