Новости епархии 2016

Дата публикации 25.05.2021   Количество просмотров 2272
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Сонм духовенства Владивостокской епархии совершил молебен у арки Цесаревича

Владивосток. 25 мая 2021 года по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира сонмом духовенства Владивостокской епархии был совершен благодарственный молебен ко Господу, святителю Николаю Чудотворцу и святым Царственным страстотерпцам у арки Цесаревича Николая.

Богослужение возглавил благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев в сослужении ключаря Покровского кафедрального собора Владимира Плотникова, настоятеля храма святой мученицы Татианы протоиерея Максима Романенко, настоятеля храма святого апостола Андрея Первозванного игумена Антония (Каменчука), настоятеля храма Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы иерея Илии Точукова, протоиерея Дмитрия Федорина, протоиерея Даниила Нефедьева, протоиерея Андрея Калчева, иерея Димитрия Брызгалова.

Молебен был совершен по случаю 130-й годовщины посещения Цесаревичем Николаем Александровичем Южно-Уссурийского края. В 1891 году, 25 мая (по новому стилю), будущий Государь Николай II сошел на берег бухты Золотой Рог — в месте, где благодарные потомки установили затем Николаевскую арку (триумфальные ворота).

За богослужением молились представители казачества и общественной организации «Двуглавый Орел», православные жители города.

По совершении богослужения протоиерей Максим Романенко обратился к молящимся и напомнил о важности сохранения исторической памяти — визит Цесаревича Николая во Владивосток содействовал началу экономического развития Дальнего Востока России.

По завершении краткого богослужения молящиеся смогли приложиться к точной копии Годеновского Животворящего Креста с частицами Годеновского Креста и частицей мощей святителя Николая Чудотворц

Триумфальная арка Цесаревича Николая

24.03.2024