Новости епархии 2015

12-е восхождение жители Спасского района приурочили к 1000-летию памяти князя Владимира

Дата публикации 12.08.2015   Количество просмотров 12599

Спасское. По благословению благочинного VI округа епархии протоиерея Владимира Капитанюка состоялся традиционный Крестный ход – двенадцатый – на гору Лысая. Восхождение было приурочено к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира. Предстояло взобраться на вершину самой высокой точки Спасского района - гору Лысая (924 м от уровня моря), вознести молитвы за район и город, за родных и близких.

Прежде чем отправиться в путь, настоятель храма Вознесения Господня с. Спасское благочинный VI округа протоиерей Владимир Капитанюк отслужил молебен о путешествующих, о всех, кому предстояло нелёгкое восхождение, окропил паломников святой водой, произнёс напутствующее слово, в котором напомнил, о том, что Крестный ход - это древняя особая форма молитвы, заповеданная нам Самим Господом и древними Библейскими пророками.

Комментарий помощника благочинного, настоятеля храма Вознесения Господня села Спасское Ирины Юрьевны Карайбеда:

– Путь был нелёгкий, т.к. предстояло (в третий раз!) поднять на гору Поклонный Крест - вместо уничтоженного в прошлом году. Его попеременно несли два человека. Хотя температура воздуха в тени была + 37 С, в лесу было прохладно и свежо. Поднимались с молитвой. В шествии принял участие священник храма Вознесения Господня иерей Иоанн Караман. Было много молодёжи - самым юным участникам было по 9-11 лет, были и пожилые люди - возраст трех паломников перевалил за за 60 лет. Всего участниками Крестного хода стали 45 человек. Восхождение прошло с Божией помощью воодушевлённо, радостно, в общении друг с другом.

Хотим поблагодарить руководство ПЭМЗ - Кирилла Александровича Рябий - за предоставленный автобус для участников Крестного хода; и большое спасибо водителю Александру Николаевичу Коршенкову за понимание и доброжелательное к нам отношение.

Спасское крестный ход паломничество