Новости епархии 2016

Владивосток встретил частицу Благодатного огня

Дата публикации 03.05.2016   Количество просмотров 11035
Владивосток встретил частицу Благодатного огня

Владивосток. 3 мая 2016 года, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, во Владивостокскую епархию была доставлена великая Православная святыня — Благодатный огонь.

Благодатный огонь сошёл в Иерусалиме в Храме Гроба Господня 30 апреля, в Великую Субботу. Святыню в Россию специальным авиарейсом доставила делегация фонда Андрея Первозванного – сообщил сайт Московской Патриархии.  Российская делегация доставила частицу Благодатного огня к Пасхальному богослужению в храм Христа Спасителя. Святыню доставили из Иерусалима в Москву, оттуда в Хабаровск и далее в Арсеньевскую епархию. Епископ Арссеньевский и Дальнрегорский Гурий отправил в Хабаровск за Благодатным Огнём делегацию. Из Арсеньева святыню доставили в Уссурийск и далее во Владивосток.В Покровский кафедральный собор

Свечи и лампады в соборе были затушены, а вновь их зажгли уже от Благодатного огня. Частичку великой святыни смогли унести домой все прихожане.

В архипастырском слове Высокопреосвященнейший владыка Вениамин призвал паству особо ценить возможность приобщения к этой святыне и рассказал о схождении Благодатного огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. "Мы сегодня встретили Пасхальный свет, который озарил наши сердца", - сказал владыка.

Теги:
Пасха Благодатный огонь митрополит Вениамин


Читать все


Новости по теме

Собор архипастырей совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
12.01.2025
12 января 2024 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, митрополит Вениамин (Пушкарь) возглавил соборную Божественную литургию по случаю прибытия Псково-Печерского образа Божией Матери «Умиление».
Архиереи митрополии совершили Божественную литургию в главном храме Приморья
13.12.2024
12 декабря 2024 года, в день празднования памяти святого апостола Андрея Первозванного, митрополит Вениамин (Пушкарь) возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. 
В день престольного праздника митрополит Вениамин (Пушкарь) возглавил Божественную литургию в женском монастыре казанской иконы Божией матери
04.11.2024
4 ноября 2024 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, по благословению епископа Владивостокского и Приморского Павла, митрополит Вениамин (Пушкарь) возглавил соборную Божественную литургию в Казанском женском монастыре.
В день престольного праздника сонм архипастырей совершил Божественную литургию в Рождество-Богородицком женском монастыре
23.09.2024
21 сентября 2022 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии митрополит Вениамин (Пушкарь) возглавил Божественную литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре.
Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в главном храме Приморья
18.07.2024
18 июля 2024 года, в день празднования обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского; митрополит Вениамин (Пушкарь) возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Сотрудников и пациентов СПИД-Центра поздравили с наступающим Рождеством
30.12.2016
Владивосток. По благословению настоятеля храма в честь Святителя Николая Чудотворца протоиерея Василия Капитанюка, иерей Павел Иванчин вместе с певческим коллективом храма посетил "Спид-центр Приморская краевая клиническая больница №2",
Социальный педагог храма на общешкольных родительских собраниях
30.12.2016
Спасское. До конца декабря сотрудники социально-молодёжного отдела храма Вознесения Господня села Спасское приняли участие в 8 родительских собраниях в сельских школах Спасского района. Сотрудники храма Вознесения Господня являются членами

Популярное

Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского
02.01.2025
2 января 2025 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Иоанно-Кронштадском храме.
В праздник Рождества Христова глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
06.01.2025
В ночь с 6 на 7 января 2025 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе.

Наверх