Новости епархии 2017

Церковь доставила гумпомощь — насосы и тепловентиляторы

Дата публикации 19.09.2016   Количество просмотров 12621
Церковь доставила гумпомощь — насосы и тепловентиляторы

Владивосток. Епархия продолжает мероприятия по доставке гуманитарной помощи в подтопленные территории. Социальные службы приходов работают в районе наводнения. Накануне Община милосердия храма Успения Божией Матери вернулась из экспедиции в районы, пострадавшие от тайфуна «Лайонрок». На счет Синодального соцотдела в помощь приморцам поступило 433 тысячи 542 рубля.

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, 17—18 сентября 2016 года второй транспорт из митрополии доставил полтонны груза в сёла Красноармейского района.

Комментирует руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии протоиерей Александр Талько:

- На средства, собранные Социальным отделом епархии в Покровском кафедральном соборе, было закуплено 17 дренажных насосов, 17 тепловентиляторов, несколько ящиков консервов, вода и школьные принадлежности к началу учебного года. Общая сумма реализованных пожертвований составила 70 тысяч руб.

Сопровождала гуманитарный груз к месту назначения помощник руководителя соцотдела епархии Инна Николаевна Чистякова:

- Сначала мы провели среди пострадавших предварительный блиц-опрос на предмет острой необходимости — в чем они нуждаются больше всего после наводнения? По результатам был составлен приоритетный список, произведены закупки. И, насколько возможно быстро, мы  выехали в северном направлении. Понимали, что уже наступают холода и надо всё делать в сжатые сроки. Уже по дороге связывались с духовенством  на местах и определялись с конечной точкой выгрузки. Приняли решение ехать в долину реки Большая Уссурка, в населенные пункты Красноармейского района.

Рассказывает благочинный VII округа епархии настоятель храма Воскресения Христова с. Новопокровки протоиерей Евгений Бойчук:

- От воды пострадали все сёла, которые я окормляю. Это и Новопокровка, и Рощино, и Глубинное, а также Дальний Кут и поселок Восток. А наибольшему подтоплению и разрушению подверглись сёла Вострецово и  Мельничное. В Мельничном, которое находится дальше всего и расположено ближе к Пластуну (Арсеньевская епархия) —- часть домов или смыло, или не подлежат восстановлению. Мельничное до сих пор отрезано — разрушена дорога и нет сообщения, добраться туда можно только вертолетами. По селу Вострецово прошел водяной вал и, хотя вода через несколько дней спала, но ее последствия оказались весьма серьезны: в огородах смыт плодородный слой, разрушены заборы и дворовые постройки, самое плохое, что вода заходила в дома. Поэтому сейчас там особенно востребовано насосное и тепловое оборудование. Люди сушат помещения и готовятся к холодам.

Транспорт с гуманитарной помощью дошел до сёл Рощино и Вострецово. Открытые настежь окна и двери домов говорят сами за себя: полным ходом идет устранение последствий наводнения. Рядом — выложены кучи вещей, побывавших под водой, большая их часть уже никуда не пригодны! Вокруг — смытые заборы и сараи. В домах вся утварь выложена на столы или верхние полки шкафов, заметны подтеки, следы наводнения, не выветривается непрекращающийся запах сырости.

Раздавая гуманитарную помощь в Вострецово, волонтеры общались с местными жителями, вот что те рассказывают:

Любовь, учительница:

- У ребятишек начинается учебный год, а писать не на чем и нечем — тетради или подмочило, или вовсе всё пропало, уплыло. Поэтому доставленные школьные принадлежности будут как нельзя кстати. За насос отдельное спасибо — в погребе до сих пор стоит вода. А тепловентиляторы для нас — настоящее спасение! Помогут высушить помещения, убрать сырость.

Федор, прихожанин:

- Вал воды шел быстро, его ждали, но толком подготовиться всё-таки не смогли, успели только часть вещей поднять. Машину заранее в гараже на 80 см поднял, но даже этого — не хватило, затопило ее! Вода в доме стояла выше подоконников. Ворота смыло. С огорода землю всю тоже смыло. Думали, сарай уплывет, но устоял, слава Богу! Курочек несколько пропало, хотя мы их и поднимали наверх. В 1989 году было подобное наводнение — тогда у нас баня уплыла за дом. И до сих пор стоит сейчас там! В этом году уровень воды был даже больше! Урожай, понятно, весь пропал.

В Новопокровке жители своими силами отсыпали дамбу вдоль полотна дороги, отделяющей разливы от жилых кварталов — это и спасло районный центр от большой беды.

Владимир, прихожанин храма Воскресения Христова в Новопокровке:

- На 40 см выше уровня дороги вода поднималась. Всю свободную технику задействовали. Отсыпали. Поэтому вала и не было. У меня в огород зашла вода и остановилась.

На улицах в сёлах и в райцентре работают отряды МЧС. Помогают уплывшие дрова складывать, ворота на место ставят. В Новопокровке пожарными машинами откачивали подтопленные территории. Власти не бездействуют. И хотя вода сегодня ушла, ее последствия тревожат сельчан.

Успеют ли высушить дома до холодов? Что делать с утонувшим скарбом?

Благочинный протоиерей Евгений Бойчук:

- Людям, как никогда, сейчас требуется духовная поддержка. Когда человек видит, что он не один, что о нем заботятся и помнят — он расправляет плечи и идет бороться с бедой. Гуманитарная помощь является видимым свидетельством того, что человек не остается один на один со стихией! И, конечно, это укрепляет человеческую душу и дает силы...

тайфун община милосердия