Новости епархии 2015

Паломники Успенского храма Владивостока посетили водоносный источник преподобного Тихона Калужского

Дата публикации 03.07.2015   Количество просмотров 16717

Владивосток - Алексеевка. В Успенском храме Владивостока по благословению настоятеля епископа Иннокентия, викария епархии, продолжается деятельность Епархиальной паломнической службы. Очередная поездка состоялась в Надеждинский район Приморья, в село Алексеевку, где располагается храм в честь святого преподобного Тихона Калужского (Медынского) и известный в Приморье святой источник.

В паломническую поездку, организованную по случаю престольного праздника Тихоновского храма, отправились более 200 человек: два больших автобуса выехали от Успенского храма; также участниками поездки стали прихожане Покровского кафедрального собора и Кирилло-Мефодиевского храма Владивостока.

Комментарий руководителя Паломнической службы, ключаря Успенского храма Владивостока протоиерея Олега Дикмарова:

- Епархиальная паломническая служба действует уже полтора года. За это время были организованы несколько поездок по святым местам – в прошлом году, когда широко отмечался 700-летний юбилей преподобного Сергия Радонежского, десятки паломников из Владивостока смогли посетить Троице-Сергиевую Лавру; также было несколько поездок на Святую Землю в Иерусалим. Но и в родном Приморье немало мест, достойных поклонения. Одно из таких особенных мест, где чувствуешь духовный подъем – храм и святой источник в Алексеевке, там всегда очень благолепно.

Престольный праздник, отмечавшийся 29-го июня, начался с Божественной литургии, служение которой возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный I округа епархии о.Димитрий Федорин; благочинный III округа о.Евгений Маляр; настоятель храма прп. Тихона Калужского игумен Никон (Анненков); ключарь Успенского храма Владивостока протоиерей Олег Дикмаров; духовенство епархии. После литургии участники торжеств прошли Крестным ходом к водоносному источнику, где состоялся молебен святому Тихону Калужскому и освящение воды.

- Благодать этого места – привлекает. Заказали вначале один автобус, но в поездку записалось вдвое больше людей! Причащали Святых Таинств – с трех чаш. Конечно, праздничные богослужения прошли на особом подъеме, - продолжает о.Олег, – на лицах прихожан были заметны благочестие и радость. Небо буквально услышало наши молитвы, тучи разошлись на время Крестного хода!

В дальнейших планах Паломнической службы на этот сезон – посещение монастырей на острове Русском и в Горных Ключах (Шмаковке):

- Свято-Троицкий мужской монастырь в Горных Ключах надо посетить непременно, - отмечает священник, - поскольку эта старейшая на Дальнем Востоке обитель празднует в 2015 году свое 120-летие и 20-летие восстановления монашеской жизни. Неслучайно православный журнал «Фома» особо выделил Шмаковский монастырь в своем списке «Православная Россия: 9 интересных мест, которые стоит посетить этим летом» (№6, с.59).

Паломническая служба