Новости епархии 2016

Приходские праздники в честь Дня Победы

Дата публикации 12.05.2016   Количество просмотров 10592
Приходские праздники в честь Дня Победы

Отчёт только о четырёх праздниках, которые прошли на многих приходах епархии.

9 мая 2016 г. на территории храма Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы (ул. Гамарника, 18) состоялся праздник «Пасха Победы», посвященный празднованию великого Дня Победы.  В 10 утра был отслужен молебен, а затем панихида по всем павшим воинам в годы Великой Отечественной Войны. После чего начался праздничный концерт, который состоял из нескольких блоков:

- выступление детей из воскресной школы;

- хор певчих Порт-Артурского прихода;

- выступление фольклорного ансамбля «Традиция»;

народное караоке, каждый мог получить песенник и вместе со всеми спеть песни военных лет, на протяжении всего времени сменялись солисты, ансамбли, яркие эмоции вызвал «Вальс Победы», который подготовили ребята из молодежного отдела. На сцене развернулось живое действие того времени, как девушки ждали своих парней, будущих мужей, и как не все вернулись с войны, очень тронула мизансцена плачущей девушки, под песню «Тучи» в исполнении Кристины Орбакайте, зрителям так пришёлся по душе танец, что они попросили исполнить танец еще раз, после чего ребята пригласили потанцевать бабушек и дедушек.

Весь день работала полевая кухня, каждому желающему был предложен ароматный чай, параллельно развернулась блинная ярмарка, можно было купить изделия ручной работы, вкусные пирожные, приобрести русские народные сарафаны, дети с удовольствие играли на теннисной площадке, кто-то мог продемонстрировать знания героев советского союза, получив за правильный ответ георгиевскую ленточку, для желающих сыграть в шахматы был установлен специально оборудованный для этого стол.

В середине мероприятия была организована дружная посадка деревьев, где возле каждого была установлена табличка с именем героя советского союза.

После вечернего богослужения состоялась познавательная викторина «День Победы», а в 20 ч. начал работать уличный кинотеатр  «Взятие Берлина». Завершил вечер праздничный салют в 23 ч.

Валентина Ильясова помощник руководителя отдела по работе с молодёжью Владивостокской епархии:

- Очень здорово было сидеть под теплым покрывалом и пить вкусный чай, который разносили всем желающим. В этот день настроение было особенно праздничное, как никогда чувствовалась атмосфера военных лет, парни ходили в гимнастерках и пилотках, повсюду были развешаны воздушные шары с символикой Победы, красовались плакаты «Родина мать зовёт», «Вернусь с Победой», «За Родину Мать». Все это подарило нам особенную радость  от праздника.

+ + +

09 мая 2016 г на приходе кафедрального собора Покрова Божией Матери г. Владивостока состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню Великой Победы. Для ветеранов пел хор, выступали юные артисты воскресной школы, был традиционный "вальс Победы" и солдатская каша.
+ + +

В храме Успения Божией Матери в воскресенье 8 мая, на ранней Литургии епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, настоятель Успенского храма поздравил с Днем Победы прихожанок, ветеранов Великой Отечественной войны Марию Лаврентьевну, Пелагею Леонтьевну и Александру Михайловну. Владыка вручил каждой приветственное письмо и цветы. Они ушли на фронт в конце войны совсем юными девушками. Слава Богу, остались живы, и теперь мы можем сказать им: «Спасибо за победу». Низкий вам поклон, доброго здравия и долгих лет жизни, дорогие наши ветераны!

Как мало осталось прошедших войну, время уносит их, вот уже некому подарить в храме оставшиеся 7 открыток. И 9 мая сестры Общины милосердия вышли на Светланскую и дарили открытки, подписанные Владыкой Иннокентием, возвращавшимся с парада ветеранам. С какой благодарностью они их принимали ! Спрашивали, где находится наш храм, улыбались, а у некоторых в глазах были слёзы

+ + +

9 мая 2016 года в 10:00 в храме Преображения Господня г. Спасска-Дальнего и в 14:00 в Сквере Победы настоятелем храма священник Владимир Коротких совершил особые Благодарственные молебны Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Было совершено особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. С 12:00 до 12:15 в храме звонили в колокола в память о всех, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

+ + +

О празнике в Православной гимназии можно прочитать здесь.

День Победы Епархия и общество