Новости епархии 2015

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Вениамин совершил Литургию в гимназии

Дата публикации 04.12.2015   Количество просмотров 8095
В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Вениамин совершил Литургию в гимназии

Владивосток. 4 декабря 2015 года, в день праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в храмах Владивостокской епархии состоялись праздничные богослужения.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Православной гимназии Владивостока.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Игорь Талько; клирики храма: протоиерей Андрей Метелёв, руководитель сектора по вопросам защиты материнства и детства при епархиальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению; и игумен Никита (Зеленюк). А так же протодиакон Николай Наплавков.

За Литургией молились прихожане храма, учителя Православной гимназии Владивостока, гимназисты и их родители.

В день праздника Введения во храм пресвятой Богородицы митрополит Вениамин традиционно служит Литургию в храме при Православной гимназии Владивостока. Этот день в Церкви считается Днём девочек, отроковиц. В проповеди Высокопреосвященнейший владыка рассказал об истории и духовном значении праздника.

В завершении праздничной Литургии по целованию креста все девочки получили по шоколадке. После богослужения в здании гимназии состоялся традиционный праздник девочек «Было у матушки 12 дочерей». В этом году в конкурсах, знакомящих с русскими народными традициями, приняли участие гимназисты 1-4 классов. Гимназисты старших классов проведут конкурс завтра, 5 декабря.

Теги:
Гимназия


Читать все


Новости по теме

Военный бал в Православной гимназии: урок истории, благородства и чести
24.02.2025
24 февраля 2025 года в Православной гимназии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялся ежегодный военный бал, посвящённый Дню защитника Отечества.
В Православной гимназии Владивостока прошёл праздник «Отцы молодцы!»
23.02.2025
23 февраля 2025 года, в День защитника Отечества, в Православной гимназии при приходе святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялся традиционный праздник «Отцы молодцы!».
Ученики Православной гимназии посетили музей Тихоокеанского флота
13.02.2025
2 февраля 2025 года учащиеся 7-го класса Православной гимназии вместе с классным руководителем Л.М. Титовой посетили музей Тихоокеанского флота на улице Светланской, 66.
Рождественская акция «От сердца к сердцу с любовью»
16.12.2024
Приход храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия совместно с Православной гимназией г. Владивостока приглашает всех неравнодушных присоединиться к благотворительной рождественской акции.
Уникальная выставка в музее Приморской митрополии состоялась для учащихся Православной гимназии
13.12.2024
12 декабря 2024 года ученики Православной гимназии святых ранвноапостольных Кирилла и Мефодия приняли участие в уникальной выставочной коллаборации на тему «Жизнь Христа в творчестве В.Д. Поленова до модерна в росписи храмов».

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Межведомственная комиссия решила открыть в Духовном училище Центр подготовки приходских специалистов
30.12.2015
Владивосток. На базе Владивостокского духовного училища в 2016 году будет открыт Центр подготовки приходских  специалистов. Это решение было принято 17 декабря 2015 года на 16-м заседании Межведомственной комиссии при Учебном комитете
Накануне Нового года жители села Амгу приняли Святое Крещение
29.12.2015
Арсеньев - Амгу. Как сообщила пресс-служба Арсеньевской епархии , накануне Нового года жители таёжной глубинки приняли Святое Крещение. Событие стало возможным благодаря миссионерской поездке, которую возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский

Популярное

8 апреля митрополит Павел встретился с ведущими специалистами здравоохранения Владивостока
08.04.2025
Руководители и главные врачи лечебных учреждений города, представители негосударственных медицинских учреждений и организаций, министр здравоохранения Приморского края Е.Ю Шестопалов собрались в управлении Приморской митрополии
Поэтико-публицистическое представление «В годину гнева Божия» в честь 100-летия памяти патриарха Тихона
30.03.2025
На Приморской сцене Мариинского театра состоялось мероприятие, посвящённое 100-летию со дня кончины святителя Тихона (Беллавина), патриарха Московского и всея России

Наверх