Новости епархии 2017

Церковь передала 370 тысяч рублей помощи

Дата публикации 16.09.2016   Количество просмотров 12501
Церковь передала 370 тысяч рублей помощи

Москва — Владивосток — Арсеньев. К 14 сентября 2016 года на счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению поступило 433 тысячи 542 рубля.

Синодальный отдел по благотворительности перечислил 370 тысяч рублей и более 5 тонн груза Арсеньевской епархии. Эти средства планируется направить на покупку бытовой техники для пострадавших в поселке Шумный. «Люди в основном просят холодильники, микроволновки, другую бытовую технику», ― пояснила пресс-секретарь Арсеньевской епархии Екатерина Придворова.

Она отметила, что ситуация в пострадавших районах улучшается. «Вода уже не идет мощным потоком, как раньше, но теперь необходимо откачивать воду, которая стоит вокруг жилых домов, ― говорит пресс-секретарь епархии Екатерина Придворова. ― Мы отправили в Чугуевский район две машины с грузом по 1,5 тонны ― в них были продукты питания, теплая одежда. В настоящий момент руководитель епархиального отдела по благотворительности иеромонах Варсонофий (Рыжов) отправил из Владивостока в село Кокшаровка груз в 5 тонн ― помимо продуктов и одежды, в нем три тепловых пушки и обогреватели».

По ее словам, в ближайшие дни еще три машины с гуманитарной помощью весом в 1,5 тонны каждая будут отправлены жителям села Кокшаровка.

Продолжается сбор информации о том, в чем нуждаются пострадавшие. «Мы уже получили первый список из 40 нуждающихся, его передал настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Всецарица" в селе Шумное отец Виктор Бронников», ― уточнила пресс-секретарь Арсеньевской епархии.

"Сейчас действительно всем тяжело, и хочется чтобы наши люди, которые всегда были милосердны, помогали всем, не забывали о своем главном деле — взаимопомощи, любви и сострадании", — привели в отделе слова епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия, так же на месте оказывающего помощь людям.

Продолжают оказывать помощь и во Владивостокской епархии. «Были закуплены 25 тепловых пушек и 25 мотопомп для откачивания воды, ― рассказала помощник руководителя отдела по благотворительности Владивостокской епархии Инна Чистякова. ― В ближайшее время они будут отправлены в пострадавшие от наводнения села Чугуевского и Новопокровского районов, а также в Дальнереченск».

По словам Инны Чистяковой, в епархии планируют направлять средства, собранные в храмах, прежде всего на помощь многодетным и малообеспеченным семьям. «В первую очередь получателями помощи станут многодетные и те, кто лишился подсобного хозяйства, огородов, ― говорит помощник руководителя отдела по благотворительности Владивостокской епархии. ― Помощь будет оказываться адресно: покупка необходимой бытовой техники, ремонт жилья

Гуманитарный склад при Православной гимназии Владивостока отправил постардавшим 100 мешков собранных пожертвоаний. 20 мешков с детской одежой, школьной формой и канцелярскими принадлежностями, 9 мешков постельного белья и одеял, остальное - одежда для взрослых.

Перевести пожертвование на помощь пострадавшим можно на сайте Синодального отдела по благотворительности. Также можно отправить пожертвование с помощью смс на короткий номер 7715: «ЧС» пробел «сумма».

Фотографии предоставлены пресс-службой Арсеньевской епархии

На фото: Храм Воздвижения Креста Господня в селе Уборка Чугуевского района сильно пострадал от наводнения

На фото: иерей Андрей Кузнецов, настоятель храма 40 мучеников Севастийских села Кокшаровка, отвозит собранную в Арсеньеве гуманитарную помощь односельчанам (В церковный центр сбора помощи пострадавшим жители города Арсеньев приносят одежду, канцтовары, бытовую химию, средства личной гигиены, фильтры для очистки воды. Кто-то пожертвовал телевизор, многие принесли домашние соленья, компоты, картофель.)

Источник: сайт "Патриархия.ру"

тайфун община милосердия