Новости епархии 2015

Соборный праздник в Успенском храме ознаменовался вручением Архиерейских наград

Дата публикации 30.08.2015   Количество просмотров 28849
Соборный праздник в Успенском храме ознаменовался вручением Архиерейских наград

Владивосток. Церковь отметила великий двунадесятый праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. 28 и 29 августа 2015 года в храмах Владивостокской епархии прошли праздничные богослужения. Старейший храм Владивостока – Успенский  – встретил свой Престольный праздник, который ознаменовался Соборным служением Божественной Литургии и вручением Архиерейских наград.

Архиереи епархии – митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий епархии, настоятель Успенского храма Владивостока – возглавили 28 августа служение Праздничной Литургии. Архиереям епархии сослужили: благочинный I округа Владивостокской епархии о. Димитрий Федорин; ключарь храма Успения Божией Матери города Владивостока протоиерей Олег Дикмаров; благочинный храма иеромонах Марк (Корнилов) и духовенство храма.

За Соборным служением пел Хор Успенского храма (регент Юлия Геннадьевна Лосева); молились прихожане, меценаты, почетные гости, участниками праздничных служб стали более пятисот человек. Храм был украшен цветочными композициями, составленными профессиональными флористами – в память о Святом Придании, гласящем, что Архангел Гавриил, сообщая весть о скором успении Божией Матери, принёс Ей цветок из райского сада.

По завершении Литургии владыка Вениамин поздравил владыку Иннокентия с престольным праздником и обратился к пастве с архипастырским словом. Епископ Иннокентий в ответном слове поздравил митрополита Вениамина и подарил Высокопреосвященнейшему владыке праздничный букет.

Затем владыка Вениамин напомнил, что Успенский храм является преемником первого православного храма Владивостока – три года назад праздновалось 150-летие освящения первого храма и 15-летие возрождения Успенского прихода.

В нынешнем году митрополит Вениамин подписал указ о награждении Архиерейскими наградами и грамотами ряда прихожан Успенского прихода – за многолетние труды в храме Успения Божией Матери г. Владивостока:

- Медалями «За церковные заслуги перед Владивостокской епархией» III степени награждены: завхоз прихода А.Е. Асатрян; распределитель церковной утвари Е.А. Сподобаева; повар Сестричества милосердия Е.И. Татаринова.

- Благословенными Архиерейскими грамотами награждены: певчие Бурнаева Д.Р., Козубенко А.Н., Мещерякова А.Э., Солодовникова М.Н., Турушев А.Н.; активные прихожане храма: Волуйков А.В., Шапошникова В.Ф., Южикова М.В., Фурман В.А., Моисеенко Н.В.

- Памятная икона Пресвятой Богородицы вручена повару Мухтаровой Р.З.

На следующий день торжества продолжились – состоялся Крестный ход с выносом плащаницы Божией Матери.

Успенский пост