Новости епархии 2015

Во второй день межъепархиальной конференции в ДВФУ прошёл круглый стол и были прочитаны лекции

Дата публикации 24.10.2015   Количество просмотров 12522

Владивосток. Второй день научной богословской межъепархиальной конференции «Евхаристия и приходская жизнь: традиции и современность» продолжилась в Дальневосточном федеральном университете на о. Русский 23 октября 2015 года.

Доктор богословия НС, профессор, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г.Москва) протоиерей Владимир Воробьев прочитал спецкурс «Таинство Евхаристии в Православной Церкви" и после небольшого перерыва "Таинство Брака в Русской Православной Церкви». Лекция вызвала много вопросов, на которые о. Владимир отвечал более часа.

В этот же день после перерыва состоялся круглый стол на тему «Значение Церкви для духовно-нравственной жизни современного человека. Проблемы церковности на Дальнем Востоке России». В его работе приняли участие кандидат богословия, профессор, заведующий кафедрой теологии и религиоведения Школы гуманитарных наук ДВФУ митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, кандидат богословия, кандидат исторических наук, доцент кафедры теологии и религиоведения ДВФУ викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, доктор богословия НС, профессор, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г.Москва) протоиерей Владимир Воробьёв, кандидат богословия, доцент Московской Духовной Академии протоиерей Павел Великанов; кандидат богословия, преподаватель Санкт-Петербургской Духовной Академии протодиакон Константин Маркович, преподаватели кафедры теологии и религиоведения Школы гуманитарных наук ДВФУ, преподаватели и студенты ДВФУ, прихожане Владивостокских храмов.

Предваряя работу круглого стола, митрополит Вениамин наградил протоиерея Владимира Воробьёва епархиальной медалью «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией» I степени.

Ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьёв прочитал доклад "Участие Церкви в духовно-нравственном воспитании современной российской молодёжи (на примере Олимпиады по основам православной культуры). Доклад сопровождался показом слайдов.О. Владимир рассказал о том как начинали проводить Олимпиаду, о трудностях и успехах на этом пути, рассказал о том, что ежегодно количество участников растёт. Подарил книги, изданные в помощь будущим участникам олимпиады и методические разработки.

С докладом "К вопросу о коммуникативных элементах в православном богослужении" выступил старший преподаватель кафедры теологии и религиоведения Школы гуманитарных наук ДВФУ Денис Владимирович Гордеев.

Дискуссию по темам, предложенным в докладах и о воцерковлении, традиционности и обрядовости в контексте Евангельской системы ценностей, о церковно-славянском языке продолжили эксперты:

- иеромонах Марк (Корнилов) — проректор по воспитательной работе Духовного Училища Владивостокской Епархии Русской Православной Церкви, преподаватель кафедры теологии и религиоведения Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета;

- Сергей Викторович Пишун, доктор философских наук, директор Школы педагогики ДВФУ, руководитель образовательных программ "Теология" и "Религиоведение" Школы гуманитарных наук ДВФУ;

- Олег Николаевич Копытов, доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики издательского бизнеса Школы гуманитарных наук ДВФУ;

- иерей Владимир Остаченов – настоятель храма "Взыскание погибших" п. Заводское Владивостокской епархии;

- Елена Михайловна Васильева, редактор Общественного телевидения Приморья (ОТВ).

научная богословская конференция «Евхаристия и приходская жизнь» приходская жизнь Образовательная деятельность