Новости епархии 2017

Арсеньевская епархия: итоги 2016 года

Дата публикации 05.01.2017   Количество просмотров 17838
Арсеньевская епархия: итоги 2016 года
Арсеньев. 27 декабря 2016 года в зале заседаний Кафедрального Благовещенского собора г. Арсеньева прошло годовое епархиальное собрание, на которое собралось все духовенство епархии - сообщает сайт Арсеньевской епархии.
Перед началом собрания был отслужен Благодарственный молебен во главе с правящим архиереем епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием.
В своем докладе епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий рассказал о важных общецерковных событиях прошедшего года, а также подвел итоги жизнедеятельности епархии в 2016 году и определил приоритетные направления деятельности на будущее.
Он проанализировал текущее положение дел на приходах Арсеньевской епархии. Особо было отмечено введение в 2016 году по инициативе иерея Александра Семёнова чтения акафистов по соглашению
Прошедший 2016 год стал для Арсеньевской епархии юбилейным: ей исполнилось 5 лет. 27 июля было совершено соборное богослужение. В честь 5-летия была организована выставка «Православие в Приморье», которая экспонировалась в Арсеньеве, ДальнегорскеОльгеЧугуевке
Также в 2016 году исполнилось 100 лет храму в честь святых страстотерпцев Бориса и Глебаи 150 лет – храму во имя святой равноапостольной княгини Ольги в посёлке Ольга.
В 2016 году Господь одарил нашу епархию новыми Святынями: появились мощи свт. Игнатия Брянчанинова в мощевике, мощи свт. Николая Чудотворца в мощевике, мощи прп. Серафима Саровского с иконой, мощи прп. Авраамия Ростовского с иконой.
В то же время в завершающемся году на Приморский край в целом и на Арсеньевскую епархию в частности обрушилось страшное наводнение. Русская Православная Церковь оказала помощь пострадавшим на сумму около 2-х млн.руб. Также на сумму в 500 000 руб. оказал помощь фонд «Предание». Помимо денежных средств, была оказана помощь различными вещами, собранными как представителями епархии, так и добровольцами.
В текущем году наметились новые направления деятельности, развитие которых ожидается в 2017 году. Так, Юлия Сидельникова развивает волонтёрское направление, возможно открытие швейной мастерской. В г. Арсеньеве начали работу православный психолог Вера Винокурова и православный юрист Ксения Сидорова.
Продолжается строительство новых храмов :
1) в Арсеньеве (храм Рождества Христова в парке «Аскольд»)
2) в Чугуевке (храм свт.Николая Чудотворца)
3) в Булыга-Фадеево (храм Успения Божией Матери)
4) в Верхней Бреевке (пока без названия)
5) в Саратовке (храм в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов»)
6) в Кавалерово (храм в честь блж.Ксении Петербургской)
7) в Новосысоевке (храм Успения Пресвятой Богородицы)
8) в Дальнегорске (храм в честь вмч.Георгия Победоносца)
9) в Николо-Михайловке (храм во имя свт. Григория Богослова)
.
Помимо этого, планируется строительство новых храмов:
1) в Дальнегорске (храм во имя свв.кнн.Бориса и Глеба)
2) в Амгу (храм в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская»)
3) в Милоградово (храм, посвященный святой царице Александре)
4) в Арсеньеве (храм во имя прп.Ильи Муромца)
5) в Арсеньеве, в воинской части (во имя вмч.Димитрия Солунского)
6) в Новосысоевке (храм во имя прп.Сергия Радонежского в женском скиту), и другие.
Также продолжается строительство Епархиального управления с Духовным центром и женским монастырём в Арсеньеве. Восстанавливается детский лагерь в бухте Зеркальная в Кавалеровском районе.
В селе Кокшаровка благодаря сотрудничеству иерея Андрея Кузнецова и главы Кокшаровского сельского поселения Натальи Васильевны Андросовой активно развивается молодежное движение. Также и в г. Дальнегорске священники начали регулярно посещать школы и детские сады.
Ярким событием уходящего года стал первый в истории Арсеньевской епархии конкурс церковных чтецов, прошедший 19 декабря в Чугуевке (ссылка на )
Поддерживаются тёплые отношения Арсеньевской епархии с Федеральной службой исполнения наказаний (ГУФСИНом). Совместная работа ведется в Чугуевке, Арсеньеве, Яковлевке, Новосысоевке.
Широкую деятельность осуществляет отдел религиозного образования и катехизации Арсеньевской епархии.
В этом году при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива» епархией было реализовано два проекта: Дальневосточная ярмарка хоров «За веру и Отечество» иобразовательный проект «Свет миру».
В рамках «Света миру» Арсеньевскую епархию посетили удивительно интересные люди:протоиерей Артемий Владимиров, известный русский писатель Виктор Николаевруководитель Информационного отдела Биробиджанской епархии Ирина Шайтанова.
Продолжается традиционное для Арсеньевской епархии участие во Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя»: в уходящем году на конкурс было подано 22 образовательных проекта, из которых 3 заняли первое и два третьих места в Дальневосточном федеральном округе, а один – второе место на всероссийском этапе конкурса
На рубеже 2016-2017 годов в Арсеньевской епархии проходит первый молодёжный фотоконкурс «Свет Рождества»
В 2017 году исполняется 220 лет со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) и 40 лет со дня его прославления в лике святых. В честь этого празднества в Арсеньевской епархии запланирован ряд торжественных мероприятий.
После завершения доклада епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия благочинный Кавалеровского округа протоиерей Александр Сулема и благочинный Чугуевского округа протоиерей Анатолий Сафонов доложили о состоянии дел в своих благочиниях, а монах Герман (Астахов) – о деятельности епархиального отдела религиозного образования и катехизации. Также отец Герман подвел итоги епархиального этапа XXV Международных Рождественских образовательных Чтений.
Затем были переизбраны руководители епархиальных отделов:
1) Миссионерский отдел епархии возглавил иерей Олег Пушенко, а его заместителями на местах являются: протоиерей Николай Хоменко в Арсеньеве, иерей Виктор Бронников в Кавалерово и иерей Владимир Абрамов в Чугуевке.
2) Отдел по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами возглавил иерей Михаил Котенко;
2) Отдел по взаимодействию с казачеством – иерей Александр Ступа;
3) Отдел по делам молодёжи — иерей Андрей Кузнецов;
4) Отдел по церковной благотворительности и социальному служению — иеромонах Варсонофий (Рыжов);
5) Отдел религиозного образования и катехизации — монах Герман (Астахов).
По окончании докладов правящий архиерей ответил на вопросы участников собрания, в которых были затронуты проблемы церковно-практической и пастырской деятельности.
Закрывая собрание, епископ Гурий поздравил всех собравшихся с наступающими праздниками Рождества Христова и Новым годом.

