Новости епархии 2015

Команда приморских стритболистов приняла участие в I Всероссийских спортивных играх святого благоверного князя Александра Невского

Дата публикации 19.09.2023   Количество просмотров 6090
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Кемерово. С 13 по 15 сентября 2023 года в крупнейшем в Западной Сибири спортивно-развлекательном комплексе «Кузбасс-Арена» состоялись I  Всероссийские спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского.
На открытии игр присутствовали митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, архиереи Кузбасской митрополии, духовенство и миряне Русской Православной Церкви, представители традиционных религий России, федеральных и региональных органов власти, спортсмены, участники и гости игр, а также жители Кузбасса. Сопровождал команду спортсменов, представляющих Приморский край, руководитель спортивного отдела Владивостокской епархии иерей Даниил Есаков.
Участников, судей и организаторов игр приветствовали кузбасские артисты, представившие более чем пятитысячной аудитории яркую театрализованную программу, посвященную святому благоверному князю Александру Невскому. Церемония началась с исполнения архиерейским ансамблем и сводным хором Кемеровской епархии тропаря святому князю Александру Невскому.
Состоялся вынос государственного флага Российской Федерации, флага Кемеровской области — Кузбасса и флага Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского, которые были торжественно подняты во время звучания гимна Российской Федерации.
На спортивную арену в торжественном параде вышли делегации из 36 регионов Российской Федерации, в том числе из Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.
Приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина на торжественной церемонии открытия огласил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе А.А. Серышев.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил участникам, организаторам и гостям игр свое Первосвятительское слово, которое огласил председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. После чего митрополит Митрофан освятил главный приз соревнований — переходящий кубок Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который достанется команде-победительнице в общекомандном зачете.
Министр спорта Российской Федерации О.В. Матыцин обратился к собравшимся со словом приветствия, после чего под аплодисменты собравшихся вручил вновь избранному и прошедшему процедуру инаугурации губернатору Кемеровской области — Кузбасса С.Е. Цивилеву юбилейную медаль «100 лет Министерству спорта Российской Федерации».
В рамках игр состоялись соревнования команд из 36 регионов страны по мини-баскетболу, самбо, мини-футболу и быстрым шахматам. Также юные спортсмены выполнили нормативы комплекса ГТО.
В соревнованиях по мини-баскетболу приняла участие команда из Приморского края. Спортсмены из села Сибирцево заняли 6 место среди более двадцати команд, участвовавших в соревновании.
15 сентября 2023 года в торжественной церемонии награждения юных спортсменов за победы в личном и командном зачете приняли участие митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, ответственный секретарь Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Д.И. Петровский, первый заместитель муфтия Духовного управления мусульман Кузбасса Рубин хазрат Муниров, представитель управления камбы-ламы Республики Тыва лама Еше Цультим, начальник отдела физического воспитания населения департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации В.В. Ерошов, а также выдающиеся российские спортсмены: президент Олимпийского совета Кемеровской области, участник Олимпийских игр 2010 и 2018 гг., неоднократный победитель и призер кубка мира, чемпионата и кубка России, мастер спорта России международного класса по санному спорту С.В. Федоров, серебряный призер Олимпийских игр, чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта России по спортивной гимнастике А.А. Ильянкова, победитель и призер чемпионатов мира, обладатель Суперкубка Европы, победитель и призер чемпионата и кубка России, заслуженный мастер спорта России по хоккею с мячом А.С. Чижов и президент Федерации лыжных гонок Кемеровской области, серебряный призер Олимпийских игр, серебряный призер чемпионатов мира, заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам А.А. Бессмертных.
В завершение I Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта объявил первые Всероссийские спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского закрытыми. Был спущен флаг игр и состоялась церемония передачи флага представителям Нижегородской области, на спортивных объектах которой в 2024 году состоятся вторые Всероссийские игры. Флаг игр передали митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и министр спорта Кузбасса С.А. Мяус. Спортивную эстафету приняли епископ Дальнеконстантиновский Филарет, викарий Нижегородской епархии, и министр спорта Нижегородской области А.А. Кононов.

Церковь и общество комиссия по вопросам физкультуры и спорта