Новости епархии 2015

Архипастыри Приморской митрополии совершили литургию в Покровском храме города Артема

Дата публикации 12.05.2024   Количество просмотров 2239
Автор: Информационный отдел Владивостокской епархии Все публикации автора

Артем. 12 мая 2024 года, в неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, Антипасху, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир в сослужении епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, епископа Находкинского и Преображенского Николая и епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы п. Угловое.

Архипастырям сослужили: благочинный II Владивостокского и Артемовского благочиний Владивостокской епархии, ключарь Свято-Никольского кафедрального собора г. Владивостока и настоятель Богоявленского храма г. Артема протоиерей Иоанн Сергеев; настоятель Покровского храма протоиерей Сергий Бирюк, иерей Алексий Овчинников,  заместитель благочинного I Владивостокского благочиния иерей Михаил Тутаев.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Спасо-Преображенского собора под управлением регента Ольги Григорьевой.

После сугубой ектении архипастыри вознесли молитву ко Господу о Святой Руси и о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока.

Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Овчинников.

По заамвонной молитве был совершен Пасхальный крестный ход вокруг храма.

По отпусте литургии епископ Николай и епископ Гурий поздравили митрополита Владимира с праздником Пасхи Христовой и преподнесли букеты цветов.

Владыка Гурий также передал главе Приморской митрополии лампаду с Благодатным огнем.

Настоятель храма протоиерей Сергий Бирюк от имени клира и прихожан поблагодарил владыку Владимира за архипастырский визит и преподнес букет цветов.

Митрополит Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравил архипастырей с праздником Светлого Христова Воскресения и подарил им Пасхальные яйца с изображением образов Пресвятой Богородицы.

В завершение богослужения владыка Владимир поздравил прихожан с продолжающимся празднованием Пасхи Христовой и сугубо поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения с поздравлением выступили воспитанники воскресной школы храма. Ребята подготовили Пасхальный утренник: прочитали стихотворные поздравления, исполнили песнопения и преподнесли архипастырям цветы и куличи.

Митрополит Владимир сердечно поблагодарил детй за выступление.
Затем состоялось общее фотографирование, после которого владыка Владимир вручил всем юным прихожанам сладкие подарки, цветы — преподавателям воскресной школы. Архипастыри преподали благословение всем верующим.

14 мая 2024 года, во вторник седмицы 2-й по Пасхе, Радоницу (день сугубого поминовение усопших), митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершит Божественную литургию и панихиду в Спасо-Преображенском соборе г. Владивостока.

Митрополит Владимир Епископ Иннокентий Епископ Николай Епископ Гурий