Фотогалерея

Теги:
Арсеньевская епархия епископ Гурий годовое собрание


Читать все


Новости по теме

Приглашаем на выставку старинных книг «Из глубины веков»
12.04.2024
12 апреля в 14:00 в воскресной школе при храме преподобного Серафима Саровского в п. Пластун состоится открытие выставки старинной русской книги «Из глубины веков».Выставка пройдет в рамках реализации проекта «Возрождая народную память» при поддержке...
Благотворительный фонд “Свете Тихий: Собираем средства для 72-летнего иерея Виктора Бронникова из Приморского края
10.04.2024
«Когда православные люди из разных уголков нашей необъятной Родины независимо от расстояния поддерживают и доверяют друг другу, ты, к радости своей, понимаешь, что не одинок», – эти слова принадлежат уже знакомому нам иерею Виктору Бронникову,...
В школах Кавалеровского района прошел цикл патриотических мероприятий в рамках проекта «Возрождая народную память» (+ Фото)
09.04.2024
1, 2 3, 8 и 9 апреля, в школах №1, №2, №3 пгт. Кавалерово, а также в школах с. Устиновка, п. Горнореченский, п. Хрустальный и п. Рудный Кавалеровского района прошел цикл патриотических мероприятий в рамках проекта Арсеньевской епархии «Возрождая народную...
Методические семинары на тему «Введение в русскую православную традицию» прошел в кавалеровской школе №3 (+ Фото)
09.04.2024
8 и 9 апреля в кавалеровской школе №3 для воспитателей ДОУ и учителей начальных классов прошли семинары о смыслах и традициях проведения православных праздников в рамках проекта «Возрождая народную память».Семинары провели представители Арсеньевской...
Первый очный этап поэтического конкурса «Лира добра» состоялся в рудненской школе
09.04.2024
Каждую весну, начиная с 2017 года, в рамках празднования Дня славянской письменности в Арсеньевской епархии проводится конкурс русской словесности «Лира добра».В этом году конкурс посвящен семье и укреплению семейных ценностей. В связи с большим...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского
20.02.2018
Владивосток. Вечером 19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном
Освящён танкер
30.12.2017
Владивосток . В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Димитрий Федорин, благочинный I округа совершил освящение танкера "Протей". Через несколько дней судно отправилось в рейс.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх