Новости епархии 2016

Верующие могут задать вопросы епископу Люберецкому Серафиму

Дата публикации 25.08.2017   Количество просмотров 21129
Верующие могут задать вопросы епископу Люберецкому Серафиму

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ продолжает проект «Актуальное интервью».

В новом цикле, как сообщалось ранее, его участниками станут не только руководители Синодальных учреждений Русской Православной Церкви, но и епархиальные архиереи, представители общественных организаций.

Проект «Актуальное интервью» продолжится беседой с епископом Люберецким Серафимом, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председателем Синодального отдела по делам молодежи.

Задать вопросы епископу Люберецкому Серафиму посетители сайта Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ могут по следующей ссылке с 21 по 27 августа текущего года.

Биографическая справка:

Родился 25 апреля 1985 г. в г. Смоленске.

По окончании школы в 2002 г. поступил в Смоленскую духовную семинарию, полный курс которой окончил в 2004 г. В 2003 г. поступил в Смоленский государственный университет на исторический факультет, который окончил в 2009 г.

В 2004 г. поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 2006 г. со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию на тему «Смоленская епархия в годы Великой Отечественной войны».

В 2006 г. назначен преподавателем Смоленской духовной семинарии. В 2007 г. назначен секретарем Смоленского епархиального управления.

22 апреля 2008 г. в Успенском кафедральном соборе г. Смоленска митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (ныне — Святейший Патриарх Московский и всея Руси) пострижен в монашество с именем Серафим в честь свщмч. Серафима, архиепископа Смоленского.

27 апреля 2008 г. в Успенском соборе г. Смоленска митрополитом Смоленским Кириллом рукоположен в сан иеродиакона, 15 июня — в сан иеромонаха.

12 июля 2008 г. назначен настоятелем церкви святого Иоанна Предтечи г. Смоленска.

В 2010 г. в Брянском государственном университете им. академика И.Г. Петровского защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему «Воздействие Русской Православной Церкви на социальную сферу общества в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. (На материалах Смоленской области)».

30 апреля 2012 г. назначен настоятелем храма-памятника в честь Воскресения Христова в Катыни.

С июля 2014 г. — сотрудник Управления делами Московской Патриархии. 9 марта 2015 г. назначен на должность ответственного секретаря Управления делами Московской Патриархии.

Решением Священного Синода от 4 мая 2017 г. (журнал № 30) избран епископом Люберецким, викарием Патриарха Московского и всея Руси, и назначен на должность председателя Синодального отдела по делам молодежи.

С мая 2017 г. — член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 22 мая 2017 г. назначен настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы — Патриаршего подворья на Крутицах г. Москвы.

Наречен во епископа 3 июня 2017 г. в Тронном зале Патриарших покоев Троице-Сергиевой лавры. Хиротонисан 4 июня за Божественной литургией в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ интервью