Новости епархии 2015

28 июля – День Крещения Руси и празднование 1000-летней памяти князя Владимира

Дата публикации 25.07.2015   Количество просмотров 9867

Программа праздничных мероприятий включает торжественные службы, концерты духовной и народной музыки, массовое Крещение.

28 июля отмечается государственная памятная дата Российской Федерации – День Крещения Руси. Этот праздник закреплён в законодательстве Российской Федерации в качестве «памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности».

В 2015 году День Крещения Руси отмечается особенно масштабно, поскольку Церковь в этот день празднует также 1000-летие преставления Крестителя Руси – святого равноапостольного князя Владимира.

Архиереи Приморской митрополии примут участие в торжественных Богослужениях, возглавляемых Предстоятелем Русской Церкви Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которые пройдут в Москве в Кафедральном храме Христа Спасителя.

В храмах Приморской митрополии будут совершаться праздничные службы. Накануне прошли встречи Архиереев и священнослужителей с представителями городских администраций Владивостока и Уссурийска – о праздновании Крещения Руси.

Во Владивостоке 28 июля 2015 года состоится Праздничный концерт, организуемый Администрацией города и Владивостокской епархией. Откроет концерт поздравление представителей Мэрии и Епархии, будет зачитано поздравление Главы Приморской митрополии митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина. В двухчасовой программе – выступление церковных и светских творческих коллективов – церковных хоров, хореографического ансамбля «Алиса», ансамбля народной песни «Купола» и фольклорного ансамбля «Вече» Приморского краевого Дома молодёжи. Зрители смогут поучаствовать в тематической викторине. Концерт состоится в Адмиральском сквере (рядом с Домом офицеров флота на ул.Светланской, 48), начало в 17.30.

В Уссурийске 28 июля 2015 года состоится массовое Крещение на Кугуковском водохранилище. О подготовке к принятию Таинства Крещения можно узнать, обратившись в Покровский храм города Уссурийска по тел. 8(42343)2-29-07, 8(42343)2-26-68. Крещение будет совершаться с 16 часов.

Также в храмах Уссурийска пройдут праздничные службы. А в Православном лагере для детей воскресной школы Покровского храма, расположенном на водохранилище Кугуки, 28 июля состоится смотр-конкурс стенных газет и Евангельские чтения, посвященные Крещению Руси и 1000-летию памяти великого князя Владимира.

В Находкинской епархии торжества по случаю Крещения Руси прошли в закрытом административно-территориальном образовании Приморского края – городе Фокино – с участием руководства города. В храме после службы было зачитано Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвященное 1000-летию преставления крестителя Руси. Затем состоялся Крестный ход от храма к городской площади, на которой был отслужен молебен и прошло театрализованное представление «Равноапостольный князь Владимир – просветитель земли Русской».

Мероприятия, приуроченные к 1000-летию памяти князя Владимира, продолжаются в Приморской митрополии весь год. Так, в июне на Дальневосточном Медиасаммите, собравшем более 1000 представителей СМИ, были подведены итоги Краевого конкурса журналистских работ духовно-нравственной тематики «Наследие князя Владимира. Цивилизационный выбор Руси».

А в сентябре Приморье ожидает значимое духовное событиепринесение обретенных святых мощей князя Владимира. С 22 по 24 сентября святыня будет выставлена для поклонения в Покровском кафедральном соборе. 24-го сентября ее перевезут в Покровский храм города Уссурийска, откуда 25-го числа мощи Крестителя Руси доставят в аэропорт.

Теги:
Находкинская епархия Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

Беседы со школьниками о Пасхе.
26.03.2024
Руководитель миссионерского отдела Находкинской епархии иерей Виталий Шаркеев посетил среднюю школу №12 и побеседовал с учениками 4-г класса о предстоящем празднике Пасхе.Ребята изучают в школе предмет "Основы православной культуры" и разговор...
В Неделю Торжества Православия, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в Казанском Кафедральном соборе г. Находки.
24.03.2024
24 марта, в Неделю Торжества Православия, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и возглавил чин Торжества Православия в Казанском Кафедральном соборе г. Находки. Его преосвященству...
В храмах епархии возносят молитвы о упокоении погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле».
24.03.2024
По благословению епископа Находкинского и Преображенского Николая во всех храмах Находкинской епархии совершаются заупокойные литии по погибшим в результате террористического акта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл».Священнослужители и...
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле».
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске. «Глубоко потрясен произошедшим терактом в концертном зале "Крокус Сити Холл",...
Святейший Патриарх Кирилл молится о упокоении погибших и о спасении тех, кому угрожает пожар в здании «Крокус Сити Холла».
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл молится о упокоении душ погибших и о пострадавших людях, а также о спасении тех, кому может угрожать пожар в здании «Крокус Сити Холла». Об этом сообщил временно исполняющий обязанности руководителя...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Межведомственная комиссия решила открыть в Духовном училище Центр подготовки приходских специалистов
30.12.2015
Владивосток. На базе Владивостокского духовного училища в 2016 году будет открыт Центр подготовки приходских  специалистов. Это решение было принято 17 декабря 2015 года на 16-м заседании Межведомственной комиссии при Учебном комитете
Накануне Нового года жители села Амгу приняли Святое Крещение
29.12.2015
Арсеньев - Амгу. Как сообщила пресс-служба Арсеньевской епархии , накануне Нового года жители таёжной глубинки приняли Святое Крещение. Событие стало возможным благодаря миссионерской поездке, которую возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх