Новости епархии 2017

Миссионерская служба в праздник Похвалы Божией Матери

Дата публикации 03.04.2017   Количество просмотров 16197
Миссионерская служба в праздник Похвалы Божией Матери

Владивосток. В храмах епархии прошли богослужения праздника Похвалы Пресвятой Богородицы. Вечером 31 марта 2017 года, в канун праздника, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершал утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Покровском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Покровского кафедрального собора протоиерей Александр Талько; благочинный I округа епархии о.Димитрий Федорин; руководители епархиальных отделов и духовенство собора.

В своем Архипастырском слове владыка Вениамин напомнил духовное значение празднования Похвалы Пресвятой Богородицы: праздник этот был установлен в IX веке в память о неоднократном избавлении Константинополя заступничеством Пресвятой Богородицы от нашествия иноплеменных захватчиков. Так, в правление императора Ираклия, когда неприятельский флот подступил к стенам греческой столицы, православный народ с горячей молитвой обратился к Пречистой Владычице. Исполненные покаянного чувства, с молитвенным пением горожане пошли к морю, патриарх Константинопольский Сергий погрузил в воду ризу Божией Матери, и тогда море взволновалось, поднялась буря и потопила корабли неприятелей. А Константинополь и его богопослушные жители были спасены.

В сам праздник Похвалы Божией Матери, субботу 5-й седмицы Великого поста — Субботу Акафиста — 1 апреля 2017 года, в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского при Покровском кафедральном соборе была отслужена Миссионерская Литургия святителя Иоанна Златоуста.

Богослужение совершил иерей Максим Точуков — помощник настоятеля собора по Миссионерскому служению. За богослужением священник объяснял прихожанам смысл совершаемых действий, молитвословий и песнопений, их происхождение и богословское содержание. Таких пояснений за время служения Литургии было сделано три — после прочтения Часов, после чтения Евангелия и после причащения священника в алтаре и чтения запричастного стиха.

Комментарий помощника благочинного I округа епархии по миссионерской работе чтеца Николая Дерягина:

- Миссионерское богослужение в храме св. Иоанна Кронштадтского при Покровском кафедральном соборе прошло впервые. В целом же такие службы совершаются во Владивостокской епархии регулярно. По благословению председателя Миссионерского совета епархии — епископа Уссурийского Иннокентия в дни Великого поста, по субботам, 18, 25 марта и 1 апреля, миссионерские Литургии совершались в Покровском храме города Уссурийска. Во Владивостоке миссионерские службы периодически совершаются в Успенском храме, кроме того, в Успенском храме организуют просветительские беседы и лектории, на которых священники и преподаватели теологии поясняют смысл богослужений и отвечают на интересующие прихожан духовные вопросы. Миссионерские службы проходят немного дольше, чем обычно, но это позволяет прихожанам лучше понять смысл совершаемых священнодействий и читаемых молитв.

Миссионерский отдел Миссионерское служение