Новости епархии 2016

Дата публикации 13.02.2018   Количество просмотров 14420
Очередная встреча в «молодёжке»

Владивосток. 12 февраля 2018 года, как и каждый понедельник, в 19 часов молодёжный отдел собирается в храме в честь Порт-Артурской иконы торжества Пресвятой Богородицы.

Встреча началась с традиционного чтения и обсуждения отрывка из Евангелия.

Затем обсудили празднование масленицы 18 февраля. «Молодёжка» готовит интересную развлекательную программу с призами, викториной, творческими конкурсами, песнями и плясками, а также спортивными мероприятиями. Все желающие могут присоединиться к проводам масленицы в это воскресенье, начало мероприятия в 12 часов на площадке Порт-Артурского храма.

В субботу молодёжный отдел навестил детей из детского дома. Играли в игры и учили английский, делали с детьми поделки.

В этот день у иерея Димитрия Винокурова, руководителя молодёжного отдела, был День рождения, а накануне было венчание четы Анны и Олега. Поэтому заседание завершилось поздравлениями.

15 февраля Православная Церковь празднует День православной молодёжи. К этому дню Святейший патриарх Кирилл написал «Обращение по случаю празднования дня православной молодежи».

Комментарий участника молодёжного отдела Анны:

- У нас каждое заседание проходит интересно и познавательно. Например, в минувший понедельник мы собрались, чтобы прочесть 10 главу Евангелия от Марка. Во время обсуждения ребят интересовали вопросы, касающиеся и Ветхого Завета тоже. Мы напомнили друг другу о важности и святости наших родителей и предков. Ребята задавали такие вопросы, как: "каким образом могло появиться так много людей только от одного Адама и Евы; в чём заключается важность составляющих человека: духа, души и тела?" Не обошли стороной и важность простого светского культурного образования. Мы вспомнили о том, что такие повести, как "Белый Бим, чёрное ухо" Г. Н. Троепольского и "Чучело" В. К. Железникова заслуживают не только "просмотра", но и прочтения.

Затем мы плавно перешли к рассказу о том, как прошла неделя. В пятницу молодёжный отдел не смог посетить детский реабилитационный центр "Парус Надежды" из-за карантина ветрянки. На этот раз мы решили, что не лишним будет закупить диски с мультиками для ребят. Также некоторые активисты-спортсмены нашего отдела готовы отметить прекращение крещенских лютых морозов игрой в долгожданную лапту. Мы играем в неё каждое воскресенье в 4 часа дня, приходите все желающие на площадку возле храма.

Не за горами и открытие наших совместных выездов на природу, ближайший из которых планируется на 8 марта. Любой, погрузившийся в нашу дружескую атмосферу, имеет шанс не только завести близких по духу друзей, но и возможность вести активный отдых с выездом в интересные живописные места края.

Люди, желающие попробовать себя вожатыми, тоже имеют возможность реализовать свою мечту, благодаря нашему отделу. На весенние каникулы мы планируем повторить лагерь, который мы проводили четыре года назад для детей от 6 до 15 лет.

А ещё у нас есть киноклуб «Порт-Артур». По воскресеньям в 18:00 в Порт-Артурском храме (Гамарника 18, II этаж) проводятся кинопросмотры лучших художественных фильмов. Вход свободный. Только лучшие фильмы. Каждая кинокартина, представленная на суд зрителей, - оскароносный шедевр своего жанра. Уникальный выбор. К каждому кинопросмотру осуществляется специальная выборка из нескольких замечательных фильмов на любой вкус и аудиторию. Окончательный выбор что смотреть остаётся за зрителем. Вероятно, на время Великого поста киноклуб уйдёт на каникулы.

Наш храм Порт-Артурской иконы торжества Пресвятой Богородицы рад встретить своих новых гостей каждый понедельник в 19:00 по адресу Гамарника,18. Приходите и становитесь частью большой и дружной команды.

Комментарий участника молодёжного отдела Екатерины:

- Ты приходишь, знакомишься с ребятами и по возможности принимаешь участие в деятельности отдела: посещение детских домов, участие в организации праздников, таких, как Рождество, Пасха, 9 мая. Также мы изучаем Священное Писание, но в понедельник именно идёт обсуждение грядущих планов на неделю. Если ты рисуешь, умеешь делать поделки, хочешь кому-нибудь помочь, одиноким старикам, детям из детских домов, то, придя на нашу молодёжку, ты можешь выпить чаю в приятной компании и возможность посвятить себя служению Христу. А наш батюшка, отец Дмитрий и мы, молодёжь, поможем тебе на первых порах просто провести хорошо время, занимаясь полезной социальной активностью.

Любой желающий может присоединиться к нам. Здесь каждый сможет найти друзей во Христе, понять, что вы он не одинок! Встречи начинаются в воскресенье в 12 часов. После небольшой молитвы начинается общение молодёжи со священником на интересующие темы. Также вместе мы сможем провести выходные дни богоугодно – послужить ближним и Богу добрыми делами. Приходите! Мы искренне будем Вам рады!

Порт-Артурский храм